Любознайка Пятница, 26.04.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 9 » Ниши из гипсокартона. Дизайн и виды ниш из гипсокартона
14:54
Ниши из гипсокартона. Дизайн и виды ниш из гипсокартона


орник, 09 Июля 2013 г. 14:53 Опубликовать в личный дневник Редактировать Удалить
С давних времен ниши в стене служили украшением жилищ аристократов, и обычно в них помещали большие вазоны с цветами, статуи или так хорошо всем известные фигуры рыцарей в доспехах. Сегодня ниши из гипсокартона являются очень красивым и функциональным способом визуального расширения пространства. Благодаря нишам в помещении появляются дополнительные места для книг, сувениров, бытовой техники, батарей и многих других вещей. Кроме того, ниши из гипсокартона придают интерьеру многоплановость и рельефность, что делает помещение более оригинальным и нестандартным. Еще одной важной особенностью ниш из гипсокартона является то, что они позволяют скрыть некоторые недостатки и дефекты стен.

Ниши из гипсокартона можно соорудить практически в любой стене - кирпичной, деревянной, гипсокартонной, бетонной. Безусловно, стены и перегородки из гипсокартона являются самым быстрым и легким вариантом для изготовления ниш.



Технология изготовления ниш из гипсокартона практически такая же, что и при строительстве гипсокартонных стен и перегородок. Но здесь необходимо заранее продумать размеры и форму, так как в этом случае потребуется точность – нужно заблаговременно просчитать все необходимые расстояния, оставить запасы на будущие отделочные материалы, учесть размеры встраиваемой мебели. Это необходимо для того, чтобы не получилась такая ниша, в которую бы не поместился, к примеру, шкаф или стиральная машинка.

При монтаже ниш из гипсокартона можно применить металлический каркас, а можно обойтись и без него, используя клей, что увеличит внутренний объем ниши на 2-5 см.

Виды ниш из гипсокартона

Ниши из гипсокартона бывают горизонтальные и вертикальные. Тут следует учитывать, что горизонтальные ниши из гипсокартона визуально удлиняют стену. Поэтому выигрышным вариантом станет расположение такой ниши на короткой стене, особенно в сочетании с длинной и низкой мебелью. Рядом с окном, большим комодом, шкафом будет замечательно смотреться вертикальная ниша из гипсокартона.

По применению ниши из гипсокартона подразделяются на функциональные и декоративные.

Функциональные ниши из гипсокартона – ниши, которые были созданы специально для встраивания в них предметов обихода, таких как бытовая техника, предметы мебели, любая аппаратура.

Декоративные ниши из гипсокартона несут скорее декоративную, нежели функциональную нагрузку. В них, как правило, размещают сувениры, вазы, декоративную посуду, семейные фотографии и другие элементы декора. Основное преимущество декоративных ниш заключается в том, что они дают возможность быстро и безболезненно поменять надоевшие вещи на новые.

Широко применяются в современных интерьерах и такие конструкции из гипсокартона, как ниши под барные стойки, которые являются как бы продолжением самой барной стойки. В некоторых случаях такие ниши оборудуют дверками, получив таким образом шкафчик-бар.

Можно соорудить и напольные ниши из гипсокартона, в которых обычно размещаются горшки с растениями, напольные вазы, фарфоровые и деревянные резные фигурки. Высоту напольных ниш, как правило, не делают более 80 см от уровня пола. Следует отметить, что по правилам оформления интерьера напольные ниши из гипсокартона должны использоваться вместе с такими элементами интерьера как, например, горизонтальные ниши или многоуровневые потолки из гипсокартона.

Дизайн ниш из гипсокартона

Для отделки ниш из гипсокартона применяют самые различные отделочные материалы: природный и искусственный камень, декоративную штукатурку, цветное стекло. При помощи этих материалов можно создавать ниши с рельефной поверхностью.

Существует два самых распространенных способа цветового оформления ниш. В первом случае ниши из гипсокартона оформляются по принципу аналогии цвета со стенами. Во втором случае – по принципу контраста, например, цвет ниши может быть на несколько тонов светлее или темнее цвета стен. Тут можно использовать не только игру цветовых оттенков, но и принципиально разную подборку цвета. Дом советов отмечает, что специалисты не рекомендуют окрашивать ниши слишком темными красками, так как в этом случае ниши, особенно на фоне светлых стен, дают отчетливый и некрасивый эффект «дыр». Тем не менее, любой выбранный цвет можно заставить заиграть по-новому с помощью грамотно выполненной электрической подсветки (боковой или верхней).

Разные по расположению и размеру ниши из гипсокартона, оформляются по-разному, вплоть до того, что ниша представляет собой отдельную архитектурную композицию с индивидуальным освещением и отделкой.

Можно создать полностью декоративную нишу с мозаичной панелью, на которой, к примеру, изображен пейзаж, и оборудовать ее подсветкой. Такие ниши создают эффект «окна», в котором круглый год можно наблюдать любимое время года.

Для оформления нескольких небольших по размеру ниш в стене рекомендуется использовать ту же цветовую палитру (желательно на два-три тона светлее), что и для стен. А если укрепить края этих ниш деревянной рейкой, то углы будут смотреться аккуратней. В таких нишах привлекательней всего выглядят мелкие элементы декора – вазочки, сувениры, фотографии.

Если ниша в стене имеет множество различных полок и полочек, то такую нишу можно оформить какой-нибудь необычной рамой от картины – ниша приобретет довольно интересный вид.

В ванной комнате ниша из гипсокартона больших размеров идеально подойдет для размещения в ней стиральной машины, душевой кабины или умывальника. А маленькие ниши можно дополнить зеркалом и использовать для хранения средств личной гигиены и косметики.

Очень красиво смотрится аквариум, встроенный в нишу. Загадочные растения и водные обитатели создадут в такой нише постоянно меняющуюся картину.

В спальне ниши из гипсокартона, как правило, размещают над кроватью. Но если ниша начинается от пола и имеет достаточную глубину, то туда можно поставить и саму кровать, что зачастую делает спальню более уютной и комфортной. Нишу в спальне также можно украсить ковром ручной работы или гобеленом, но в этом случае необходимо позаботиться о правильном освещении, чтобы они не выглядели слишком мрачно.

Но самое замечательное свойство ниш из гипсокартона заключается в том, что их можно легко и быстро видоизменить – перекрасить, обтянуть новой тканью, использовать эффект мокрой штукатурки, имитировать камень или кирпичную кладку, отделать ротангом или соломкой. Предметы же, выставленные в нишах, тоже очень легко поменять на другие и составить ту композицию, которую вы хотите видеть в данный момент.

                       http://www.domsovetof.ru

Просмотров: 1481 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024