Любознайка Воскресенье, 28.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 6 » Cигналы и метасигналы
15:55
Cигналы и метасигналы



Автор: Татьяна ПОРЕЦКИХ

Человечество за долгую историю своего развития выработало ряд символов, или сигналов, позволяющих относительно правильно ориентироваться в неизвестной нам обстановке. Существуют и очень тонкие, бесконечно сложные метасигналы, по которым, особенно при встрече с малознакомыми людьми, мы пытаемся понять, что они из себя представляют, что от них следует ожидать в будущем.

Первое, на что мы обращаем внимание при встрече с незнакомым человеком, - его внешность и одежда. По таким своеобразным сигналам мы способны с какой-то долей вероятности определить его профессию, возраст, состояние здоровья и т.д. Об этом нам говорят такие "параметры" и "атрибуты", как рост, телосложение, черты лица, цвет волос, походка и многое другое. Одежда (в широком понимании, это и обувь, и аксессуары, и даже запахи) заключает в себе массу информации о своем хозяине. По тому, как человек выглядит, мы можем судить о чертах его характера: аккуратный или неряшливый, эксцентричный или консервативный, любит пускать пыль в глаза или предпочитает оставаться в тени...
[]
Следующим, более важным сигналом, содержащим сведения о том или ином человеке, является его поведение. В поведении наглядно проявляются такие свойства натуры, как надменность, заносчивость, брюзгливость, дерзость, замкнутость, черствость и т.п. Надо заметить, что для проявления некоторых из этих качеств человеку иногда и не приходится говорить. Мимика и жесты способны красноречивее слов передавать информацию.

Ошибки все-таки бывают

Ошибочная расшифровка поступающих в наше сознание метасигналов приводит к тому, что и в отношениях с посторонними и самыми близкими нам людьми возникают недоразумения и конфликты. Это бывает, когда за метасигнал принимается сигнал случайный, второстепенный. Этот сигнал может быть ярче метасигнала, он может поначалу даже заглушить его, но для человека, посылающего метасигнал, второстепенный сигнал не имеет никакого значения.
К сожалению, иногда мы обижаем близких нам людей случайно или намеренно, не замечая адресованных нам метасигналов.

На пляже вы наслаждаетесь лучами летнего солнца, а ваш малыш резвится на берегу. Он подбегает к вам и, сияя от счастья, протягивает зажатый в испачканной ладошке камешек. Увидев грязные руки, вы строго говорите ему: "Ужас! Посмотри на себя! Немедленно вымой руки!" Он принес чудесный подарок для вас, он кричит без слов о том, что любит вас, хочет обрадовать вас. Вашу неожиданную для него реакцию он воспринимает как неприятие своей любви, как отказ разделить с ним радость и, возможно, как утверждение, что он плохой и не достоин вашей любви. Второстепенный сигнал - руки в песке, не имел ничего общего с тем, что хотел сообщить вам ребенок.

Нечто подобное происходит и в отношениях с мужьями, когда мы бесцеремонно отчитываем их за беспорядок на кухне, как бы не замечая лежащий на блюде предмет, похожий на торт; когда обвиняем их в расточительности, не обращая внимания на подарок, успев при этом разглядеть цену на этикетке.

Язык тела

В наши дни сформировалась такая наука, как психология проявления. Значения мимики, жестов являются основой и материалом ее исследований. Задолго до ее возникновения Гете сказал: "Нет ничего внутри, ничто не исходит оттуда, поскольку все, что внутри, - снаружи". Человек есть целостность, его тело и душа представляют единство. Тип строения тела определяет психические свойства человека, такие, как темперамент и сферу мышления. Каждое душевное движение (настроение) теснейшим образом связано с телесным движением.

Проявления человеческого тела - это метасигналы, которые производят на наблюдателя определенное впечатление и в подавляющем большинстве случаев точно понимаются и истолковываются. Нам всем хорошо известны элементарные показатели радости, открытости, подозрительности, нервозности, которые проявляются в выражении лица, походке, положении рук и т.д. Другими словами, мы все владеем примитивным толкованием знаков психологии проявления. Но, оказывается, по складкам на лбу можно узнать беспомощно-боязливую натуру, по степени открытости глаз - душевно инертного, равнодушного человека, по направлению взгляда - скрываемую готовность к действию, по форме губ - болезненную озабоченность...

И все-таки, даже если вы приобретете теоретические знания и навыки чтения мимики, жестов, то характер человека достоверным образом так и не узнаете. Можно быть знакомой с мельчайшими деталями пантомимики мужчины и лишь в критической ситуации обнаружить, на какие отвагу или трусость, благородство или подлость он способен. Об этом нам напоминает и тот пресловутый "пуд соли".

Язык одежды

Традиционно одежда сообщала множество фактов о своем владельце. По костюму узнавали национальность, место проживания, социальное, семейное, материальное положение и даже политические симпатии его обладателя. С течением времени, с развитием всевозможных интеграционных и демократических процессов "язык" одежды стал международным, общедоступным, а значит, обезличенным.

Кроме физической защиты организма, ради чего одежда и возникла, она взяла на себя задачу и психологической защиты, начала определенным образом разнообразить жизнь, а для кого-то явилась доступным способом указать на свое место в обществе, намеренно отделиться от одних и присоединиться к другим. Костюм был и остается своеобразным символом в социальной иерархии. С помощью его атрибутов человек нередко присваивает себе, пусть символически, отличительное поведение, принадлежность к желанному стилю жизни.

Современная практическая психология дает некоторые основания, как по одежде, мельчайшим ее деталям сделать предположение о характере человека. Цвет, фасон, покрой одежды позволяют судить о складе чувств, об образе его жизни. Например, методом тестирования были выявлены соотношения цвета и особенностей личности его предпочитающего: выбирающий зеленый цвет стремится к обеспеченности, обычно ему свойственны самоуверенность и настойчивость, синий цвет по душе флегматику, нелюбовь к желтому цвету означает нереализованные надежды, истощение нервной системы...

Есть в человеческой природе черта, отчасти затрудняющая точность таких суждений: это дух подражания, склонность примыкать к большинству. Желания следовать моде, примеру других очень сильны в людях, но тем не менее по тому, как человек одевается, можно судить, в какой степени он подвержен психической заражаемости, давлению группы и насколько самостоятелен в самооценке. Одни одеваются как можно незаметнее, стараются ничем не обращать на себя внимание. Другие предпочитают носить яркие, экстравагантные наряды. Третьи умеренны в следовании за модой.
Одежда способна многое "говорить" о содержании духовной сущности людей. Понятно, что лишь по ней делать окончательные выводы о человеке нельзя. Для того чтобы лучше понять, что он из себя представляет, необходимо общение с ним.

Язык одного слова

Все мы знаем, что, когда глаза говорят одно, а язык другое, надежнее все-таки верить первым. Все мы замечали, что иногда у какого-то человека "нет" звучит любезнее, чем у другого "да". Речь, помимо той непосредственной информации, которую мы хотим сообщить кому-то и которую сообщают нам, содержит в себе несравненно больше, чем заключенный в словах смысл. Психологи по манере говорить (скорость, громкость, тон, окраска речи) способны определить: перед ними пессимист или оптимист, охваченный трудностями или избегающий их, скромный или привлекающий внимание человек.

Одно из значений слова "здравствуйте" - приветствие при встрече. По тому, как произносится это слово, можно понять, как человек относится к другому. Он сознательно или неосознанно посылает метасигналы: вежливый тон означает, что я вас уважаю, безразличный - мне нет до вас дела, высокомерный - оказываю вам милость, что вообще замечаю вас, дерзкий - не воображайте, что вы мне интересны, добродушный - я снисхожу к вам, потому что я человек сердечный и жизнерадостный, грубый - лучше бы я вас вообще не знал.

Слова "здравствуйте" достаточно для того, чтобы вы произвели "расшифровку" принимаемых метасигналов и разобрались, как, например, ваш шеф относится к вам. Он приветствует вас безразлично, и вы думаете: кто я для него? просто подчиненная; высокомерно - стало быть, в его глазах я выгляжу "пешкой"; вежливо - он меня уважает как коллегу, не более того и т.д.

Общение между людьми происходит на двух уровнях: первый уровень - обмен "чистой" информацией, второй лежит гораздо глубже и относится уже к области межличностных связей. Не обязательно знать филологию, психологию, заканчивать актерскую школу, чтобы научиться правильно понимать подтекст. На особенность вашей речи посылать сигналы и на свою способность верно истолковывать чужие следует обращать должное внимание.

Человек не орех: сразу не раскусишь

Читать человека, словно книгу, невозможно. Даже совокупность однозначных символов-букв, составляющих текст художественного произведения, каждый из нас, пропуская сквозь призму своего разума и своих чувств, трактует по личному усмотрению. Еще древние мудрецы утверждали: легче узнать людей вообще, чем одного человека в частности. Мы видим только то, каким человек нам кажется, но трудно понять, какой он есть на самом деле. Иногда внешность мужчины производит внушительное впечатление, но, как точно подмечено: "Сколько безвольных подбородков скрыто внушительной бородой!" Нередко безупречно одевающийся господин своим поведением наводит на мысль о том, что лиса лишь меняет шкуру, но не нрав. Другими словами, все общеизвестные символы, даже верно понятые, заводят нас в тупик: мы поздно осознаем, что ошиблись в оценке мужчины.

Представьте себе такую картину. Вы оказались за рулем автомобиля и в незнакомом городе, с густой сетью улиц и интенсивным движением, ищите нужный вам дом. У вас есть карта, вы внимательно смотрите на дорожные указатели, следите за сигналами светофоров, но волнуетесь, теряетесь, ошибаетесь в выборе поворотов и никак не можете прибыть к месту назначения. Можно поступить иначе: следить за знаками, следовать их предписаниям, а там, где вы заблудились, остановить машину и спросить дорогу у знающих людей. И указатели, и чья-то информация в данном случае имеют для вас важное значение. Так и в жизни, нужно понимать символику и не поступать вопреки советам бывалых. Тем более, что сигналы, поступающие от человека, значительно сложнее и многочисленнее дорожных знаков.

Когда вы как бы присматриваетесь к мужчине, то обращайте внимание не только на его метасигналы, но и на его реакцию, способность принимать и обрабатывать ваши "импульсы". Возможно, близкие люди помогут вам сориентироваться в потоке основных и второстепенных сигналов, исходящих от вас и вашего возлюбленного, и свести вероятность ошибок к минимуму. Родители, подруги, коллеги - все, кто хорошо знает вас и не влюблен в вашего избранника, более критично, чем вы, способны оценить его внешность, манеры, привычки, поступки, характер и сделать предположение о его намерении создавать, поддерживать и развивать в правильном направлении отношения с вами.


Просмотров: 406 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024