Любознайка Понедельник, 29.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Май » 25

Историческая арена Севильи была построена в восемнадцатом веке. Пласа де Торос вмещает около 12 500 человек и является одной из самых знаменитых арен для корриды во всей Испании. Первый бой быков состоялся на площади Святого Франциска — исторической площади возле мэрии Севильи.

пласа де торос

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Монастырь Сан-Висенте-де-Фора является одним из самых важных религиозных зданий в Лиссабоне. Он был построен в начале семнадцатого века с видом на исторический район города Альфама. В 1147 году, спустя всего месяц после освобождения города от мавров, Афонсу Энрикес приказал построить августинский монастырь за стенами города. Церковь была посвящена покровителю Лиссабона святому Винсенту, чьи останки были доставлены сюда в 1173 году из захоронения в Кейп-Винсент на юге Португалии.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

АиФ.ru рассказывает о том, как с XVI века и до наших дней вербовались и работали разведчики, работающие на нашу страну.

«Русские послы — дьяк Племянников и „толмач“ Истома — у императора Максимилиана».
«Русские послы — дьяк Племянников и „толмач“ Истома — у императора Максимилиана».
 
Просмотров: 189 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Военная обувь

Начало XX-го века подвело промежуточный итог многолетней эволюции военной экипировки. И та военная  обувь, которую можно сегодня свободно приобрести во многих военторгах, представляет собой поистине шедевр инженерной мысли. Основные ее качества − превосходная защита ног владельца, комфорт при носке и долгий срок службы в самых неблагоприятных условиях.

В основном все секреты спрятаны внутри и в глаза не бросаются. Поэтому многие производители обуви внешне придают ей вполне гражданский вид, сохраняя при этом все достоинства прототипов. А для любителей выглядеть экстравагантно могут добавить и ″перчинку″. Чем же отличается военная обувь от всего остального спектра изделий, предлагаемого рынком?

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Реальгар что это

Реальгар – странный минерал среди сульфидов. Это один из немногих сульфидов, не металлических или непрозрачных или цветных. Его структура аналогична сере и о сере напоминает большинство его свойств, за исключением цвета. Структура серы сложена из 8 атомов серы, соединенных в кольцо. Структура реальгара; промежуточная между атомами серы и атомами мышьяка, образует кольца As4S4.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Для работы с древесинойТочим стамески, долота, рубанки

При заточке этих инструментов главное — соблюдать нужный угол лезвия и не перегревать его, своевременно окуная в воду. Чтобы у острия получилась чистая поверхность и сохранилась правильная форма, поочередно используйте плоскость и торец абразивного круга (рис. 1, 2). Доводку (правку) выполняйте петлеобразными движениями на мелкозернистом, смоченном водой бруске, добиваясь, чтобы край лезвия получился прямым, что особенно важно у ножа рубанка (рис. 3).

 

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Тягучий золотистый сироп из кленового сока стал символом Канады и некоторых северных штатов. Традиция главного канадского лакомства насчитывает уже не одну сотню лет: первыми «доить» деревья научились индейцы, а приехавшие в Новый Свет европейцы переняли это искусство. Сегодня кленовый сироп употребляют в качестве добавки к блинам или вафлям, добавляют в выпечку и десерты.

Как получают кленовый сироп

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

История современных сил специального предназначения в нашей стране началась сравнительно недавно — собственно, точкой отсчета можно считать момент появления самой Российской Федерации. Многочисленные отряды, приписанные КГБ и ГРУ были рассеяны по новым подразделениям, сформировалось и несколько новых элитных групп, которым сразу же пришлось разбираться с наследием развалившейся империи. Несмотря на смертельную опасность, подстерегающую каждого из бойцов спецподразделений, попасть сюда мечтают очень многие, но пройти жесточайший отбор по силам лишь считанным единицам.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

 

Одним из самых необычных и загадочных водоемов на земле является пустое озеро. Это озеро находится в западной Сибири на территории кузнецкого Алатау.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018


Непревзойденными мастерами резьбы по кости, конечно же, считаются китайские умельцы, ведь в Поднебесной этим ремеслом занимаются уже не одну тысячу лет. Но в России тоже было и есть немало талантливых резчиков. Особенно богатая и славная история у холмогорской косторезной школы. Музеи мира хранят великолепные образцы ларцов, шкатулок, миниатюрных шкафчиков, выполненных в технике ажурной холмогорской резьбы по кости.

 [ ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Между 700 и 300 годами до н. э. по официальной датировке в Шотландии на вершинах холмов было понастроено множество каменных фортов. Камни при этом укладывались без какого-либо скрепляющего раствора, просто хорошо подгоняя один под другой. Само по себе это не является чем-то уникальным, такой способ постройки был известен по всему миру. Тем ни менее все становиться куда более удивительным, когда узнаешь, что некоторые камни из кладок этих фортов были очень прочно скреплены между собой… расплавленным стеклом.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

В 1900 году феодосийский лесничий Федор Иванович Зибольд, во время нивелировки горных склонов Тепе-Оба с целью заложения водо-сборно-оросительных каналов, «долженствовавших обеспечить ус­пех лесоразведения», обнаружил фрагменты древней гидротехни­ческой системы. Сооружение оказалось весьма большим, объемом «до 300 куб. саженей» и представляло собой конусовидные кучи щебня, сложенные на склонах гор и на скалах, расположенных на значительной высоте над уровнем моря.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Каменщики (бухтарминские каменщики, бухтарминские старообрядцы, алтайские каменщики, бухтарминцы) — этнографическая группа русских, сформировавшаяся в XVIII – XIX веках на территории Юго-Западного Алтая в многочисленных труднодоступных горных долинах бассейна реки Бухтарма и высокогорной Уймонской степи у истоков реки Катунь. 

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Легенды о «Черном принце»

В 1854 году случилась одна из наиболее ужасных катастроф на Чёрном море. Согласно сохранившимся историческим данным в этом шторме погибло более 70 кораблей разных стран. Шторм стал неожиданностью для огромного количества торговых и военных кораблей, которые находились в море или стояли на якоре в бухтах. Существует огромное количество преданий и легенд, связанных с этим стихийным бедствием. Наиболее загадочной из них является история о корабле «Чёрный принц», который перевозил казну экспедиционного английского корпуса.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Почему кричат древние мумии?

Существует множество городов, которые славятся своими музеями. Крохотный городишко Гуанахуато в Мексике тоже всемирно известен. Но в нем нет ни артефактов древности, ни знаменитых картин. Экспонаты этого музея — покойники. И расположен он на местном кладбище Санта-Паула.

  [ ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Вышивка, латынь и запрет на смех. Как воспитывали будущих легендарных королев.


Многие королевы Европы вошли в легенды. Одними восхищаются, других до сих пор вспоминают как безумных или жестоких. В любом случае, каждая королева сначала была маленькой девочкой. И тайна характера часто заключена в детстве этих легендарных женщин.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Сегодня древние Иерусалим выглядит так же, как во времена Христа.

Сегодня древние Иерусалим выглядит так же, как во времена Христа.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Образцы выговской христианской металлопластики XVIII - XIX вв.

Образцы выговской христианской металлопластики XVIII - XIX вв.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018


Голубая луна. Почему её так называют?

Читая слова «голубая луна», представляется не привычная нам янтарно-золотистая или серебристая луна, а небесно-голубая. Но оказалось, что всё более прозаично…

Название происходит не из-за цвета нашего спутника, а от английского крылатого выражения «Once in a blue Moon», что переводится как: «Однажды при голубой луне». Это соответствует нашим выражениям: «После дождичка в четверг», «Когда рак на горе свистнет», то есть очень редко или никогда.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018


Эпоха бессмертия

Человека издревле беспокоил вопрос жизни и смерти – великие мудрецы прошлого, алхимики и колдуны пытались проникнуть в тайну вечной молодости. Однако, жизнь человека рано или поздно заканчивается, причем этот процесс предусмотрен самой природой. В определенный момент начинаются возрастные изменения, которые и приводят в итоге к смерти.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

 

Джамский минарет находится в 10 км северо-восточнее кишлака Джам в афганской провинции Гур при впадении ручья Джамруд в реку Герируд. Ущелье окружают непроходимые горы. Крупные населённые пункты отсутствуют. Расстояние до Герата — 200 км.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018


Волшебные знаки из пальцев, Баба Яга и царство Берендея

Знаете ли вы, что такое «мудры»? Если совсем коротко и просто, то этот термин вошел в нашу жизнь вместе с увлечением йогой. Означает он некую «конструкцию» из пальцев. Самая известная мудра ‒ это «Ом». Выглядит как щепоть из указательного и большого пальцев. Есть еще и другие, более сложные и хитрые, над которыми опытные йоги бьются годами.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018


Приглашение на бранч. Вспомним о традициях 
Africa Studio, Shutterstock.com

Как много мы теряем из-за вечной спешки, нехватки времени, боязни куда-то не успеть, всеобщей нервозности! «Ничего не поделаешь – 21 век, кто не успел – тот опоздал», – и мы беспомощно разводим руками. Портятся отношения, слабеют родственные связи, традиции превращаются в оковы, которые хочется разорвать...

«Такова жизнь», – вздыхаем мы. Но так не хочется, чтобы среди прочих такая добрая традиция, как семейный обед или ужин, ушла в прошлое и осталась только в воспоминаниях!

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Шведские морские военачальники попадали в плен и в отчаянии подрывали себя и свои корабли, едва завидев русские абордажные команды на «маленьких смешных судёнышках»

Взятие шведских кораблей в устье Невы. Леонид Блинов, 1890 год. Фрагмент.

Взятие шведских кораблей в устье Невы. Леонид Блинов, 1890 год. Фрагмент.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

8 (19 по новому стилю) мая 1782 года родился русский военачальник, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич.

Иван Федорович Паскевич.

Иван Федорович Паскевич. © / репродукция

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Фарфоровая пустыня у границы Мексики

Белоснежная долина расположена на юге Соединенных Штатов и граничит с Мексикой. С одной стороны находятся горы Сакраменто, другой – река Рио-Гранде, а до города Альбруке примерно 25 километров.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Татьяна | Дата: 25.05.2018

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024