Любознайка Пятница, 26.04.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 5 » Дендрарий в Сочи
23:13
Дендрарий в Сочи


Дендрарий (700x525, 159Kb)

Дендрарий в Сочи - является зеленой сокровищницей Российских субтропиков, насчитывающей более 2000 экзотических и редких растений, которые завезены в парк из разных уголков мира. Кроме флоры дендрарий гордится редкими животными и птицами, живущими в нем, а также канатной дорогой, с впечатляющими видами на горы и море, которые открываются на верхней точке дендрария.
[]
С 1 мая парк «Дендрарий» и «Южные культуры» вошли в состав Сочинского национального парка. Изменения связаны с реорганизацией, которую проводит Министерство природных ресурсов и экологии.

P1000339 (700x525, 131Kb)

ФГБУ «НИИгорлесэкол» образован 11 сентября 1944 года приказом № 1070 по народному комиссариату лесной промышленности на базе опытно-показательного парка «Дендрарий». Основными направлениями деятельности института являются: разработка нормативной документации по контролю за состоянием природных комплексов; подготовка нормативных актов, устанавливающих особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на ООПТ; проведение экологического мониторинга и его геоинформационное обеспечение для принятия управленческих решений по устойчивому развитию территорий и др.

 



Одним из подразделений института является парк «Дендрарий», основанный в 1892 году Худековым С.Н.
Сочинский «Дендрарий» - замечательный памятник садово-паркового искусства, прекрасный уголок отдыха и объект познавательных экскурсий для жителей и гостей города-курорта Сочи, в котором собрано более 1600 видов, форм и сортов древесных растений из разных уголков нашей планеты.


В 1889 году он приобрел здесь земельный участок и разбил сад. Это было его любимое детище, сюда он вложил всю душу и многие годы тяжелой работы.


пальмовая-аллея-Дендрарий (500x375, 223Kb)

  Сюда он привез лучшие саженцы из питомников Крыма, Причерноморья и Европы. Планировку парку выполнил Лангау К. соединив английские и итальянские ландшафтные традиции. Из-за границы сюда доставили скульптуры, построили беседки, расчистили дорожки. В выходные дни в Сочинский Дендрарий приходили горожане совершенно бесплатно, а потом разносили славу о чудо-парке далеко за пределы города.

пруд-в-Дендрарии (500x332, 56Kb)

Все изменилось после Февральской революции… Худекову в то время было уже 80 лет, не дожидаясь конфискации, он продал свое имение и парк. А новый хозяин хотел поделить парк на участки и продать под дачи. Но с приходом новой власти эта идея провалилась. В годы Гражданской войны парк пришел в упадок, часть видов растений погибла. И только в 30 годы прошлого века, после реконструкции города, парк Дендрарий в Сочи вновь возродился.

Sochi3 (700x525, 242Kb)

Одних только видов сосен здесь 76 , дубов 80, а пальм 24 . Парк благоухает ароматами растений Южной Америки, здесь цветет японская сакура, растет бамбук и кипарисы. На территории Дендрария есть канатная дорога, которая поднимет Вас до смотровой площадки откуда можно полюбоваться на панораму Главного Кавказского Хребта. Отсюда можно увидеть гору Фишт, Ачишко, Амуко,Чугуш.

images (260x194, 13Kb)

Экскурсию в Дендрарий парк лучше начинать именно сверху , спускаясь постепенно по дорожкам, Вы увидите экзотические растения, необычные деревья такие как -земляничное, хлебное,конфетное, мыльное, а за одно послушаете интересные истории экскурсовода. Лучшее время для посещения Дендрария это весна и лето.

лебеди-дендрарий (259x194, 11Kb)

В это время цветение здесь особенно пышное! Но если Вы приедете сюда в другое время года, Вы сможете увидеть не менее красивую картину. По аллеям парка свободно гуляют павлины, в вольерах живут страусы, а в нижней части парка можно увидеть в пруду- лебедей,уток ,розовых пеликанов и дикобразов. Здесь есть и аквариум внушительных размеров в котором обитают представители фауны тропических морей.

прекрасный-вид-Дендрарий (448x336, 64Kb)

Сейчас за несколько часов пребывания в Сочинском Дендрарии можно увидеть растения со всего мира. Здесь есть уголок японской растительности, американского секвойного леса, английский сад, китайский дворик, пальмовые аллеи. Территория Сочинского Дендрария разделена на две части: верхняя горная и нижняя равнинная, а соединены они подземным тоннелем.

Адам-и-Ева (600x450, 97Kb)


В нижнем парке можно прогуляться по аллее и посмотреть на скульптуру «Адам и Ева», выполненную грузинскими мастерами. Экспрессивные формы скульптуры особенно привлекают любителей сфотографироваться на необычном фоне. Посещение курорта Сочи никогда не обходится без прогулки по этому удивительному месту, в котором можно прекрасно отдохнуть и насладиться великолепными видами природы черноморского побережья.

images (259x194, 16Kb)

В начале 60-х годов прошлого столетия общая площадь «Дендрария» увеличилась до 48 га. Были созданы пруды с каскадами, розарий, географические отделы, в которых представлены флоры Кавказа и Средиземноморья, Северной и Южной Америки, Восточной Азии (Японии, Китая, Гималаев, Дальнего Востока), Австралии и Новой Зеландии. Для удобства посетителей в 1978 году начала работу подвесная канатная дорога. С высоты птичьего полета хорошо просматривается панорама всего парка и города.

images (275x183, 9Kb)

tmp00cvST (700x393, 264Kb)

"Дендрарий" - гармоничное сочетание биологии, инженерии и эстетики, то есть живого и застывшего. Растения и представители животного мира, объединенные малыми архитектурными формами, создают удивительные системы урбофитоценозов, способные обеспечить психологический комфорт и подчеркнуть красоту пейзажей.

1_1282385586 (595x445, 159Kb)

Искусственные сооружения и архитектурные ансамбли помогают созданию неповторимого художественного образа Дендрария. Фонтаны и водоемы, беседки и скульптуры, дорожно-тропиночная сеть - результат труда нескольких поколений ученых, архитекторов, инженеров, сумевших сохранить очарование рукотворного памятника садово-паркового искусства. Посещение одного из лучших уголков страны оставляет неизгладимое впечатление.

6121472 (500x375, 102Kb)

Источник: http://www.dendrarium.ru/
http://kourortchernomor.ru
http://azur.ru

Просмотров: 702 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024