Любознайка Пятница, 26.04.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 12 » Разбираем ненужную часть дома, повторное использование старых материалов
23:39
Разбираем ненужную часть дома, повторное использование старых материалов


   Автор: Кузьминич Евгений

Перед тем как Вы сломя голову наброситесь с ломом и кувалдой на Ваш старый дом, предлагаю хорошенько задуматься над следующими вещами: какие элементы конструкции ломать всё же не стоит, как их можно использовать и какие демонтируемые материалы пригодны к дальнейшему использованию, в качестве чего они могут быть использованы.

[]

Рассмотрим на конкретном примере. Крыша нашего подопытного дома была обычной двускатной, фронтон имел треугольную форму, по плану с одной стороны дома крыша должна была остаться такой же как и была, а вот с другой она должна была как бы подняться вверх и на ее месте предусматривалось появление стены и терpасы. Если смотреть со стороны фронтона, то это выглядит примерно так:

Так вот, поразмыслив хорошенько, мы обнаружили, что стропила сделаны из старых, но очень крепких смолистых бревен, над которыми не властно время, поэтому на той части крыши, где она осталась по форме без изменений мы оставили старые стропила, а заменили только обрешетку, это сэкономило нам кучу времени и материалов.

Вместо того, чтобы разрушать старые фронтоны, мы оставили их, т.к. они были собраны на основе тех же крепких бревен и представляют собой отличные откосины в обе стороны, такой же треугольник был оставлен посреди второго этажа, на том месте, где было принято решение поставить межкомнатную перегородку. Это позволило не только сэкономить большую площадь досок на фронтонах, гору времени, но и многократно повысить прочность конструкции за счет трех треугольных бревенчатых конструкций.

Как видно на фотографии фронтоны просто нарастили в недостающей части. В дальнейшем стена была обшита сайдингом и стала единым целым.

Вывод прост, если при перестройке дома ничего не мешает сохранить часть старых конструкций и они находятся в идеальном состоянии, то разрабатывайте план будущего дома с учетом этого момента, это и есть один из ключевых моментов удешевления и ускорения строительства.

Далее, при разборке существующих конструкций были получены старые доски с обрешетки, демонтированные бревна, шифер, кирпичи, старые гвозди, много рубероида с кровли, конек из оцинкованной жести, и т.д.

Вместо того чтобы выкидывать, все это можно использовать. Со старых досок были выбраны самые крепкие, ровные и сухие, из них была собрана обрешетка под сайдинг для всего дома, это вместо металлических направляющих, под сайдингом сухо, поэтому как показала трехлетняя практика такая обрешетка ничем не хуже металлической при этом практически бесплатная. Далее из таких же досок была собрана обрешетка под вагонку в комнатах внутри дома. Толстые доски нашли применение при строительстве лесов. Гнилые доски пошли на опалубку для фундамента где это было необходимо, тонкие рейки ушли на прокладывание между слоями в купленных досках при складировании их в штабеля, ну а все что не пригодилось по окончании строительства было распилено на дрова и ими отапливался дом в течении года.

Рубероид пошел на подкладывание под деревянные элементы между фундаментом и домом, а так же на дополнительную гидроизоляцию кровли, где это сочли нужным или не хватало гидроизоляции.

Куски бревен были использованы для наполнения полостей в ступеньках крыльца, таким образом даже если ступени теоретически когда ни будь сгниют они точно не провалятся. Из них можно сделать колодки для колки дров и если бревна в идеальном состоянии использовать снова в конструкции дома. В нашем случае нужно было заменить деревянные окна на стеклопакеты с меньшей высотой, были выпилены части бревен и вставлены в образовавшиеся пустоты, закреплены там с помощью гвоздей и пены.

Старые гвозди не раз пригодятся, то не хватит нужных новых, то не окажется новых нужного размера, поэтому их лучше собрать в кастрюльку и пусть они там лежат.

Старые кирпичи можно использовать для кладки перегородок между столбами фундамента, а если их нельзя освободить от цементной кладки, то мы их использовали как наполнитель в бетонной плите под гараж. Те кирпичи, которые раскрошились и раскололись были добиты кувалдой и пошли на укрепление дороги.

Конек кровли из оцинкованной жести в дальнейшем был с успехом смонтирован на кровле из ондулина и при этом выглядит ничуть не хуже фирменного, зато абсолютно бесплатно.

Старый шифер я рекомендую выкинуть на свалку т.к. он содержит асбест, который вреден для здоровья и давно запрещен в цивилизованных странах. Однако и он нашел применение при изготовлении стен компостной ямы. Если у Вас нет возможности самими вывозить шифер, постарайтесь снять его как можно более целым и тогда его заберут за бесплатно или даже за небольшую цену люди из местных деревень или дач.

Битые куски фундамента так же можно пустить на укрепление дороги, а если куски такие большие, что сдвинуть их Вам не под силу, то закопайте их под домом там где они лежат.

Такие нехитрые обдуманные действия позволяют сэкономить колоссальные суммы денег и в некоторых случаях уменьшить трудозатраты.




Просмотров: 401 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024