Любознайка Пятница, 26.04.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 21 » Чтобы камешек блестел.
20:05
Чтобы камешек блестел.





Автор: Анна Лялякина
Серебро темнеет, золото тускнеет, жемчуг крошится и даже бриллианты подвержены угасанию.

Самое простое и действенное средство, по словам экспертов, — поменьше подвергать свои кольца, браслеты, кулоны и серьги химическому и физическому воздействию, которое способно их повредить.
[]
Поэтому возьмите себе за правило снимать их не только перед мытьем посуды, уборкой в квартире или приготовлением пищи, но даже перед нанесением макияжа и использованием духов.

Что губит металлы

Современные косметические средства содержат в своем составе серу. Она окисляет серебро и вызывает появление темного налета, а золотые украшения от воздействия серы покрываются коричневыми пятнами. Кроме того, жирные кремы прочно оседают на поверхности металлов, забиваются в микроцарапины и притягивают к себе пыль. Из-за смеси жира и пыли часто разбалтываются и ломаются замки на ювелирных изделиях.

Существует поверье, что серебро темнеет на человеке, заболевшем каким-либо недугом. Но для серебра губителен сам воздух. Именно под его воздействием оно окисляется и становится темным.

Золото и платина боятся мыла, от щелочной среды они теряют блеск и тускнеют. Непоправимый вред и золоту, и платине также может нанести случайно попавший на поверхность украшения йод: следы от этого вещества невозможно смыть.

Терапия для серебра и золота

При уходе за серебром ювелиры советуют забыть о старом бабушкином способе — чистить содой. Сода оставит на металле мелкие царапины. Микроскопические повреждения после такой чистки мгновенно забьются кожным потом и жировыми выделениями.

«Используйте вместо соды зубную пасту. Эффект будет таким же, но мягкая текстура пасты не повредит металл», — рекомендует частный ювелир Вениамин Перов. Кроме того, для очистки серебра подойдет уксусный раствор — ложка 6-процентного уксуса на стакан воды. Или другой «кислый» состав — ложка лимонной кислоты на 10 ложек воды.

Очищать золото мелом, содой или спиртом не рекомендуется. Для ухода за этим металлом необходим специальный раствор. Вам понадобится стакан воды комнатной температуры, чайная ложка нашатырного спирта и капля средства для мытья посуды. Промойте им украшения и протрите фланелевой материей.

Платину и черненое серебро (от пасты оно побелеет) можно мыть точно таким же раствором. «Неоспоримое преимущество платины — устойчивость к царапинам», — говорит Перов. Для того чтобы поддерживать платиновое украшение в ухоженном виде, надо только время от времени протирать его фланелью.

Бриллианты в опасности

Враги у драгоценных и полудрагоценных камней в быту примерно те же, что и у металлов. Так, к примеру, бриллианты тускнеют от кожного жира и пыли. Янтарь хоть и застывшая смола, однако не переносит нагревания, так что гладить и готовить с янтарным перстеньком на пальце не желательно. Также нагревания и резкого перепада температур боятся аквамарин и изумруд.

Жемчуг — как натуральный, так и культивированный — имеет свойство стареть и из-за этого терять блеск и даже крошится. Но не переживайте: как правило, жизнь жемчужины долгая — 100–150 лет. Однако жемчуг может потерять свои свойства гораздо быстрее, если будет время от времени попадать в кислую среду или соприкасаться с жирами. Духи, богатые эфирными маслами, могут оставить на жемчужине темные следы. А если вы почистите серебряное кольцо с жемчужиной кислым раствором, то камень потускнеет.

Что касается столь любимой российскими женщинами бирюзы, то и ее главный враг — парфюмерия. Если побрызгать настоящую бирюзу духами, то через несколько дней она изменит цвет — позеленеет. Но это полбеды: в дальнейшем неосторожное пользование парфюмом изменит цвет камней на коричневый, и они начнут крошиться.

Как сохранить камни

Аквамарин, изумруд, топаз и турмалин ювелиры советуют мыть нашатырно-мыльным раствором. Бриллианты и все прозрачные камни можно аккуратно протирать ватной палочкой, смоченной в спирте. А жемчужины и бирюзу можно просто промывать в теплой воде без каких-либо добавок. Янтарь тоже не потерпит химического воздействия: его чистить и полировать лучше всего кусочком фланели или фетра.

Хранить как изделия из драгоценных металлов, так и украшения со вставками из камней лучше отдельно, чтобы они не поцарапались. Для этого подойдут мягкие закрывающиеся коробочки и шкатулки с мягким бархатным покрытием, чтобы уберечь украшения от света и влаги.

Как ухаживать за металлами

Серебро. Оставьте в прошлом бабушкин метод с содой. Либо переходите на зубную пасту, либо воспользуйтесь одним из растворов: ложка 6-процентного уксуса на стакан воды или ложка лимонной кислоты на 10 ложек воды.

Золото. Забудьте про мел, соду и спирт. Изделия необходимо промывать следующим раст-вором: чайная ложка нашатырного спирта и капля жидкости для мытья посуды на стакан воды.

Платина. Этот металл устойчив к царапинам, но ухаживать за украшениями из него лучше только одним способом — периодически протирая их фланелевой тканью.


Просмотров: 409 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024