Любознайка Суббота, 27.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Как выбрать пылесос
21:47
Как выбрать пылесос


Выбирая новый пылесос, практически все хотят, чтобы он соответствовал главному требованию – хорошо убирал. Однако у всех представления о чистоте разные, поэтому и пожелания к техническим характеристикам агрегата для уборки помещений тоже. Мы расскажем вам о том, какие модели пылесосов представлены на рынке, об их основных характеристиках, а вы делайте выводы и ищите пылесос, который создан именно для вас .

1.Пылесосы для сухой уборки.

Такие агрегаты наиболее традиционны, на рынке представлен огромный выбор пылесосов для сухой уборки: можно выбирать по цене, цвету, весу, дизайну, компактности, набору щеток…Однако все это второстепенные факторы – главное, чем отличаются такие пылесосы друг от друга – это мощность и способ сбора пыли .
[]
2. Мощность.

Не следует путать максимальную мощность всасывания с максимальной потребляемой мощностью. У пылесосов эффективность уборки не имеет прямой зависимости от показателя потребляемой мощности. При выборе мощности пылесоса мы рекомендуем вам обращать внимание именно на мощность всасывания - это то, что остается от потребляемой мощности пылесоса после прохождения воздуха через все фильтры и воздушные ходы. Для нормальной уборки всех типов поверхностей достаточно иметь пылесос с мощностью всасывания 260 Вт. В целом, чем больше мощность всасывания, тем лучше. Избыток мощности всасывания можно будет рассматривать как дополнительный ресурс, и использовать его время от времени. Это лучше, чем перенапрягать недостаточно мощный пылесос .

В современных пылесосах используется три основных способов сбора пыли: aqua-фильтр, контейнер для сбора пыли и мешок-пылесборник. При работе пылесоса с aqua-фильтром забираемый воздух вместе с грязью и пылью проходит через воду, находящуюся в специальном резервуаре пылесоса, при этом грязь и пыль остаются в воде, а воздух выходит. Плюсы такой конструкции в том, что не нужно покупать дополнительно сменных мешков-пылесборников и происходит увлажнение воздуха. Пылесосы с водяным фильтром предусматривают дополнительную возможность распыления в помещении ароматизированных жидкостей. Однако у такой системы есть и минусы: пылесосы имеют довольно большие габаритные размеры и вес, нельзя просто оставить пылесос после уборки, не выливая грязную воду .
Пылесосы с отдельным отсеком для сбора мусора, или "пылесосы с контейнером" - у таких пылесосов используется циклоническая система: воздух внутри отсека закручивается вокруг фильтра. При этом вся пыль под воздействием закрученного по спирали воздушного потока оседает в пластиковом пылесборнике, который иногда делают прозрачным .
Основное достоинство этой конструкции в простоте ее использования, так как не требуется закупать мешков-пылесборников или заливать воду .

Также такие пылесосы не нужно очищать после каждой уборки, достаточно вычищать отсек по мере заполнения. К недостаткам можно отнести: возможный контакт с открытой пылью и то, что он теоретически не способен задержать больше 96% грязевых частиц. Поэтому в продвинутые переносные модели вставляют дополнительно угольные или НЕРА фильтры. Пылесосы с мешками-пылесборниками выпускаются в двух вариантах: со сменными - бумажными мешками пылесборниками, или с многоразовыми - текстильными. Во многих случаях производители указывают у своих пылесосов возможность использования и бумажных, и текстильных мешков – это значит, что для постоянной эксплуатации будут использоваться бумажные мешки, а текстильный остается про запас. Плюсы таких пылесосов в том, что исключается контакт с пылью, достаточно просто вынуть заполненный мешок. Недостаток, естественно, в том, что нужно время от времени тратиться на покупку новых мешков .

4. Система фильтрации.

Для очистки воздуха в пылесосах используются системы многоступенчатой фильтрации - встроенные моторные и выпускные фильтры, фильтры HEPA и AFS и т. д. Однако в системе пылесоса степень очистки зависит не только от специальных фильтров, но и от герметичности корпуса, особенностей воздуховодных путей и многого другого. Например, пылесосы «без мешка для сбора пыли» и пылесосы с «водяным фильтром» в дополнительных очень тонких фильтрах не нуждаются, так как сами обладают достаточной эффективностью. НЕРА фильтры - сделаны из специального пористого материала на основе стекловолокна. Благодаря разветвленной сети мельчайших пор, они эффективно задерживают частицы размером до 0,3 мкм, которые неизменно проскальзывают через другие фильтры и содержат наиболее вредные для человеческого организма вещества. Фильтры S-класса очищают воздух от 99,7% средних частиц, а самый грубый из большого семейства НЕРА фильтров (НЕРА 11), задерживает всю среднюю пыль и еще 85 % микрочастиц. Недостатком таких фильтров остается высокая цена и невозможность их регенерации .

5. Щетки.

Минимальный набор насадок для пылесоса ограничивается всего тремя предметами – щеткой для мягкой мебели с короткой жесткой щетиной, щеткой с длинным мягким ворсом для корпусной мебели и щелевой насадкой в виде сплюснутого сопла. Иногда насадку делают комбинированной, соединяя вместе две или даже все три насадки. Однако, если владельцы домашних животных не в силах отказать пушистому любимцу в его желании понежиться на мягком диване или кресле, понадобится еще и мини-турбощетка для мебели: в этом случае она нужна не меньше, чем турбощетка для ковров. Кстати, мини-турбощетка пригодится не только владельцам животных: ею удобно чистить постели или салон автомобиля. Поэтому фирмы часто включают ее в основной или дополнительный набор к некоторым моделям. Например, сотрудники фирмы Samsung создали набор аксессуаров – "Russian Kit" ("российский набор"), который помимо комплекта для выдувания пыли и щетки для полок и радиаторов включает в себя также щетку для меховой одежды. Но, как правило, дополнительные наборы аксессуаров предназначаются для людей, имеющих увлечения. Для автолюбителей - набор насадок для чистки автомобиля или специальный набор для владельцев домашних животных

Как правильно выбрать пылесборник?

На что мы обращаем внимание, выбирая новый пылесос? На мощность всасывания – в первую очередь. Далее идут не столь принципиальные, но всё же важные критерии – удобство эксплуатации, компактность, лёгкость, потребляемая мощность. Не последним фактором является дизайн и цвет. И очень редко кто интересуется пылесборником .
Однако именно пылесборник является основным элементом всей системы фильтрации пылесоса и берёт на себя основную ответственность за чистку помещения. Ему приходится выполнять сразу две противоречивых задачи: с одной стороны – как можно тщательнее задерживать мусор и пыль, а с другой – пропускать через себя воздух .
Обычный бумажный пылесборник справляется с этим, поглощая 90% всех частиц размером до 1 микрона, что в 15 раз меньше толщины человеческого волоса. Казалось бы, на этом можно завершить уборку – ведь обрабатываемая поверхность выглядит чистой. Но, к сожалению, оставшиеся 10% пыли, пропущенные стандартным фильтром, потом ещё долго будут летать по комнате и «радовать» хозяев аллергией и частыми вирусными заболеваниями. Пыльца растений, бактерии, споры плесени, домашние клещи-сапрофиты с их выделениями, табачный дым... Всё это – великолепный комплекс аллергенов, которым дышит городской житель каждый день .
Единственный способ избежать таких проблем – покупать качественные пылесборники с натуральной антиаллергенной пропиткой. Подобные мешки особенно рекомендуются к использованию, если в доме есть маленькие дети. Такая пропитка пылесборников – новинка на рынке бытовой техники. Она производится на основе природных компонентов (например, плодов дерева Melia azedarach, обладающего инсектицидными свойствами) и призвана подавлять размножение патогенных микроорганизмов внутри мешка-пылесборника. Благодаря такой пропитке выдуваемый из пылесоса воздух очищается от самых главных аллергенов – продуктов жизнедеятельности пылевых клещей – и не распространяет их по комнате .

Помимо гипоаллергенности, обратите внимание на уровень фильтрации пылесборника. Современные нетканые мешки способны удерживать до 99,98% частиц домашней пыли за счёт многослойности фильтра. А это значит, что хороший нетканый пылесборник, выполняя свою прямую функцию, может в значительной степени заменить и дорогостоящий hepa-фильтр тонкой очистки, и электростатический микрофильтр (для сравнения: эти фильтры поглощают от 80 до 99,9% частиц размером более 0,3 микрона) .

Хороший пылесборник – прочный пылесборник. Как бы качественно он ни осуществлял фильтрацию, хлипкий пылесборник чреват поломкой вашей техники. Ведь крупный мусор или влага, попавшие внутрь пылесборного отсека пылесоса, могут спровоцировать перегрев двигателя и очень скорый «летальный исход». Выбирайте пылесборники, устойчивые к разрывам, выдерживающие воздействие острых предметов (осколки стекла, маленькие гвозди, камешки) и не теряющие прочности при случайном попадании влаги .

Последнее (но не по важности!) свойство пылесборника – поддержка устойчивой мощности всасывания пылесоса. За счёт разницы плотности, структуры и пропускной способности слоёв фильтровального материала пылесборника не допускается их слипание и снижается скорость забивания пор фильтра. Таким образом исключается падение давления проходящего потока воздуха – даже при наполненном пылесборнике мощность всасывания пылесоса снизится лишь незначительно .

И самое главное! Как бы вам ни было жалко выбрасывать с такой любовью подобранный пылесборник, придётся это сделать. Даже если он нетканый! Ни в коем случае не пытайтесь постирать, почистить, посушить пылесборник и употребить его вновь. Конечно, если вы не хотите дышать продуктами жизнедеятельности пылевых клещей .

Пылесосы с аквафильтром

(или как часто их еще называют - пылесосы с водяным фильтром) являются одними из лучших по качеству очистки (очистки воздуха в том числе) и относятся к пылесосам сухой уборки (встречаются модели и с функциями моющих пылесосов) .
Применяемая в пылесосах с аквафильтром, технология очистки воздуха позволяет снизить выбросы пыли до 0,01-0,001 %, что является очень хорошим показателем (качество очистки на уровне со встроенными пылесосами) .
Помимо уборки помещений, пылесосы с аквафильтром дополнительно увлажняют и очищают воздух что естественно благотворно влияет на общую экологию в помещении .
Мощность всасывания в пылесосах с аквафильтром остается величиной постоянной в процессе всей уборки, в отличии от пылесосов сухой уборки с мешком для сбора пыли, в них мощность всасывания постепенно снижается по мере заполнения мешка для сбора пыли .
Способ очистки следующий: частицы пыль и мусора засасываются в корпус пылесоса, где собранный мусор и пыль проходят сквозь воду находящуюся в корпусе пылесоса. Тяжелый мусор (песок, сор и т. п.) сразу тонет и оседает на дно. Легкая пыль вместе с пузырьками воздуха "выныривает" из воды, оставаясь по-прежнему сухой. От этой пыли воздух освобождает расположенный над водой сепаратор (применяется такой метод очистки в моделях Rainbow, HYLA). Сепаратор представляет собой полый цилиндр, боковая поверхность которого образована продольными пластинами специальной формы (их около 60 штук). Вращаясь с большой частотой (до 25 тыс. об/мин), он создает над поверхностью воды воздушно-водяную круговерть, в которой мельчайшие капли воды захватывают (смачивают) дисперсные частицы пыли, пыльцу, споры и т. п. Поскольку частота вращения сепаратора очень велика, а конструкция лопастей специфична, вся эта взвесь из воды и грязи не проходит далее и постепенно оседает в воде . Очищенный таким образом от воды и пыли (с эффективностью 99,9991%) воздух засасывается внутрь сепаратора и выдувается из пылесоса. В некоторых моделях вместо сепаратора для доочистки воздуха применяются фильтры тонкой очистки HEPA .

Ценовой диапазон пылесосов с аквафильтром от 300$ до 3000$ .

Дорогие пылесосы (диапазон цен от 1500$ до 3000$) Rainbow, HYLA, Pro-Aqua, Kirby продаются как правило посредством сейлзменов-демонстраторов, которые на месте показывают все преимущества этой чудотехники в действии. Подобные пылесосы многофункциональны. Они способны выполнять не только "пылесосные" обязанности, но и очищать, ароматизировать воздух в помещении, распылять эфирные масла для ингаляций, собирать разлитую на полу воду. Их можно использовать как компрессоры для удаления пыли из электронной аппаратуры, продувки жиклеров и радиаторов автомобилей и т. п. О том на какие ухищрения идут сейлзмены пытаясь продать пылесос стоимостью 3000$, можете узнать в статье "Парадокс Кирби" . Бытовые пылесосы с аквафильтром в диапазоне цен 300-600$ в России представлены такими фирмами как THOMAS, KARCHER, DE LONGI.. .

Моющие пылесосы с аквафильтром позволяют помимо сухой уборки производить и влажную уборку горизонтальных и вертикальных поверхностей (гладких и ворсистых), включая паркет, плитку, линолеум, ковровые покрытия, мягкую мебель, матрацы и салоны автомобилей. Такие пылесосы моют окна, убирают грязь, собирают жидкость, устраняют засоры в трубах .
Наиболее распространенным и известным моющим пылесосом с аквафильтром является модель Thomas TWIN Aquafilter. В этом пылесосе применена система водяной фильтрации (фазы очистки: водяная стена, турбулентный аквафильтр, губчатый фильтр, HEPA-фильтр). При сухой уборке в качестве пылесборника в модели Thomas TWIN Aquafilter используется аквафильтр, обладающей очень высокой степенью очистки 99,99%. При этом мощность всасывания остается постоянной в течение всей уборки, поскольку утонувшие в воде пылинки не затрудняют прохода воздуха. Система водяной фильтрации работает следующим образом: сначала из четырех встречных распылителей создается водяная стена, удерживающая до 96% всех пылинок, затем для смачивания оставшейся пыли происходит интенсивное перемешивание воды и пыли вихревыми потоками; и на последней стадии системой фильтров удерживаются смоченные, но не осевшие на дно пылинки. Отличительной особенностью водяного фильтра является его способность очищать не только те поверхности, пыль с которых собирается насадкой, но и вообще воздух в комнате. Происходит это благодаря тому, что вышедший из пылесоса пропитанный влагой воздух насыщает ею всю атмосферу в комнате (что само по себе полезно для здоровья), в том числе и парящие пылинки, вследствие чего они тяжелеют и опускаются на пол. Благодаря удачной конструкции Thomas TWIN Aquafilter подготовка к работе и последующая его очистка превратились в очень простые операции, почти не требующие времени .

Источник: "Выбираем".

Просмотров: 458 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024