Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Тамаринд (tamarind) – что это за фрукт?
20:18
Тамаринд (tamarind) – что это за фрукт?

 

 

Тамаринд (индийский финик)
Tamarind

Плоды тамаринда индийского - вечнозеленого дерева семейства бобовых (Tamarindus indica). Родина его - Восточная Африка. Выращивается так же в Индии, Юго-Восточной Азии и Африке. Название его произошло от арабского tamarindi, что в переводе означает "индийский финик".

 

 

Виды: Используется высушенная коричневая мякоть (иногда с семенами) больших, широких стручков. Перед употреблением ее измельчают и кипятят 10 мин. в небольшом объеме воды (250 мл воды на 225 г тамаринда), затем отжимают жидкость и используют ее в качестве приправы. Продается так же и концентрат тамаринда в виде густой темной пасты.
В отсутствие тамаринда можно заменить его смесью лимонного сока с коричневым сахаром.

Вкус и аромат: Сладковатый фруктовый запах и очень кислый вкус

[]

Кулинарное использование: В Индии и Индонезии тамаринд используют для приготовления пряных паст и карри, добавляют в острые супы и блюда из риса. Кладут его так же в блюда мясные, из птицы, рыбы и из бобовых, в маринады для мяса и тофу. На Ближнем Востоке и в Юго-Западной Индии тамаринд добавляют в прохладительные напитки. Хорошо сочетается с перцем чилли.
Тамаринд входит в состав широко известного Вустерширского соуса.

Медицинское и др. использование: Обладает слабительным и антисептическим действием. Используется для лечения расстройства желудка и язв. Мякотью перезрелых плодов можно даже чистить медь и бронзу.

 

Полезные свойства тамаринда

свойства тамаринда

 

Из тамаринда готовят чай, который отлично помогает при бронхиальной астме, диарее и лихорадке от инфекций. Отвар тамаринда обладает слабительным свойством. Тамаринд повышает аппетит и может снизить артериальное давление. Благодаря полезным веществам, содержащимся в тамаринде, его применяют при заболеваниях желудка или при проблемах, связанных с перевариванием пищи в организме.

В тамаринде содержатся органические кислоты, витамин А и другие вещества, которые применяют при различных заболеваниях. Кроме того тамаринд обладает вяжущим и противоглистным свойствами.

Применение тамаринда

В лекарственных целях применяют мякоть, кору и листья тамаринда. Чаще всего это растение применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и проблемах с пищеварением. Семена растения жарят и применяют при глистах. Чай тамаринда помогает при конъюнктивитах и других воспалительных инфекциях глаз. Кроме того чай из этого растения применяют в качестве средства для полосканий при ОРЗ и гриппе. Как ни странно, но тамаринд – сильный женский афродизиак.

Из тамаринда готовят мусс, который применяют в качестве хорошего слабительного средства. Тамариндовая вода применяется при заболеваниях горла.

Мусс из тамаринда. Возьмите мякоть бобов тамаринда и залейте ее кипятком. После чего протрите ее и выпарите до консистенции густого сока. Далее добавьте немного сахара. Перемешайте и мусс готов. Этот мусс применяют для нормализации процесса пищеварения. А также этот мусс является слабительным средством.

Противопоказания тамаринда

Тамаринд противопоказан людям, у которых имеется язва желудка, кишечника или заболевание пищеварительных желез. Тамаринд нельзя применять в чрезмерных дозах, так как это приведет к диарее.


                         http://spicelist.ladyro.net
                         http://www.ayzdorov.ru
 

Просмотров: 1550 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024