Любознайка Пятница, 26.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Озокерит в домашних условиях
18:46
Озокерит в домашних условиях


Озокерит в домашних условиях - это ни что иное как процедура глубокого прогревания, на протяжении которой озокерит очень медленно и равномерно отдает тепло телу, тем самым оказывая болеутоляющий, противовоспалительный и рассасывающий эффект.

Озокерит – это нефтяной продукт консистенции воска, в его состав входят минеральные
вещества, различные смолы, парафин и прочее.
Благодаря чему он оказывает комплексное оздоровительное воздействие на весь организм. Действие озокерита обусловлено содержанием биологически активных компонентов, которые проникают в организм человека через неповреждённую кожу и оказывают исцеляющее действие на ту или иную проблему. Отдельные составляющие озокерита активизируют процессы восстановления повреждённых органов и тканей.
[]
Очень важно, перед тем как использовать озокерит в домашних условиях, ознакомиться технологией его приготовления. Сам по себе озокерит после процедуры растапливания получается слишком жидким, поэтому его лучше использовать вперемешку с парафином 1:1. Имейте в виду что, озокерит черного цвета, а это осложняет его удаление с поверхности.

Способ приготовления озокерита в домашних условиях:

В аптеке приобретаем парафин, озокерит и медицинскую клеёнку (плотную и покрытую с одной стороны тканью)Вместо клеенки можно использовать марлю, сложенную в несколько слоев. Парафин и озокерит в пропорции 1:1 ломаем на крупные куски и складываем в старую, сухую кастрюлю, которую не жалко запачкать. В ней мы будем готовить парафиновую массу. Далее нам потребуется кастрюля большим диаметром, чем прежняя, для сооружения водяной бани. Конструкция должна выглядеть следующим образом, большую кастрюлю заполняем на половину водой, а меньшую помещаем в неё, так что бы она была максимально погружена в воду, но не касалась дна большей кастрюли. Далее ставим это сооружение на плиту, включаем сильный огонь и доводим до кипения воды. Следует быть осторожными и смотреть за тем, что бы капли кипящей воды из кастрюли не попадали в парафин. Для этого, малую кастрюлю с озокеритом закрываем крышкой, убавляем огонь и ждем пока её содержимое полностью не растопиться.

В сухую, чистую и неглубокую ёмкость, отлично подходит небольшой протвень для духовки, стелим медицинскую клеёнку, обычный целлофан нам не подходит, так как он расплавиться от высокой температуры. Вынимаем маленькую кастрюлю с расплавленной массой медленно и осторожно выливаем на заранее подготовленную клеёнку. Затем следует подождать около 15-20 минут, пока наша масса не уплотнится и сформируется в своеобразную лепешку. Не забывайте соблюдать меры предосторожности - застывая, корочка лепёшки может лопнуть, и из неё выльется обжигающий парафин. Таким образом, что бы проверить готовность лепешки её нужно будет проткнуть ножом . После того как внутренность станет однородной, а сама лепешка плотной, можно приступать к процедурам. Это очень хорошо, что озокерит в домашних условиях, легок в применении, так как больному после прогревания рекомендуется полежать под одеялом.

Вынимаем клеёнку с лепешкой и прикладываем к больному месту. Поскольку наша лепешка очень пластичная, формируем лепешку так, что бы она оборачивала прогреваемую часть тела. После чего это место закутываем тёплым покрывалом или пледом. Время процедуры 30-40 минут.

После прогревания озокерит сминаете в шар и храните в маленькой кастрюле до следующей процедуры. Всего для курса прогревания вам может понадобиться от 10 до 20 ежедневных процедур. Мыть кожу после озокерита нет необходимости, а если на ней остались кусочки парафина – удалите их маслом или вазелином.

Перед тем как приступать к лечению прогреванием, следует проконсультироваться у Вашего лечащего врача, так как данный вид лечения может быть опасен для гипертоников, людей с проблемами в сердечнососудистой системе и для пожилых людей. Так же стоит помнить о том, что парафин может оставить пятна на вашей одежде , поэтому во время процедур лучше использовать старые вещи, которые не жалко запачкать.

Источник: http://womensnote.ru/

Просмотров: 990 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024