Любознайка Понедельник, 29.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 1 » 10 главных мифов о мужском здоровье
21:50
10 главных мифов о мужском здоровье


 Правда ли, что от рака простаты не умирают и влияет ли состояние «второго сердца» мужчины на потенцию.

Научный факт: даже самые храбрые и брутальные мужчины опасаются врачей. Но еще больше боятся собственных страхов в отношении настоящих и мнимых болезней. О самых распространенных заблуждениях пациентов-мужчин рассказывает наш эксперт — главный врач Городской клинической больницы Москвы № 20, профессор, заведующий кафедрой урологии с курсом онкоурологии РУДН д.м.н. Андрей Каприн.

[]


Миф 1: Всем мужчинам старше 40 лет рекомендуется регулярно сдавать анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген). Повышенный уровень ПСА в крови означает, что у вас рак простаты. Нормальный уровень ПСА говорит о том, что с простатой все в порядке?

— На самом деле на уровень ПСА в крови может влиять не только рак простаты. Например, он повышается при простатите и аденоме (доброкачественной опухоли) простаты. Кроме того, в некоторых случаях рака простаты уровень ПСА может быть в норме или даже низким. Однако, именно этот метод диагностики является наилучшим для раннего выявления рака простаты. Результат биопсии тканей не всегда может дать объективную картину. Хотя во время биопсии врач пытается взять как можно больше образцов ткани простаты, при маленьких опухолях обнаружить на биопсии рак бывает трудно. Поэтому, если врач сомневается, что у вас может быть не распознанная опухоль простаты, то он порекомендует еще одну биопсию.

Миф 2: Если у меня нет никаких симптомов, то с предстательной железой все в порядке?

— Зачастую на ранних стадиях рака простаты он никак не проявляется. По мере прогрессирования заболевания могут появиться проблемы с мочеиспусканием или боли в области бедра или тазовых костей. Но данные симптомы могут быть связаны и не только с заболеваниями простаты.

Миф 3: Диагноз можно поставить только с помощью определения ПСА в крови?

— Уровень ПСА отражает состояние предстательной железы, но он не является специфичным в отношение рака простаты. ПСА содержится в крови у всех мужчин и на его уровень могут влиять разные факторы, например, возраст, инфекция и некоторые препараты. Уровень ПСА может повышаться и при других не раковых заболеваниях простаты. Точно так же, низкий уровень ПСА не гарантирует отсутствие рака простаты, так как на ранних стадиях уровень ПСА может быть в норме.

Миф 4: Лучевая терапия или оперативное удаление простаты при раке излечивает мужчину от этого заболевания навсегда?

— Нет, после этих методов лечения в 35% случаев может возникнуть рецидив рака, так как все зависит от характеристик самой опухоли — ее типа, стадии, скорости роста и наличии метастазов. Потому, если вы прошли курс лечения, очень важно не бросать регулярное наблюдение у доктора. Это позволит снизить риск рецидива болезни.

Миф 5: Единственный эффективный метод лечения рака простаты — это ее хирургическое удаление?

— Нет, в арсенале хирурга на сегодняшний день имеются и другие методы лечения, такие как лучевая терапия или химиотерапия.

Миф 6: Серьезные проблемы с простатой бывают только у только у пожилых мужчин?

Факт: нет, все дело в том, что у пожилых мужчин просто выше риск заболеть раком простаты. Но это заболевание встречается и в среднем возрасте (40-50 лет). При этом, ввиду того, что этот вид рака развивается медленно, он часто выявляется лишь через несколько лет, когда мужчина становится пожилым.

Миф 7: От рака простаты не умирают?

— Это очень странно, но зачастую люди могут считать, что от рака простаты не умирают. Фактически же, к примеру, в США, рак простаты — вторая по частоте причина смертности от онкологических заболеваний среди мужчин. Все зависит, в большинстве, от возраста больного, скорости роста опухоли, степени ее дифференцировки и стадии, на которой был обнаружен рак. Если рак обнаружен на ранней стадии, то он излечим. Если же заболевание выявлено в более поздней стадии, когда опухоль перешла уже на соседние органы и ткани или дала метастазы в кости и другие органы, то вполне возможно, что пациент в этом случае имеет меньше шансов на излечение.

Миф 8: Операция при раке простаты — лучший метод лечения?

— На сегодняшний день у врачей в арсенале кроме скальпеля имеются и другие методы лечения раковых заболеваний — это разные виды лучевой терапии, высокоинтенсивный ультразвук, гормональная терапия и т.д. При этом, показания к каждому из них зависят от состояния пациента и стадии рака. К примеру, для мужчины в возрасте 70 лет, страдающим сахарным диабетом, хирургическое лечение является отнюдь не самым лучшим методом, так как в этом случае высок риск послеоперационных осложнений, к тому же при сахарном диабете заживление ран протекает гораздо хуже и медленнее.

Миф 9: После лечения рака простаты всегда возникает импотенция?

— В отличие от многих других мифов, в этом утверждении есть небольшая доля правды. Почти у половины мужчин, перенесших лечение по поводу рака простаты, отмечается импотенция, хотя и временная. Однако, у некоторых мужчин это осложнение проявляется в меньшей степени или не проявляется вообще. Хирургическое лечение или облучение радиацией может привести к импотенции ввиду повреждения нервных волокон и кровеносных сосудов, проходящих в непосредственной близости от простаты. Кроме того, эффект на потенцию оказывает и гормональная терапия. Избежать этого осложнения позволяет, к примеру, операция, проводимая с сохранением нервов.

Миф10: Криохирургия является экспериментальным методом лечения, у нее много побочных действий?

— В США криохирургия одобрена FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Этот метод применен уже у нескольких тысяч пациентов по всему миру. На заре своего появления пациенты имели основания для страха перед повреждением во время криохирургии мочеиспускательного канала и окружающих простату тканей, так как на тот момент у врачей не было совершенных методов визуализации и контроля температуры криохирургического зонда. Но сегодня в арсенале врачей имеются более точные методы, позволяющие получить детальное изображение всего хода манипуляции. Кроме того, сейчас разработаны более совершенные датчики температуры, позволяющие контролировать состояние окружающих тканей, а также особые системы, согревающие уретру и не позволяющие холоду разрушить ее ткани.

     Источник:  http://ynik.info

Просмотров: 420 | Добавил: Татьяна | Теги: О мужчинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024