Любознайка Пятница, 26.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 29 » А вы любите розы?
19:10
А вы любите розы?

Автор:  Галина Мармыль.



Её красота совершенна и многолика. Ей посвящали поэмы, слагали легенды, её именем называли целые страны. «Гюлистан» - «Страна роз» - так назвали древние персы свою страну. А красивая древнегреческая легенда гласит, что самая первая роза распустилась на груди богини любви Афродиты, вышедшей из пены морской на берег. Засверкали хлопья пены на прекрасном теле и стали превращаться в ярко-алые цветы…
[]
Своим появлением розы опередили людей на много миллионов лет, и в это трудно поверить – известно, что найденным останкам и окаменелостям роз около 50 миллионов лет. А культурной розе 5000 лет, и существует сейчас примерно 300 видов и около 30000 сортов… Неповторимость и многоликость самым уникальным образом сочетаются в этой красавице. О ней слагали и слагают стихи и песни, её дарят любимым, её холят и лелеют цветоводы, выращивая всё новые и новые сорта необычайной красоты. Парфюмеры давно научились прятать её дивный аромат в причудливые флаконы, создавая изысканные композиции. Давайте и мы сегодня поговорим о ней…
Прекрасное прекрасней во сто крат,
Увенчанное правдой драгоценной.
Мы в нежных розах ценим аромат,
В их пурпуре живущий сокровенно.
(Строки из 54 сонета Шекспира в переводе Маршака)

1.Роза является национальным цветком США, Англии и Ирана.
2. Дикую розу Rosa Acicularis можно встретить даже в районе Северного Полярного Круга.
3. Задолго до того, как Сафо увековечила розу эпитетом «королева цветов», греки называли её «король цветов».
4. Происхождение слова «шляпа» восходит к «шапо», «шапель» – римский венок из роз.
5. В раннем христианстве роза была символом тех, кто выжил в результате преследований и гонений. Роза - цветок , наиболее чтимый христианами. Её так и называют - цветок Богородицы. Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал её радость, из красных - страдания, а из жёлтых – славу.
В Россию роза попала только в XVI веке и в начале была достоянием лишь царского двора. Как украшение садов она стала появляться лишь при Петре I и, особенно, при императрице Екатерине II.
6. Лучшими садоводами мира по выведению новых сортов роз по праву считаются французы, никто не продает больше роз, чем голландцы, а болгары известны производством розового масла. Розовое масло (по большей части синтетическое) входит в состав 46% мужской и 98% женской парфюмерии.
Однако из всего разнообразия в парфюмерии используется только два вида роз - дамасская и центифолия.
7. Натуральное розовое масло - одно из самых дорогих: на международном рынке оно ценится дороже золота и платины. Для получения одного килограмма розового масла требуется в среднем три тонны лепестков.
8. Одним из первых термин "ароматерапия" предложил русский ученый Н.А.Кюнцель в 30-х годах. Люди, регулярно вдыхающие аромат розы, вызывают симпатию окружающих, имеют светлую ровную ауру, доброжелательны и ненавязчивы.
8. Больше всего роз в мире - около 3 миллионов – продается в День Святого Валентина.
9. Жёлтые, оранжевые, коралловые розы появились от скрещивания с дикой розой сорта Персидская желтая, а ярко-красный цвет им достался в наследство от китайских роз. В Японии выведена роза, у которой днем ярко-красные лепестки, а вечером белые. Сорт назван "Хамелеон".
10. Ген, отвечающий за аромат, рецессивен - если скрестить две розы с сильным ароматом, получится гибрид либо со слабым запахом, либо вообще без него.
11. Оказывается, ничто так не помогает почувствовать себя в чужих стенах «как дома», как аромат болгарской розы в ничтожной, едва уловимой самым тонким обонянием концентрации.
12. Когда лепестки сорта Аптекарская роза (Apothecary’s Rose) высыхают, их аромат усиливается.
13. У Авиценны перечень показаний, при которых используется роза, занимает две страницы.
14. Бутоны самой маленькой розы сорта Si (по-испански – «да») не больше зернышка риса. Такие розочки (они называются микроминиатюрными) выращивают в маленьких горшочках – их кустик размером в ладонь. Это самые настоящие розы, просто очень маленькие.
15. Самая большая одиночная роза - белый куст Lady Banks в США, штат Аризона - занимает площадь, равную футбольному полю. В сезон цветения он покрывается более чем 200 тысячами цветов. Представители Книги рекордов Гиннеса замеряют его каждый год.
16. Старейшая в мире роза находится в Германии – 1000-летний куст растёт у собора в Хильдесхайме, и уже почти достиг крыши этого здания.
17. Библиотека Конфуция насчитывала около 600 томов о розах.
18. Вильям наш Шекспир в своих поэмах упоминал о розах более 50 раз. А поэтический образ сказки о спящей красавице возник из наблюдений за дикой розой - шиповником. Сказка о спящей красавице у некоторых народов так и называется – «Дикая розочка».
19. В США о розах написано около 4 тысяч песен, самые известные - Moonlight and Roses, The Last Rose of Summer, Yellow Rose of Texas, Days of Wine and Roses, I Didn’t Promise You a Rose Garden…
20. Сколько подобных музыкальных произведений в различных жанрах написано у нас – не возьмётся подсчитать никто.

Именно так цветёт удивительный американский розовый куст Lady Banks



А эта малютка - микроминиатюрная розочка сорта Si





ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ РАЗНЫХ САЙТОВ

Просмотров: 890 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024