Любознайка Пятница, 26.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Рисунки на полях
19:24
Рисунки на полях


Автор: Пафнутий.


Информацию о характере и особенностях поведения партнеров по бизнесу можно получить различными путями.
Много полезного удается извлечь из формы лица и симметрии его черт. Эти сведения дополняются анализом почерка и подписи. Наконец, оперативную информацию достаточно просто получить, изучая жесты партнера, его манеру двигаться, стиль его одежды, асимметрию морщинок в уголках рта, форму пальцев.
Неожиданную помощь может оказать и бессознательная привычка некоторых людей что-то рисовать и чертить на листах бумаги или страницах ежедневников. Рисунки подобного типа позволяют заглянуть в потаенные уголки души партнеров по бизнесу, раскрывая особенности оценки ситуации и принятия решений. Чаще всего такие рисунки появляются на полях ежедневников или листов бумаги, иногда их можно встретить между отдельными заметками.
Перечисляющий рисунок — изображение нескольких предметов, значков или геометрических фигур, между которыми нет явной смысловой связи. Например, на полях видно изображение геометрической фигуры, буквы и лестницы.
[]
Органический рисунок — изображение природы, животных, птиц, рыб или человека.
Эмфатический рисунок — изображение явлений, вызывающих сильное и яркое впечатление. Например, горы, море, восход солнца, гроза, северное сияние, извержение вулкана, водопад и т. п.
Гаптический рисунок — изображение событий, связанных с неприятными ощущениями. Например, больных людей или животных, последствий ураганов, пожаров, наводнений и т. п.
Декоративный рисунок — разнообразные орнаменты и узоры.
Имажинарный рисунок — изображение персонажей произведений, фантастические образы, карикатуры и т. п., обладающие повышенной эмоциональной выразительностью.
Структурный рисунок — изображение планов местности, схем, геометрических фигур и т. п.
Ритмический рисунок — изображение движения во всех видах. Это могут быть летящие птицы, двигающиеся автомобили, идущий из трубы дома дым, бегущее животное и т. п.
Чаще всего в одном рисунке присутствуют признаки 3—4 базисных рисунков. Поэтому приходится выделять доминирующие признаки. Например, на рисунке изображены солнце, дом, двигающийся автомобиль, летящие птицы и дым из трубы. Доминируют здесь признаки ритмического рисунка, в меньшей мере проявляется органический рисунок
Графологами давно уже подмечено, что чаще всего каждый из базисных рисунков отвечает вполне определенному типу людей, отражает их характер и манеру поведения.
Перечисляющий рисунок обычно встречается на полях у людей с выраженной потребностью действовать. Они неисправимые энтузиасты. Большое значение для них имеет не только результат, но и сам процесс. При оценке результатов такие люди склонны к преувеличению, препятствия лишь подстегивают их.
Активные, властные, отличаются решительностью манер и соревновательностью. В межличностных отношениях занимают позицию лидера. Готовы воспитывать и помогать другим, занимая «родительскую» позицию. Их больше устраивает, когда партнер занимает «детскую» позицию. Весьма чувствительны к мнению других людей. В поведении много демонстративного, стараются обратить на себя внимание. Строги к себе, часто обвиняют себя в нетребовательности. Решения принимаются без колебаний, но не всегда учитывают, какие неприятности они могут повлечь. В целом ориентированы на социально значимые нормы поведения.
Чувства людей этого типа подчинены интеллектуальной установке, их отличает консервативность и даже мелочность. Для них характерно проявление злопамятности.
Появление органического рисунка характерно для эмоционально стабильных людей, умеющих хорошо владеть собой. Последовательны, точно соблюдают правила и обязанности. Ответственны в поступках и откровенны в оценках. Хорошо адаптируются к поведению других людей, но предпочитают индивидуальную, а не коллективную организацию деятельности. Стремятся создать свою систему в работе, а не пользоваться наработками других. Хорошо развита способность анализировать возможные варианты своих действий в различных ситуациях. Часто ошибаются в оценке чувств другого человека, по возможности избегают отношений с людьми, не умеющими управлять своими чувствами. Предпочитают действовать, а не обсуждать планы. Уклоняются от разговоров о жизни, предпочитая целенаправленную и конкретную беседу. Перед тем как завязать знакомство, долго присматриваются к предполагаемому партнеру, не стремясь принять быстрое решение. Выдерживают большие нагрузки на работе, но предпочитают действовать в умеренном темпе. Внешне люди этого типа выглядят властными, и лишь при близком знакомстве можно понять, что это не так.
Эмфатический рисунок характерен для людей с удивительной способностью проникаться переживаниями других людей. Чужие проблемы принимаются очень близко к сердцу. В ответ на изменение ситуации спонтанно выражают свои чувства и эмоции. К любой деловой встрече обычно очень обстоятельно готовятся. Очень точно реагируют на любые, даже самые незначительные изменения в отношении к ним со стороны других людей. Общительны и непринужденны во взаимоотношениях с другими людьми, склонны отрицать возможность затруднений в межличностных отношениях. Четко соблюдают принятые в коллективе нормы поведения. Из-за своей повышенной чувствительности остро реагируют на оценку своей деятельности со стороны других. Такому типу людей не хватает интуиции при восприятии развития ситуации, зато они очень сильны в деталях, отличаются большой наблюдательностью. У них чаще всего хороший вкус, они придирчиво относятся к своей и чужой одежде.
Гаптический рисунок присущ людям, умеющим настаивать на своем, быть независимыми в отношениях. Активность их действий резко возрастает при возникновении неблагоприятной ситуации. Рассуждают и действуют по возможности независимо от других людей, упорно отстаивают свою точку зрения, очень трудно примиряются со своими ошибками. Замечания в свой адрес воспринимают как посягательство на личную свободу. В интересах дела готовы сотрудничать с неприятными им людьми, не торопятся проявлять инициативу при установлении новых контактов. Очень осторожны в создании доверительных отношений. Зато установившиеся отношения отличаются глубиной и продолжительностью. В общении с малознакомыми людьми занимают позицию «взрослого», а в близких отношениях предпочитают роль «ребенка». У них повышенная чувствительность ко всему двусмысленному и опасному, это обусловлено слабым развитием интуиции.
Декоративный рисунок указывает на очень разговорчивого и подвижного человека. Такой тип людей бурно реагирует на происходящие события. Из-за своей эмоциональной отзывчивости легко соглашаются участвовать в делах, которые могут стать помехой на пути к достижению ранее поставленных целей. Поэтому получается, что они легко бросают начатое дело, не доводя его до конца. Они более успешны при такой организации работы, когда есть возможность переключаться с одного дела на другое. Весьма уверены в себе, обладают высокой самооценкой. Не испытывают особых затруднений, попадая в неопределенные или конфликтные ситуации. Умеют быстро реагировать на изменение внешних условий. Для них характерно делать поспешные выводы.
У людей исполнительных, обладающих богатым воображением на полях можно встретить имажинарный рисунок. На людей этого типа можно положиться, они стремятся к овладению своей профессией, независимо от того, как складываются их отношения в коллективе. В жизни они следуют за своими представлениями, искренне верят в исполнение задуманного. Больше доверяют придуманному, чем реальным фактам. В оценке ситуации преобладает эмоциональность. В затруднительных ситуациях обращаются к фантазии. Вместо того чтобы действовать, начинают придумывать возможные варианты своего поведения. Увлеченные своими фантазиями, они просто забывают о действительности. Умеют контактировать с людьми, но обычно сохраняют дистанцию во взаимоотношениях. Критические ситуации в межличностных отношениях их не пугают, при этом они сохраняют невозмутимость. Они часто настроены романтически, стремятся выбирать себе партнеров, похожих в этом на них.
Структурные рисунки характерны для людей со сдержанными манерами и движениями, с весьма скованной осанкой. Выдерживают значительные умственные нагрузки, но интенсивная работа их раздражает. В процесс работы включаются медленно, необходим длительный подготовительный период. Удовлетворение приносит не сам процесс деятельности, а ее результат. Если что-то осталось недоделанным, испытывают дискомфорт. Стараются не отказывать другим в помощи, иногда переоценивая свои возможности. Доверяют лишь себе, поэтому не любят передавать часть своей работы другим. Стараются не упускать мелочей в своих действиях, чем часто вызывают недовольство окружающих. Проявляют упрямство при отстаивании своих принципов. Очень переживают из-за незначительных неудач, винят только себя. В отношениях с другими людьми этого типа проявляют дипломатичность и пунктуальность.
Ритмические рисунки принадлежат людям противоречивым, подвергающим многое сомнению. Такой тип людей действует по первому побуждению. В душе они оптимисты, но очень переживают по поводу возможных неудач в будущем. К этому еще примешивается боязнь выглядеть смешными в глазах других людей. Есть проблемы с быстрой переработкой большого объема информации, поэтому не всегда точно выражают свои мысли. В социальном плане ориентируются на коллективные нормы, склонны к самоанализу и критической оценке своих действий. Таких людей тяготит монотонная работа. В отношения с другими привносят спонтанность и непосредственность, играют роль «ребенка», стараясь приобрести власть над другими за счет демонстрации слабости и беспомощности. Их точка зрения довольно трудно корректируется.
Сюжет рисунка позволяет предположить, какие 3—4 типа представлены в характере автора. В отдельных случаях удается установить по рисунку доминирование одного из типов, чаще этого сделать не удается. Тогда на помощь приходит анализ линий рисунка и особенностей их пересечения.
Если в рисунке чаще встречаются вертикальные линии или дуги, выпуклая сторона которых направлена влево, то у автора преобладает женское начало в характере. Обилие горизонтальных линий и дуг с выпуклостью, направленной вправо, позволяет считать, что у автора преобладают мужские черты в характере.
Женское начало в характере проявляется в декоративных и имажинарных рисунках, а мужское — скорее, в остальных базисных рисунках.
О преобладании мужского или женского начала еще можно узнать из несимметричности рисунка. В любом изображении предмета левая сторона относительно смотрящего на рисунок ассоциируется с женским началом, а правая с мужским. Если более прорисована левая сторона какого-нибудь предмета, то речь идет о проявлении женского начала в характере. Например, цветок может быть наклонен влево или дверь в домике расположена сбоку, слева. Здесь явная выраженность женского начала, частое обращение к прошлому, осторожное движение в будущее, много рефлексии. Дверь со стороны правого фронтона дома выдает мужское начало, устремленность вперед. В такой же степени это относится к прорисовке кроны деревьев, к обращению лиц людей и животных влево или вправо, направлению движения машин или полета птиц.

Источник: Подсказок нет.

Просмотров: 585 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024