Любознайка Пятница, 26.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 18 » Тайна столичных улиц
16:29
Тайна столичных улиц


Москва – столица нашей Родины. С этим утверждением сложно спорить, равно как и с тем, что современная историческая наука знает о Москве, казалось бы, все. А вот и нет! Известный историк-этнограф Андрей Синельников всерьез утверждает, что первые несколько столетий своего существования Москва вовсе не имела улиц! Рассказать удивительные подробности согласился сам автор.

[]

– Андрей, неужели Москва, официально являясь городом, не имела улиц?

– Вы сильно удивитесь, но это именно так. Причем сей факт никогда не был тайной за семью печатями. Впервые летописная Москва «фиксируется» в 1147 году, как все мы прекрасно знаем из учебников истории. Основателем «дорогой моей столицы» числится князь Юрий Долгорукий. На протяжении столетий она постепенно из периферийного городка Великого Владимирского княжества стала столицей государства, занимающего одну шестую часть суши. В то же время первое упоминание улиц Москвы датируется лишь 1468 годом! То есть спустя почти триста лет с момента официального основания города.

– Как называлась первая улица?

– Это улица Великая, или Большая – часть дороги из Киева в Суздаль в том месте, где она проходила мимо Кремлевского холма. Впоследствии именно эта улица стала главной «артерией» всего Зарядья. Она вела от Константино-Еленинской башни Кремля к пристани на берегу Москвы-реки. Как писал П. В. Сытин: «Шумная торговля велась по всему Зарядью и особенно на Большой, или Великой улице, упоминаемой в летописях под этим названием в 1468 и 1547 годах». Затем стены Китай-города, построенные в 1535-1537 годах, отрезали улицу от Москвы-реки, сделав из нее тупик. Значение улицы тут же уменьшилось, и с конца XVII века ее стали называть Мокринский переулок – по названию находившейся на нем церкви Николы Мокрого. Церковь, в свою очередь, так забавно была названа из-за того, что река не редко подходила к самым стенам Китай-города, а в весенние паводки и осенние дожди она и вовсе проникала внутрь города, заливая ближайшие закоулки и тупики. В хрущевскую оттепель всю эту милую старину совершенно варварски снесли, воткнув на месте Зарядья уродливую громадину – гостиницу «Россия».

– А что было до формирования улиц? Были же какие-то «муниципальные образования»?

– Ну, разумеется. Предшественницами улиц были слободы. На картах можно увидеть их названия, оставшиеся от более ранних времен: Алексеевская, Петровская, Савинская, Симоновская, Новинская....

– Вот как! То есть это не улицы?

– Нет! Дело в том, что вся Москва, начиная с XIV века, состояла из таких городских образований. В БСЭ сказано: «Слобода – название различных поселений в Русском государстве XI-XVII вв., население которых временно освобождалось от государственных повинностей. Известны слободы стрелецкие, монастырские, ямские, иноземные, в городах – слободы ремесленников». Фактически, слобода – это поселок, освобожденный от повинностей, то есть свободный.

– А что они из себя представляли?

– Согласно историческим данным, центром любой слободы всегда была съезжая изба, во главе которой стоял выборный староста. Все дела поселения решались на сходе, который назывался Братским двором, или братчиной, или обчиной, или ссыпщиной. Историки утверждают, что корни такого жизнеустройства выросли еще в языческие времена. Каждая братчина имела свою церковь, или слободской собор. Здесь же было место братского суда, специфического судебного органа общины.

– То есть выходит, что город состоял из слобод -- фактически самостоятельных поселений?

– Именно. Москва до XV века представляла собой конгломерат из слобод: свободных селений и братских сообществ. А кроме этого были еще монастыри, вокруг которых выросли монастырские слободы! Получается, что, как минимум, в XIV-XV веках Москва являла собой конгломерат «духоподъемных» поселений, была по сути одним огромным монастырем...

– Почему тогда она имела статус города?

– Все просто: в средневековье города, как правило, появлялись на месте оборонительных укреплений: замков, крепостей или вокруг них. Это отражает и этимология слова «город» – в церковнославянском город звучит, как «градъ». Дословно это обозначает огороженное, защищенное место. Скандинавское название Руси «Гардарики» также составное и означает «государство городов», где garđ, как раньше считали, происходит от того же индоевропейского корня -- «городить», «огораживать». Однако я считаю, что перевод «Гардарики» как «Государство городов» -- это чья-то фантазия, пусть даже этот перевод и принят повсеместно. На самом деле «Гардарики» означает «Под защитой государя»! Не надо путать действительно похожие слова град и гард; «гард» – не «городить», а «защищать». Отсюда «огород», защищенное поле, и «гарда» – защитная рукоять на холодном оружии. А «рик» вовсе не страна. Рик или рекс – это испокон веков был владыка, государь. Получается, что город – это защищенная слобода, а крепость Москвы как раз и являлась защитницей нескольких слобод, то есть городом!

Беседовал Дмитрий СОКОЛОВ

Кремлевские рукава

Подлинно старинных исторических улиц в столичном мегаполисе не так много. Все они жмутся ближе к Кремлю – оплоту средневековой русской цивилизации. С Большой улицей по древности почти сравнялась Знаменка, соединявшая Кремль с Можайской дорогой и далее – со Смоленском. При Иване Грозном Знаменка приобрела высокий опричный статус. Еще одна улица XV века, ставшая рассадником высокородной элиты, – это Воздвиженка, получившая свое название от монастыря Воздвижения Креста Господня. Удивительная подробность: долгое время это аристократическое поселение именовалось Орбатом (именно через «о»). Прямиком от Спасских ворот шла другая известная дорожка – Варварка, названная от храма одноименной святой, построенного итальянскими зодчими. Бывшая когда-то Владимирским трактом, по которому ездил сам Александр Невский, Варварка переросла в торговую улицу, где толкался разношерстный люд со всего Московского княжества.

Главным конкурентом «столичной деспотии» был демократической Великий Новгород. Именно соединительный путь между двумя соперничающими городами стал фасадной улицей Москвы – Тверской. Застроенная поначалу дворами мастеровых и мелкими лавчонками, со временем она разрослась роскошными боярскими хоромами. Попав на Тверскую 400 лет назад, состоятельная публика пребывает тут и поныне.


            http://www.oracle-today.ru

Просмотров: 394 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024