Любознайка Суббота, 27.04.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Опасная болезнь бери-бери
21:18
Опасная болезнь бери-бери


Автор: Наталья Сеген

Эта болезнь может поразить каждого из нас, если организм не будет получать достаточное количество витамина В1.

Бери-бери или полиневрит – заболевание, которое развивается у человека вследствие недостатка витамина В1 (тиамина). Эта разновидность авитаминоза, должна устраняться в кратчайшие сроки, так как развивающееся на его фоне заболевание может привести к необратимым изменениям в организме и даже смерти.

В современном обществе бери-бери – явление редкое, но когда-то это заболевание довольно часто встречалось там, где основным продуктом питания был белый шлифованный рис. Целые семьи и даже деревни подвергались тяжелой, быстро прогрессирующей болезни.
[]
«Изучение свойств витаминов, в частности группы В, началось в 1882-1886 годах, когда врач японской армии К. Такаки уменьшил заболеваемость бери-бери у японских матросов, улучшив рацион питания моряков… В 1912 году Казимир Функ выделяет фактор, препятствующий возникновению болезни бери-бери из экстракта рисовых отрубей, и называет его витамином – амином, важным для жизни», – рассказывает доктор медицинских наук, профессор Национального фармацевтического университета Игорь Владимирович Киреев.

Тиамин способствует нормальному обмену углеводов и жиров в организме. Недостаток этого витамина приводит к накоплению в крови пировиноградной кислоты, вследствие чего нарушается нормальное функционирование нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Несмотря на то, что сейчас бери-бери встречается довольно редко, последствия этой болезни довольно серьезны, поэтому надо знать симптомы этого заболевания и следить за тем, чтобы в организм поступало нужное количество витамина В1.

Симптомы бери-бери

Симптомы этой болезни могут быть разными в зависимости от того, какая из систем организма поражена: сердечнососудистая или нервная. Существуют две разновидности этого заболевания: сухая и мокрая бери-бери. Сухая бери-бери влияет на нервную систему и часто приводит к истощению, а мокрая – на сердечно-сосудистую систему и сопровождается отеками.

Симптомы сухой бери-бери:

трудности при ходьбе;
потеря координации движений;
покалывание или другие необычные ощущения в руках или ногах;
потеря чувствительности;
проблемы с памятью и логическим мышлением;
паралич;
сильная боль и дискомфорт;
невнятная речь;
неконтролируемые движения глаз (нистагм);
рвота.

Симптомы мокрой бери-бери:

отеки и боль в ногах;
усталость;
увеличение частоты сердечных сокращений;
отек плевральной полости;
одышка.

Причины развития бери-бери

Бери-бери может развиться по двум причинам:
в пище недостаточно витамина В1;
нарушена способность организма усваивать В1.

Рацион человека, живущего в современном обществе, как правило, содержит достаточное количество тиамина. Хлеб из муки грубого помола, соя, фасоль, орехи, шпинат, апельсины, сливы, земляника, черная смородина, яблоки, капуста, картофель, морковь, мясо разных сортов и печень животных – это продукты с богатым содержанием В1. Но и сегодня бери-бери встречается в странах, где основным продуктом в рационе является белый рис. В других регионах планеты причиной возникновения бери-бери, чаще бывает неспособность организма усваивать В1. Такая патология может развиться из-за чрезмерного употребления алкоголя, отравления или это может быть врожденной особенностью организма (что правда встречается довольно редко).

Лечение бери-бери

Лечение этого заболевания обязательно должно проходить под наблюдением врача. Принцип лечения заключается в приведении уровня В1 в организме в норму. Это достигается преоральным употреблением препаратов, содержащих тиамин, или с помощью инъекций этих препаратов. Возможна также комбинация этих двух методов. Если лечение начато на ранней стадии заболевания, то человек сможет избавиться от большинства симптомов, но если болезнь запущена - могут возникнуть серьезные осложнения.

Осложнения, которые возможны при бери-бери:

• сердечная недостаточность
• неврологические проблемы (провалы в памяти, спутанность мышления, энцефалопатия)
• психотические состояния
• потеря сознания и кома

Можно свести к минимуму вероятность возникновения полиневрита, питаясь продуктами с высоким содержанием В1. Но если у вас или у вашего ребенка появились какие-то симптомы этой болезни, или вы считаете, что получаете недостаточно тиамина с едой – обращайтесь к врачу. Не следует заниматься самолечением этого недуга, так как его развитие носит очень индивидуальный характер. Только врач поможет вам правильно подобрать лечение и избежать осложнений.

Просмотров: 446 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024