Любознайка Пятница, 26.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 14 » Проверь - насколько ты грешен
15:26
Проверь - насколько ты грешен



  Автор: Елена

Как говорится, на каждом человеке в обязательном порядке есть грехи.
Нас нельзя в полной мере назвать христианами, но и мы кое-что знаем.

Итак, переложим христианские поверья.
Поскольку считается, что душа человека находится в крови, а грехи на душе, а человек рождается из крови своей матери и отца, то на нем уже есть куча грехов его отцов.

Не было грехов только на Иисусе Христе, поскольку он был Божий сын, лишенный отрицательного на себя влияния окружающего мира и оберегаемый святостью.
[]
Однако, при этом считается, что дети - чисты, т.е. у вновь родившегося ребенка тем не менее грехов нет. Так вот, у него нет СВОИХ грехов. Свои появляться будут только когда он сможет общаться с другими людьми, примерно ок. 1,5-2-х лет от роду. Тогда-то у него начнут проявляться установки и нормы, которые он интуитивно наблюдает в своей семье. Т.е. копирует поведение. Если видит крики - скорее всего будет кричать, если видит насилие - будет насиловать сам, если видит жадность к другим будет жадным, если видит щедрость - будет проявлять щедрость. Часть этих установок негативные, т.е. и будут являться т.н. грехами отцов. Таким образом, грехи отцов могут перейти на ребенка, а могут быть переборены новыми установками.

Также нет грехов некоторое количество времени (максимально ощущается до 1-3 месяца, в зависимости от вашей кротости) на обычном человеке, которого а) только что крестили, а на следующий день он причастился, б) причастили после долгой изнуряющей исповеди, перед которой он прочитал кучу молитв, в) на человеке, который был немногословен (в лучшем случае не общался с людьми, чтобы кого случайно не обидеть словом; скажем, в пустыне :) ) и чист телом; г) постился и читал по крайней мере 2 раза в день или подолгу, с чувствами, молитвы 40 дней подряд, д) помазали священники каким-либо святым елеем.

Попробуй изменить свои взгляды на жизнь. Возьми какую-либо свою обиду или какое-либо свое суждение о ком-либо и подумай:

Может быть это нехорошо, но я думаю/я считаю, что ... (так-то), т.к. мне/я... (оправдание).
Может быть и ... (это самое оправдание) нехорошо, но мне хотелось бы, чтобы ... (оправдание).
Может быть и это ... (оправдание) нехорошо, но просто я хотел ... (оправдание).
И т.д.

Таким образом, с помощью рефлексии, человек понимает, почему он так негативно думал. Если в какой-то момент "НО" не найдется, то значит твое суждение неверно. И значит, на тебе есть грех, например, осуждения. Так или иначе, в случае греха будет наблюдаться путаница в понятиях и иметь место быть ряд противоречий.

Как выяснить, как поступать в каком-то конкретном случае? Если позволяет время - ляг полежать, расслабься, улыбнись. И подумай, как вернее всего и наиспокойнейше будет поступить.

Если есть ситуация выбора, то выбирай в пользу другого, знай закон наилучшего исхода, закон сохранения положительной для тебя ситуации: "Поступай в ущерб себе, этим обретешь наилучшее последствие". Поступок в ущерб себе в ситуации с выбором приводит к желаемому результату и награде, поступок в угоду себе за счет ущемления других - к прямо противоположному или впоследствии к наихудшему, к потере.

Если поступил в ущерб кого-то - на тебе грех. Если поругал, осуждая кого-то (пусть даже ребенка) - хех, на тебе скорее всего грех гордыни. Ты имеешь право спокойно высказать мнение, причины неверного поведения и рассказать, как нужно было поступить. Если считаешь, что поругание - способ наказать, то знай, что наказывать может только Бог.

В случае осуждения и поиска виновных. Правило со стороны: "Виноват последний". Правило в ситуации, в которой участвуешь ты: "Виноват я сам."

На наш взгляд, грех - это действие или БЕЗдействие, порождающее отрицательную эмоцию или отрицательное последствие (последствие, позже приводящее к отрицательным эмоциям, физическому ущербу, долгому душевному страданию или долго/трудно исправляемым смуте/хаосу/беспорядку).

У всего есть своя МЕРА. Существует мера положительного и мера отрицательного. Мера положительного, которую устанавливает Бог, позволяет тебе получить награду за труды. У каждого - своя мера отрицательного, её можешь накопить только ты, поскольку у Бога нет отрицательного. Как только мера чего-либо отрицательного для тебя накопится (например, страдание людей, которых ты обкрадывал) - наступает либо физическое наказание для того, чтобы ты очистился, т.е. осознал и раскаялся, либо, если раскаяние после физического наказания произойти не успеет (если умрешь раньше) - то наступает душевное наказание, либо наказание в виде лишения благ для тебя и твоих потомков (а то и вообще отсутствие потомков). Неужели не справедливо?

В любом случае, коли сказано, что нужно доверяться Богу - так и доверяйся, помни, что Бог долготерпелив, может терпеть твое одно и то же заблуждение и день, и два, и десять лет, в надежде, что подумаешь, верно ли оно, но если уж ты глуп бесповоротно - то страдай.

Пример. Взял чужую вещь - можешь породить отрицат. эмоцию человека, который это потерял. Тебе повезет, если это был добрый человек, он только постарадает и все, а если в тот момент тот, кто потерял, будет тебя проклинать? Да и то, если страдает сильно, а ты крадешь в сотый раз? Взял вещь, на твой взгляд не принадлежащую никому (например, нашел клад) - тоже не факт, что остался чистым. Возможно, тот, кто его закапывал, сразу плохо думал о том, кто его, не дай Бог, найдет. :) Хотя, мы думаем, что если того человека уже нет много веков, то он простит. :)

Если тебя, например, очень просит помочь открыть тяжелую дверь старушка в магазине (или намекает или пусть даже не намекает), а ты стоишь рядом с пустыми руками, в сознании, видишь этот факт, но игнорируешь или находишь глупое оправдание, которое на самом деле не оправдывает. Это тоже может породить отрицательную эмоцию старушки или отрицательное последствие для старушки (к примеру, она попытается сама и прищемится насмерть) или отрицательное последствие для тебя (к примеру, эта старушка - твой участковый психиатр, который дает разрешение на работу). Твоя задача - предугадать и не допустить отрицательного. Если предугадать сложно - умей быстро и действенно извиняться.

И самое главное - не будь самоуверенным, не считай себя пупом земли, не осуждай и не гневайся! Осуждение - оно ведь нечисто. Весь смысл в том, что человек не должен быть замкнут в своем теле. Он даже себе не представляет, насколько Бог (да-да, это Нечто администрирующее и руководящее), на самом деле, наблюдает и руководит всеми нами.

7 смертных грехов. Преступления против себя и других.
Алчность (жадность):
Гнев (злость, осуждение):
Зависть:
Лень (уныние):
Похоть:
Тщеславие (жажда власти, гордыня):
Чревоугодие (обжорство):

Жадничая, ты разрушаешь свой мир, себя и свое будущее. Гневаясь, ты разрушаешь себя, свой мир и свое будущее. Унывая, ты разрушаешься. Желая плоть за плотью, ты разрушаешься. Жаждя власти, ты разрушаешься. Объедаясь, ты разрушаешься. Стареешь, сморщиваешься и разлагаешься.

Исключи преступления против других:

10 заповедей счастья.

1. «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2-3). (Не сотвори себе другого Бога).
2. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6). (Не сотвори себе кумира).
3. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7). (Не клянись и не призывай "О Боже!", если нечего Ему сказать).
4. «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя... Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исход 20:8-11). (Работай 6 дней, но не работай 7 дней подряд).
5. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). (Слушайся родителей)
6. «Не убивай» (Исход 20:13). (Не убей живое).
7. «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). (Не изменяй жене/мужу, естество у всех одинаково).
8. «Не кради» (Исход 20:15).
9. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исход 20:16). (Не лги).
10. «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17). (Не желай чужого).

У горы Синай Господь дал Моисею и всему человечеству 10 заповедей счастья, явив многотысячной толпе слова на камне. Десять кратких, всеобъемлющих и несомненных принципов выражают обязанности человека по отношению к Богу и к ближним, и все они основаны на великом основополагающем принципе любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Луки 10:27).

Помни и живи вечно!

Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024