Любознайка Пятница, 26.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Боярышник кроваво-красный
00:55
Боярышник кроваво-красный



Это колючий кустарник или небольшое дерево высотой 4—5 м с крепкими пурпурно-коричневыми побегами. Цветки белые, размером 12—14 мм. Плоды 8—10 мм в диаметре. Обычно они круглые, кроваво-красного цвета, с 3—5 косточками и мучнистой мякотью.

Цветет в мае — июне. Встречается повсеместно. Культивируется как декоративное растение. С лечебной целью используются цветки и плоды растения.
Цветки собирают в мае — июне, обрывая соцветия целиком. Их сушат в тени на ветру или на чердаках при проветривании. После высушивания цветки отделяют от веточек и соцветий.
[more]
Плоды собирают в сентябре — октябре, т.е. в период их полного созревания. Сушат их в сушилках при 50—60°С или на открытом воздухе в тени, раскладывая тонким слоем и часто перемешивая.

Высушенные цветки и плоды боярышника хранят в бумажных пакетах в сухом месте. Основной формой лекарственных препаратов являются настои из цветков или плодов (1:10).

Настои плодов и цветков поднимают возбудимость центральной нервной системы, оказывают тонизирующее влияние на сердечную мышцу, усиливают кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах головного мозга, устраняют тахикардию и аритмию, снимают неприятные ощущения в области сердца, несколько снижают кровяное давление, улучшают сон и общее состояние больных. С этой целью они и применяются в медицинской практике при заболеваниях сердца.

Препараты из цветков являются более эффективными и лучше помогают при функциональных расстройствах сердечной деятельности.
В состав плодов и цветков боярышника входят полисахариды, витамины, органические кислоты, эфирное масло, флавониды, другие биологически активные вещества.

В косметике применяются для лечения аллергических дерматитов (настой цветков 10:200), смазывают очаги поражения 1—2 раза в день.
Для очистки сухой увядающей кожи используют отвар из плодов (1:10), которым с помощью ватного тампона протирают лицо и шею на ночь.
Настой из плодов растения (1:10) употребляют как общеукрепляющее средство при сухой увядающей коже. Принимают по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Источник: А.В.Агафонов. Косметика с грядок и полей. Алма-Ата, 1991г.


Просмотров: 309 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024