Любознайка Суббота, 27.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 23 » Остров долгожителей
02:13
Остров долгожителей


Невероятная история,давно уже о ней читала,но все не получалось поделиться…Вот интересно…неужели существуют такие необычные места  на нашей планете…?И ведь не бывает же дыма  без огня…Может этот остров,о котором хочу рассказать просто мало затронут цивилизацией и экология там на такой высоте…что нам уже и не приснится никогда такое…не знаю..,но с фактами тяжело спорить…остается только удивляться и позавидовать островитянам-долгожителям…).Причем долголетие,которое сопровождается тяжелыми болезнями мало прельщает…но у них и этой проблемы нет…).


 

[]

Один человек по имени Стаматис Моретис после войны попал в Америку,получилось что там и остался на долгие годы.Грек по происхождению женился на американке, обзавелся домом и троими.Все как у всех,но в 1976 году у него обнаружили неизлечимое заболевание, диагноз был очень серьезным и подтвержден несколькими врачами,жить оставалось человеку недолго,всего 8-9 месяцев.Возраст тоже уже был преклонный,все-таки уже за 60…и Моретис решает вернуться на   греческий остров Икария,в родные просторы,чтобы там провести свои последние дни.На остров они приехали с женой,поселились в небольшом домике,да еще с виноградником.Первые дни он чувствовал себя неважно,больше лежал,а потом ему захотелось встать и сходить в местную церковь,потом повидаться с друзьями своей молодости…так все и началось…Моретис был счастлив,что вернулся домой…друзья, воспоминания,родной воздух…ему хотелось чтобы последние дни были приятными.

 

 Но самое невероятное,что отмерянные месяцы давно пролетели,а Моретис чувствовал себя все лучше и лучше,и в один прекрасный день решил даже заняться своим огородом наконец…Силы были,тем более огород приносил ему массу удовольствия,такая работа ему была по душе…). Так время пролетело и через полгода Моретис собирал уже урожай,виноградник требовал сил и внимания.В общем человек жил обычной жизнью,трудился как все, а вечерами стал захаживать в местную таверну и до полуночи играть с товарищами в любимое домино…).Мало того,он еще и пристроил две комнаты для своих детей.которые приезжали его навестить.

Только итог таков…прошло целых 35 лет после страшного диагноза, Моретису исполнилось 97 лет,за все это время он не лечился,а просто приехал на остров Икария и жил,как обычный обыватель…И он такой долгожитель на острове совсем не один, в 2008 году уже ученые заинтересовались  долголетием населения Икарии, ведь это было необычно!Оказалось,что люди,рожденные между 1900-1920 годами до сих пор живы и чувствуют себя превосходно! Стало очевидно что до девяностолетия  островитяне доживают в 2 раза больше,чем например те же американцы. У людей не бывает депрессии,не развивается в таком преклонном возрасте слабоумие,одним словом у них хорошее самочувствие


Один из местных докторов Икарии Илиас Лериадис поделился своими соображениями: «Люди здесь засиживаются допоздна, но просыпаются тоже поздно и обязательно ложатся подремать днём. Никто не носит часы. Да ни одни часы тут и не ходят точно. Когда вы приглашаете кого-нибудь на обед, то гости могут явиться и в десять утра, и в шесть вечера. Время здесь никого не заботит. Да и деньги тоже».

 

Само расположение острова находится далеко от оживленных морских путей,поэтому им самим приходится решать какие-то проблемы и надеяться на помощь друг друга. К тому же этот доктор еще упоминает о местных травах в горах,что они имеют просто чудодейственные свойства. Островитяне заваривают чай из этих трав,например из душицы,мяты и розмарина…На острове очень популярный напиток-это одуванчик с лимончиком, очень популярен обычный мед,им лечат абсолютно все. Пожилые люди едят мед ложками,просто начинают день с ложки меда…Они полны сил,например 95 летний мужчина играет на скрипке,а 98 летняя женщина полна сил и управляет своей маленькой гостиницей,если не сказать,что вечера у них тоже довольно активные,они играют еще в покер…).Остается только удивляться этой истории  с греком Моретисом,но факты остаются фактами…Он ведь еще съездил к докторам в Америку,чтобы выяснить…почему же он,которому поставили такой страшный диагноз,еще жив и здоров к тому же…Только докторов он уже не нашел,ведь прошло столько лет…).Замечательный остров Икария…и сами островитяне вызывают удивление и восхищение…писала статью с улыбкой!).Если вспомнить советское время,то по телевидению тоже  очень часто показывали наших горцев-долгожителей из Грузии и других республик,журналисты у них все время допытывались,что они едят и как живут…).Чего только  в нашей жизни не бывает…).Хотелось бы побывать и немного пожить на острове Икария!).

                           http://mlynarzhevskaya.ru
Просмотров: 799 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024