Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Родинки: когда их стоит бояться?
18:34
Родинки: когда их стоит бояться?




Родинки (по-научному — невусы), как ни странно, до сих пор по праву считаются «загадкой природы». Никто не может уверенно и точно объяснить причины их появления, закономерности расположения на поверхности тела или методы профилактики зарождения. Отчасти именно эта таинственность заставляет многих панически бояться любых пигментных пятен на коже. Насколько оправданны эти страхи и как появляются родинки, рассказывают эксперты SHAPE.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ
[]
Каждая родинка представляет собой скопление клеток, в котором преобладают так называемые меланоциты, отвечающие за пигмент нашей кожи. При этом далеко не все невусы имеют серый, коричневый или черный цвет. Нередко встречаются практически незаметные родинки телесного или розоватого цвета. Самыми неблагонадежными специалисты считают черные родинки и большие врожденные родимые пятна. От них лучше всего избавляться хирургическим путем.
Многие путают родинки и родимые пятна. Разница между ними — вопрос сугубо медицинский, связанный с клеточным составом кожных новообразований. Важно помнить, что и за теми, и за другими необходимо тщательно наблюдать в течение жизни и при любых изменениях немедленно обращаться к специалистам. Различные формы и размеры родинок никак не регламентированы.

Важно: Некоторые родинки «украшены» волосками, что отнюдь не является плохим или тревожным знаком. Однако многих это не устраивает с точки зрения эстетики. «Не удаляйте сами волоски с родинки, — советует ЕКАТЕРИНА ЧЕПУРИНА, врач-дерматолог, медицинский директор La Roche-Posay, Inneov, SkinCeuticals. — Постоянное травмирование врожденной родинки может спровоцировать ее трансформацию, а удаление волосков с поверхностно залегающей родинки не будет иметь трагических последствий. Но оценить состояние невуса и соответствующие риски может только специалист. Если родинка с оволосением расположена на открытом участке тела, например, на лице, и доставляет дискомфорт, ее надо или удалить, или подстригать мешающие волоски».

КСТАТИ! Некоторые ученые предполагают, что родинки появляются на теле человека не просто так и могут многое рассказать о своем «хозяине». Так, невусы на спине свидетельствуют о щедрости, открытости, а на губах — выдают личность легкую, непосредственную и говорят о чувственности. Родинки на носу бывают у счастливчиков, на шее — у владельцев немалых состояний.

БЕЗ РИСКА ДЛЯ ЖИЗНИ
Не стоит беспокоиться за все ваши родинки на теле. Ваши невусы совершенно безопасны, если их границы ровные и гладкие, они равномерно окрашены и не меняют цвет. Растут такие невусы очень медленно (или не растут совсем). Но даже если с годами родинка увеличилась или обрела ощутимую выпуклость, не волнуйтесь — это нормальный процесс, ничем вам не грозящий.

Важно: Поводом для беспокойства должно быть быстрое увеличение невуса, изменение окраски или заметное утолщение, образование трещин, выделение жидкости, кровотечение. Очевидным признаком перерождения родинки можно считать возникновение цветовых пятен у ее границ, зуд и боль.

КСТАТИ! У младенцев родинки практически не встречаются. Первые невусы проявляются у детей к полугоду, и число их растет, пока организм активно развивается (до 20–25 лет). Со временем новых родинок становится все меньше, а имеющиеся после 50 лет выцветают.

КТО БОИТСЯ МЕЛАНОМЫ?
С течением жизни некоторые родинки могут переродиться в меланому (злокачественную опухоль). Но повода для паники нет: происходит это редко. Специалисты подтверждают, что процессу перерождения способствуют травмы родинок, ультрафиолетовое облучение, гормональные колебания в организме (при этом замечено, что в отдельных случаях изменение гормонального статуса ведет к замедлению развития или даже регрессии опухоли). Лишь 40–50% злокачественных меланом развивается из пигментных клеток невусов.

Важно: Родинку, расположенную в травмоопасном месте (ладони, шея (под воротом), подошвы ног, грудь, талия) желательно удалить. Если невус по той или иной причине поврежден (начал кровоточить, болит), немедленно отправляйтесь на прием к специалисту.
«Обнаружив у себя возможные признаки перерождения родимого пятна, обязательно обратитесь к врачу-онкологу, — рекомендует кандидат медицинских наук, хирург-онколог, эндоскопист ИГОРЬ КОСТЮК. — Тех, кто отказался от полного хирургического иссечения таких невусов, а также при трудностях удаления в связи с расположением (например, на кончике носа), необходимо предупредить об опасностях самолечения и травмы. Мы принципиально рекомендуем полное иссечение невусов, расположенных на травмируемых участках кожи».

ОТСЕЧЬ ВСЕ ЛИШНЕЕ
Врачи гарантируют, что профессиональное удаление опасного невуса обеспечит выздоровление и защитит от риска появления меланомы. Методы избавления от родинок разнообразны: от лазера и электрокоагуляции до радионожа — на консультации всегда обсуждаются оптимальные варианты. Эстетическая сторона вопроса тоже всегда учитывается. Так, все операции по иссечению на лице и шее завершаются швом тонкой нитью, и единственное, что, может быть, заметят окружающие — это исчезновение ненужной вам природной отметины.

Важно: Возникает резонный вопрос: не удалить ли в таком случае для профилактики все родинки? Вряд ли это возможно: на теле каждого насчитывается не один десяток невусов. И это не единственный довод «против». «Удалив все родинки, мы исключаем риск перерождения существующих, но не предупреждаем появление новых, в том числе меланомы, на неизмененной ранее коже, — замечает Екатерина Чепурина. — Поэтому рекомендуется удалять только родинки, несущие угрозу перерождения, а все остальные регулярно показывать врачу для динамического наблюдения».

ПАРАДОКС?
По данным Всемирной организации здравоохранения:
1. Умеренное воздействие ультрафиолета (без солнечного ожога и аллергии на солнце) приводит к снижению риска возникновения меланомы.
2. В Европе заболеваемость и смертность от меланомы гораздо выше в северных странах, где активное солнце отнюдь нечастый гость.
3. Меланому обнаруживают преимущественно у лиц с высоким социально-экономическим статусом (несмотря на то, что их жизнь проходит по большей части в офисном помещении).
4. Заболеваемость меланомой резко возрастает в группе 30–39-летних. Если же заболевание провоцируется солнцем, должно наблюдаться прогрессивное увеличение частоты возникновения меланомы к старости.

СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ
Влияет ли ультрафиолет на возникновение меланомы? На сей предмет у врачей нет единого мнения. Факт, что злокачественные образования чаще развиваются на открытых участках тела, подвергающихся избыточному воздействию солнечного излучения. «Наличие большого количества родинок служит маркером для специалиста о предрасположенности к появлению меланомы. При этом стоит принимать во внимание, что меланома вовсе не обязательно является результатом перерождения родинок. Она может возникать на участке ранее неизмененной кожи», — говорит Екатерина Чепурина.

Важно: Рекомендуется защищать кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Подбирать солнцезащитное средство рекомендуется в зависимости от фототипа кожи. Но тем, у кого много родинок и светлая кожа, склонная к солнечным ожогам, необходимо использовать максимальный фактор защиты как от UVB, так и UVA-лучей.

ИНТЕРЕСНО! Ученые из Массачусетского научного центра нашли возможность выращивать стволовые клетки из родинок! Занимает процесс десять суток. Это очень быстро — ведь прежние технологии не предполагали сроков менее месяца. Кстати, и с биологическим материалом у сотрудников Центра никогда не будет проблем.

КСТАТИ! По данным статистики ВОЗ меланома встречается в 10 раз реже других видов рака кожи. В странах Европы ежегодно заболевает 4–6 человек на 100 000 населения.

Источник: http://www.shape.ru


Просмотров: 426 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024