Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 6 » Что видят во сне младенцы?
15:42
Что видят во сне младенцы?



Пожалуй, трудно представить себе более безмятежную картину, чем вид спящего младенца. Однако, не каждый из нас задумывался, что же на самом деле таит в себе эта умиротворенность. Быть может, она является подобием театральной завесы и скрывает от наблюдателя фантастические драмы, которые разворачиваются в сознании ребенка. Или же младенец не видит снов? Эти вопросы не прошли мимо ученых.

[]

По мнению некоторых ведущих специалистов, занимающихся детскими сновидениями, люди часто ошибочно отождествляют способность своих детей к восприятию и способность видеть сны. Но, учитывая ограниченный жизненный опыт младенцев и незрелость их мозга, нейробиологи склонны считать, что на самом деле малыши спят без сновидений в течение первых нескольких лет жизни.

При этом любопытно, что от самого рождения и впоследствии у спящих детей наблюдают фазу быстрого сна (стадию быстрых движений глаз — БДГ). Известно, что пребывая именно в этой фазе, взрослые видят сны. Новорожденные проводят половину времени своего сна в БДГ. Эта фаза сопровождается активным движением глазных яблок, подергиванием тела и характеризуется определенным зигзагообразным узором при сканировании мозга. Для сравнения, взрослые проводят лишь ¼ часть времени сна в БДГ, все остальное время взрослые спят без сновидений, а при сканировании мозга в этом случае можно отметить рисунок медленно меняющихся мозговых волн. Если бы дети видели сны на протяжении БДГ, то время их сновидений было бы эквивалентно полному восьмичасовому рабочему дню.


Нейрофизиологи придерживаются мнения, что фаза быстрого сна играет совершенно иную роль у новорожденных и грудных детей: она позволяет их мозгу строить нейронные связи, а позднее помогает им развивать речь. (Аналогично, молодые птицы обучаются песням во время БДГ).


Сновидение, утверждают неврологи, — это познавательный процесс, который начинает развиваться в раннем детстве, как только дети приобретают способность визуально представлять вещи в пространстве. Некоторые исследователи утверждают, что даже в более старшем возрасте (4-5 лет) дети обычно описывают свои сны как нечто статичное, простое, лишенное движущихся образов или действий, без выраженной эмоциональной окраски и слабо запоминающееся.


Яркие сны со структурой рассказа возникают приблизительно в возрасте 7-8 лет, и примерно в это же время у ребенка развивается ясное осознание собственной личности. Исследователи отмечают, что самоосознание просто необходимо для включения собственной персоны в сновидения. Понимание ребенка, что он был бы тем же человеком, если бы даже имел иное имя, способность отождествлять себя теперешнего с собой же, но только в более раннем возрасте, т.е. сумма знаний ребенка о себе накрепко связана с сюжетной линией детских снов.


Итак, можно заключить, что согласно выводам некоторых исследователей, младенцы не способны видеть сны, но для множества пап и мам, умиленно созерцающих свое спящее чадо, так и остается загадкой, отчего же их кроха недовольно морщит носик или блаженно улыбается.

По материалам: lifeslittlemysteries.com


Просмотров: 365 | Добавил: Татьяна | Теги: Наука., Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024