Любознайка Пятница, 26.04.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 18 » Вальс: долгая дорога к трону
16:15
Вальс: долгая дорога к трону

   Автор: Инна ШЕВЧЕНКО

Один из самых популярных в истории человечества танцев —благородный вальс — вошел в моду в середине XVIII века. Вроде бы, его родоначальником стал народный танец «Вольта» из Италии, но с другой стороны, во множестве фольклорных плясок совершались круговые вращения партнеров в парах. Так что, поспорить с итальянцами могли бы и немцы, и поляки, и французы...

Моралисты против!

[]

Высшее общество приняло вальс не сразу лишь к концу восемнадцатого столетия. Сначала оно брезгливо смотрело на его позы, шаги и движения... Тьфу, срам! То ли дело менуэт или мазурка! Тут и осанка, и грация, и особый наклон головы... А вальс!.. Как это неприлично мужчина обнимает партнершу за талию. Греховная близость на глазах у всех! Особенно непримиримы к танцу были англичане. В 1816-м один из авторов «Таймс» писал: «Мы отмечаем с болью, что неприличный иностранный танец, названный Вальсом, был исполнен при английском дворе... Пока эту непристойщину демонстрировали только проститутки и неверные супруги, мы молчали... Однако теперь, когда это произошло в респектабельных кругах общества, мы обязаны предупредить каждого родителя против приобщения его дочери к столь фатальному пагубному влиянию...»

Но постепенно даже чопорный Лондон смирился с новомодным увлечением салонов. И, наверное, это не произошло бы столь быстро, если бы не «потакательство» правящей королевы Виктории: она была пылкой поклонницей чувственного танца.

Во Франции вальсом в это время «болела» уже вся буржуазия, она распахнула ему объятия сразу после французской революции. В одном только Париже было почти семьсот танцевальных залов! Немецкий путешественник писал в 1804 году: «Любовь к вальсу стала самой массовой среди вульгарных мод (...) почти как курение».

Новый свет покорился сразу

Победное шествие по Соединенным Штатам вальс начал с Бостона в 1834 году. Нельзя сказать, что здесь обошлось без сопротивления консерваторов, но все же привилась новая мода легче, чем в Европе. И уж, разумеется, легче, чем в России, где при дворе Екатерины II танец был почти запрещен. А во времена Павел I вышел даже указ, в котором к моральному презрению добавили меры карательные, вплоть до ареста. Только в 1830 году, после смерти строгой государыни Марии Федоровны у любителей балов появилась возможность кружить по залу в «непристойных» объятиях партнера. Правда, и тогда репутация у танца оставалась нехорошей: «Танец сей, в котором, как известно, поворачиваются и сближаются особы обоего пола, требует надлежащей осторожности... чтобы танцевали не слишком близко друг к другу, что оскорбило бы приличие». Словом, девушке из хорошей семьи, пожалуй, не следовало танцевать вальс репутация пострадала бы...
Ну, а когда два великих австрийца Франц Ланнер и Йохан Штраус взялись за написание вальсов, плотину прорвало: их мелодии стали настолько популярными в Европе, что вихрь танца закружил всех без исключения. Обаянию их прелестных вальсов поддались и короли, и бюргеры, и мещане, и богема... Музыка повлияла и на сам танец! Его хореография усложнилась, движения стали более изысканными и грациозными.

До начала XX века вальс оставался королем всех балов. А самыми популярными модификациями были вальс-Бостон (медленный, с длинными скользящими шагами) и Венский (быстрый). Специально для вальса открывались большие танцевальные залы, в которых могли разместиться до 3000 пар!

Почти 170 лет прошли под властью грациозного, летящего, страстного вальса, его танцевали везде: в таверне и во дворце, в деревенской тиши и в столицах... К тому же, нельзя уже было представить ни одного жанра классической музыки, который бы не включил в себя знакомый сладострастный напев с размером «раз-два-три, раз-два-три»... И в оперу, и в балет, и в симфонию, и в сюиту проникли чарующие мелодии вальса. А уж сколько поэтических шедевров ему посвящено!

«Я помню вальса звук прелестный

Весенней ночью в поздний час,

Его пел голос неизвестный,

И песня чудная лилась...»

Да, мода меняется. С ней меняемся мы. Но все же как иногда хочется, чтобы кто-то закружил тебя в вихре страстного и сентиментального вальса, шепча на ухо «раз-два-три»...


Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024