Любознайка Пятница, 26.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Замершая беременность - откуда она?
12:42
Замершая беременность - откуда она?



Замершая беременность - откуда она? Одной из проблем акушерства является вопрос замершей беременности. Это состояние встречается при беременности у женщин любого возраста и возникает при сочетании различного рода факторов и стечении патологических обстоятельств. Однако, можно предотвратить замершую беременность, если четко следовать советам врачей и заботиться о своем здоровье изначально, еще до наступления беременности.

Сегодня замершая беременность стала встречаться не очень часто, в одном случае из 180-200 беременностей, но каждое такое событие – это трагедия женщины и ее семьи, и необходимо заранее знать о таком возможном осложнении беременности и вовремя замечать признаки своей замершей беременности. Однако, все время настраивать себя на проблему и искать у себя проблему, но быть бдительной никому еще не мешало. Однако, почему и как происходит подобная патология беременности, можно ли с помощью лекарств или каких-либо других средств предотвратить замирающую беременность и провести профилактику?
[]
Что называют замершей беременностью?
Замершей беременностью называют патологию в развитии беременности, при которой плод в силу различных обстоятельств перестает развиваться и полностью погибает в ранние сроки беременности (хотя это может случиться и в любом сроке, вплоть до последних недель беременности). О возможности или опасности развития замершей беременности многие женщины узнают уже пост-фактум, когда проблема уже сформировалась и произошел выкидыш. Тогда гистологическое исследование показывает, что беременность прервалась в результате замирания плода.

Чаще всего замершая беременность развивается в начале, то есть - первом триместре беременности, и в результате прекращения развития плода могут возникать воспалительные явления в области половых органов женщины, а также другие неприятные последствия. Развитие замершей беременности, особенно если ее причины сложно установить и они нечеткие, может быть опасной для дальнейшего репродуктивного здоровья женщины, особенно с увеличением срока беременности. Однако, признаки типичной замершей беременности в ранние сроки и в более поздние будут существенно различаться. Но как же их определяют?

Определение роста плода.
Полноценное развитие и рост плода соответственно срокам беременности будет зависеть на каждом этапе от сочетания многих явных внешних и внутренних факторов, а также от многих не видных взгляду, но тем не менее очень важных условий. Иногда проявления факторов приводят к тому, что происходит резкое замедление или полная остановка в развитии зародыша, что приводит к его гибели. Это явление и называют замершей беременностью. При замершей беременности проявления могут быть достаточно четкими, и проведение диагностики не вызывает у врачей сложностей. При развивающейся беременности в наличии имеются признаки ее прогрессии – тошнит, увеличивается грудь и т.д.

но, если этих признаков нет, это не значит, что ваша беременность не развивается, нельзя ставить диагноз себе самостоятельно. У всех беременность протекает по-своему, и не все женщины страдают от токсикоза. Но, если у вас есть реальные подозрения на то, что беременность могла замереть, обратитесь к своему акушеру-гинекологу для осмотра. По результатам обследования и проведению УЗИ врач точно вам скажет, есть ли явления замершей беременности.

Когда может возникать замершая беременность.
При условии, что беременная будет знать, как может проявляться замершая беременность, тогда она быстро и вовремя обратится к доктору, можно предотвратить процесс и родить здорового карапуза. Обычно такая патология развивается в ранние сроки, и часто женщины не замечают замершей беременности, особенно при незначительной задержке менструации и потом немного необычных месячных. В ранние сроки симптомы замершей беременности не очень характерные и не похожи на признаки при поздних сроках. Обычно нет никакого дискомфорта и болей, пропадают все явления токсикоза и появляется высокий аппетит. Но вот беременность внутри ее матки обычно уже прекратила свое развитие, хотя она и не подозревает об этом. Если у вас резко пропали явления беременности в ранние сроки – нужно обратиться к доктору, пусть он вас осмотрит.

Почему беременность замирает?
Причин для развития замершей беременности предостаточно, в основном это гормональные сдвиги в теле, хромосомная патология у плода, острые или хронические инфекции, злоупотребление токсинами (алкоголь, курение, наркотики), а также проявления герпеса, хламидий или токсоплазмоза. Естественно, при наличии факторов риска у женщины еще до беременности или как можно быстрее при ее наступлении, необходимо их заранее устранить. Кроме того, нужно чутко относиться к своему организму и реагировать на малейшие изменения в состоянии здоровья. Внимательная женщина почувствует слабую боль внизу живота, ее насторожат кровянистые выделения или мазня, а на более поздних сроках – она сразу почувствует, что малыш перестал шевелиться.

Во втором и третьем триместре признаки будут более выраженными, поэтому диагностика их всегда точнее. Но, любые подозрения на проблемы с малышом – это повод для обращения к врачу. Врачи помогут вам спасти малыша, если это возможно и еще есть шансы.

Проявления замершей беременности.
Зачастую на первых неделях беременности проблем сама будущая мамочка не отмечает, она может изначально и не знать о своей беременности, когда она замирает и происходит отторжение погибшего внутри матки плодного яйца. В других случаях, когда беременность уже была диагностирована и подтверждена, через несколько недель может произойти сбой и беременность замирает. Тогда симптомы замершей беременности можно выявить на плановом осмотре у врача. Замершая беременность не формируется за один день, это процесс длительный. Тогда можно обнаружить отсутствие сердцебиения у плода. А размеры матки не увеличились, плод не подрос с момента последнего осмотра. По УЗИ происходит подтверждение того, что беременность замерла, и необходимо делать выскабливание. Для любой нормальной женщины такая новость – это шок, и перенести его нелегко. Поэтому, врачу важно быть полностью уверенным в том, что плод погиб и нет шансов на его спасение.

Симптомы замершей беременности в ранние сроки очень неспецифичные и нетипичные. У женщины может не быть никаких признаков, она чувствует себя хорошо, нет токсикоза и дискомфорта в груди. Одним из первых звоночков может стать резкое прекращение токсикоза, если до этого он мучил женщину ежедневно. Кроме того, могут пропадать все признаки беременности – снижается базальная температура, снижается болезненность и чувствительность груди. Но женщины зачастую могут не придать им значения.

На поздних сроках сформированная замершая беременность может проявляться по-другому. Это могут быть выделения из области гениталий кровянистого характера или боли по низу живота, внизу поясницы или сокращения матки. Эти симптомы могут говорить о возможности выкидыша из—за отслаивания мертвого плодного яйца. А сами же признаки замершей беременности не останутся без внимания беременной – плод длительно не шевелится даже при перемене положения тела и различных воздействиях. По УЗИ и другим исследованиям обнаруживается отсутствие сердцебиения и роста.

Как определяется замершая беременность?
Любая беременность требует тщательного и регулярного контроля. А если же в процессе беременности возникают сложности, проблемы или есть какие-либо угрозы, наблюдение необходимо усилить. При беременности, которая не может развиваться нормально, необходимы особые исследования – проведение осмотра у врача-гинеколога с обследованием на кресле и определением размеров матки, соответствия их сроку беременности по менструации. Допустимы колебания максимум в одну-две недели. Если размеры матки сильно уменьшены в сравнении с предыдущим разом, или они не соответствуют сроку беременности, важно провести дополнительные исследования.

Прежде всего, необходимо провести ультразвуковое исследование области малого таза и полости матки. При проявлении признаков замершей беременности перестают определяться симптомы сердцебиений плода, а в полости матки выявляется патологическое явление – анэмбриония, или нарушение развития плодного яйца, когда внутри него нет эмбриончика, и оно является пустым – только плодные оболочки. Дополнительным анализом на определение замершей беременности является гормональный профиль плазмы крови. Особенно показательными становятся уровни хорионического гонадотропина, а также половых гормонов – прогестерона и фоллитропина. Эти цифры обычно снижены, либо нет нарастания уровня гормонов соответственно сроку беременности.

На больших сроках проводится также влагалищное исследование, а также определение размеров матки, высоты стояния ее дна, положения плода и его сердцебиения. При сложности с прослушиванием сердечка показано ультразвуковое обследование плода, на нем будет четко видно – живой ли малыш или он, к сожалению, погиб. Если есть шансы на то, что малыша можно спасти, женщину немедленно госпитализируют и проводят курс всевозможной терапии для того, чтобы его спасти.

                                     Источник:  Страна Мам
Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина., О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024