Любознайка Суббота, 27.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 5 » Русский Храм
21:44
Русский Храм




На Руси, до насильственной  христианизации русских, в каждом населённом пункте возвышались многочисленные храмы, посвящённые нашим Богам, были в разных местах и святые места. Со славянскими землями связана легенда о Первом Храме, по образцу которого строились все храмы Древнего Славянского Мира. Это был Храм Солнца близ горы Алатырь.

[]

«Храмы у западных славян - венедов были в каждом селе и в городе. В Щетине главнейшим храмом был храм Триглава, который выделялся украшениями, удивительной искусностью постройки. Скульптурные изображения людей и животных в этом храме были сделаны так красиво, что казалось, будто они живут и дышат. Краски этих изображений не смывались ни дождём, ни снегом, не темнели. Там же хранились золотые и серебряные сосуды и чаши, там же они сохраняли в честь Богов огромные рога диких быков - туров, обрамлённые в золото и в драгоценные камни, пригодные для питья, рога, в которые трубили, кинжалы, ножи, драгоценная утварь... очень прекрасные на вид. Там же было трёхголовое изображение божества, которое имело три головы и называлось Триглавом. Кроме того там стоял высокий дуб, а под ним источник, почитаемый в народе, так как его считали священным и полагали, что в нём живёт божество».

Ещё более знаменитым был храм Святовита на острове Руян (совр. Рюген), в городе Арконе. Вот как описал его Саксон Грамматик в ХII веке: «В центре города (Арконы) имелась площадь. На ней был виден храм очень тонкой работы, почитаемый не только по великолепию, но и также и по величию Бога, изображение коего там поставлено. Ограда, окружающая здание, кругом была украшена искусно вырезанными фигурами...

Весь храм был увешан пурпурной тканью ...тут же находились рога зверей, удивлявшие не только своим естественным видом, но и отделкой.. .В самом храме стоял большой, превосходивший рост человека кумир Святовита с четырьмя головами... В правой руке кумир держал рог из различных металлов, который каждый год обыкновенно наполнялся вином из рук жреца для гадания о плодородии следующего года. Левая рука, которою кумир упирался в бок, представляла подобие лука... Рассматривающего более всего поражал меч огромной величины, ножны которого и рукоять, кроме красивых резных форм, отличались прекрасною серебряною отделкою...

На севере Руси самыми богатыми были храмы Велеса и Перуна. Святилища в Новгороде - на Волхове создавались по образцу венедских, а, возможно, и лучше. Это были шедевры зодчества. Кроме храмов были святилища на холмах, у источников, в священных рощах, о которых упоминает «Книга Велеса». Чудесны были храмы ведической эпохи в Киеве, разорённые во времена Владимира. Почитался в Киеве и храм Буса Белояра на Бусовой горе.



     http://denniza.com

Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024