Любознайка Пятница, 26.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Небулайзер для ингаляций применение и рецепты растворов
01:18
Небулайзер для ингаляций применение и рецепты растворов


Автор: Moguchiy

Прибор, который распыляет мелкодисперсные частицы различных лечебных растворов с целью применения для ингаляций, называется небулайзером. Этот аппарат позволяет распылять раствор на мелкие частицы, которые вдыхаются пациентом в целях лечения верхних дыхательных путей, органов дыхания и т.д. Благодаря тому, что мелкодисперсные частицы распыляются небулайзером таким образом, что их размер достаточно мал, это позволяет лечебным средствам проникать в глубокие отделы дыхательных органов, вплоть до бронхов и бронхиол. Именно это позволяет усилить эффективность лечения, поскольку действие препарата заметно ускоряется.
[]
Многие заметят, что небулайзер по своему принципу похож на обычные паровые ингаляции, а следовательно, не имеет смысла тратиться на него, и лучше использовать старые дедовские способы. Однако, во многих случаях, эффективность обычных ингаляций заметно ниже той, которая достигается посредством небулайзера, и поэтому лечение при помощи старого способа будет не столь успешным. Более того, при использовании небулайзера значительно реже развиваются побочные эффекты, которые нередки при использовании старого метода. Еще один важнейший плюс использования небулайзера – быстрое начало действия лекарственного вещества. Кроме того, количество необходимого лекарства понадобится значительно меньшее. Итак, небулайзер для ингаляций применение и рецепты растворов.

Небулайзер для ингаляций применяется в последнее время все чаще, но кому показано применение этого прибора для лечения и каковы особенно эффективные рецепты лечебных растворов? Показаниями к применению небулайзера для ингаляции могут служить:

А) Болезни, для лечения которых имеется необходимость, чтобы лекарственные вещества попадали в альвеолы легких.

Б) Условия, которые служат объективной причиной неэффективности других видов ингаляторов.

Помимо всего прочего, имеются такие показатели дыхания, когда применение других ингаляторов может быть вовсе противопоказано. К примеру, такими показателями могут являться маленькая емкость легких, невозможность задержки дыхания на нужное количество времени, а также, если поток воздуха, вдыхаемого пациентом, слишком слаб. Все это определяется посредством специального обследования.

Для того чтобы правильно и эффективно использовать небулайзер для ингаляций следует тем, кому применение данного прибора необходимо, изучить ряд нескольких правил проведения процедуры и рецепты специальных растворов. Главными правилами для ингаляции посредством небулайзера будут:

А) Процедура проводится не раньше, чем по прошествии 1,5 часов после еды.

Б) Применение небулайзера должно проходить в положении сидя.

В) При воспалении горла или гортани используется специальная маска, которая создает условия, чтобы пациент втягивал и выпускал воздух только через рот.

Г) При поражении легких и бронхов применяется специальный мундштук.

Д) Нельзя использовать лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

Е) Воздух должен втягиваться спокойно, медленно, через рот, как можно глубже.

Ж) Процедура длится 5-10 минут, в конце лекарство нужно взбалтывать.

З) После применения аппарат необходимо тщательно промыть и высушить.

При необходимости использования небулайзера для лечения детей, не следует подбирать дозировку препаратов самостоятельно. А вообще, во многих случаях, небулайзер для ингаляций может быть единственным средством, применение которого используется для лечения детей, и рецепты растворов в большинстве случаев даются врачом. Он намного безопаснее многих других методов, процедуры можно проводить в домашних условиях, причем прибор достаточно прост в применении и его даже можно использовать в качестве профилактики заболеваний. В особых случаях можно применять его даже тогда, когда ребенок спит, что не позволит малышу испугаться, если он по каким-то причинам невзлюбил процедуры ингаляции и капризничает.

Особо стоит отметить, что применение небулайзера для ингаляций возможно с разными типами веществ, из которых готовятся лечебные растворы. Разумеется, для серьезных заболеваний рецепты этих растворов прописываются лечащим врачом, однако в ряде случаев лечения, а также для предотвращения возникновения многих заболеваний, люди используют небулайзер в профилактических целях. Какие вещества используются для лечения посредством ингаляций небулайзером? Это антисептики, некоторые антибиотики, противоаллергические препараты, противогрибковые средства, гормональные, бронхолитики, муколитики, гипертонические и физиологические растворы, а также некоторые виды минеральной воды – Боржоми, Нарзан.

Не рекомендуется самостоятельно выдумывать лечебные растворы, посредством которых будут проводиться ингаляции, например, давя таблетки и разбавляя водой. Для того, чтобы разводить лекарства, применяется специальный физраствор, дистиллированная вода не используется. Температура раствора должна быть не ниже 20 градусов, перед началом лечебной ингаляции следует внимательно прочесть инструкцию к аппарату. Рецепты растворов для небулайзера:

1. Фурацилин используется для дезинфекции, при ОРЗ и для профилактики. Используется только приобретенный раствор в аптеке. Применяется 4 мл для одной процедуры, по утрам и вечерам.

2. Интерферон применяется для лечения заболеваний, вызванных вирусами, а также для их предупреждения. 2 мл физраствора добавляется в ампулу с лиофилизатом, после чего взбалтывается. Применяется 2 раза в сутки.

3. Тонзилгон является гомеопатическим препаратом, в который включены хвощ, корень алтея, дубовая кора, одуванчик, ромашка, тысячелистник. Применяется при острых и хронических болезнях носоглотки, глотки, горла, в том числе и при лечении детей. Детям до года разводится лекарство с физраствором 1:3, от 1 до 7 лет 1:2, старше 7 лет и взрослым 1:1.

Просмотров: 370 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024