Любознайка Среда, 01.05.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 5 » Цвета воды
14:17
Цвета воды

Эти цвета в большинстве своем светлые, прохладные.

В природе их можно увидеть в цвете неба в сгущающихся зимних сумерках (лиловато-голубой, жемчужно-голубой), в любящих влагу цветах (колокольчики, лаванда, сирень, лотос, светлые фиалки), в цвете воды и льда (это очень разнообразные цвета, от бледно-изумрудных и размытого ультрамарина до прозрачно-голубых и глубоких голубых оттенков).



[]
Все эти цвета очень мягкие, размытые, неяркие, ненавязчивые. Человеческий глаз очень хорошо их воспринимает, можно сказать – отдыхает на них.

Это оттеночные, неоднородные цвета, часто трудноопределимые словами.
Это нежные цвета, светящиеся, «тонкие», гладкие, почти всегда прозрачные, легкие.



Восприятие

Восприятие водных цветов очень индивидуально, каждый видит в них что-то свое.

Например, кто-то реагирует в первую очередь на температуру. Человек чувствует, что цвета прохладные, и дальше в зависимости от приязни или неприязни к холоду воспринимает их позитивно или негативно.

Это отношение может меняться в зависимости от множества условий – ориентации помещения по сторонам света, времени года и т.д.

Другие в первую очередь видят «водные» ассоциации. Опять же в зависимости от личного отношения к воде восприятие цветов может стать позитивным или негативным.

Еще кто-то не столько видит, сколько чувствует цвет.
Многие чувствуют в водных цветах спокойствие, нежность, тишину, легкость.

Поэтому натуры страстные часто отказываются от них, мотивируя это недостаточной энергетикой цвета, а люди уставшие от стрессов, наоборот, выбирают их чаще.

Есть люди, которые вообще не воспринимают водные цвета, поскольку видят их слишком бледными, вялыми и скучными.

Однако есть и общее в их восприятии: во-первых, это цвета-релаксанты, во-вторых, это отдаляющие цвета – любой объект в них кажется дальше, чем он есть на самом деле.

Этот эффект часто используется для визуального расширения пространства в помещениях с небольшой кубатурой.



Прежде чем выбирать водные цвета для интерьера, убедитесь, что они подходят всем, кто будет пользоваться этим помещением.

Стереотипы

О «водных» цветах можно услышать следующее:

• Эти цвета в нашем климате лучше не использовать.
• Это неуютные цвета.
• Это старомодные цвета.

К счастью, дело обстоит иначе:

• Это действительно прохладные цвета, и действительно в холодных дождливых странах более популярны теплые цвета в интерьерах. Однако даже среди серой зимы они могут быть очень полезны, особенно для городских жителей, устающих от постоянного стресса.

Чтобы сделать комнату в таких цветах не слишком холодной, будут показаны включения из сладкой и летней палитр, а также мебель из натурального дуба, акации, ольхи, бука.



• Представление о неуютности цветов воды связано с предыдущим стереотипом. Однако стереотип о том, что комната в холодных цветах не может быть уютной, тоже неверен.
Нет, прохлада водных цветов не является препятствием к построению уютного интерьера – здесь важно стилевое решение и общее настроение интерьера.



• Действительно, водные цвета часто используются в некоторых старинных стилях. Но можно сделать и очень современный интерьер в цветах воды. Вы можете либо подчеркнуть винтажный характер вашего интерьера с помощью характерных элементов стиля, либо, наоборот, сделать акцент на современных формах.



Фактуры

«Водные цвета» по определению приветствуют гладкие, прозрачные фактуры или фактуры с характерным прозрачно-лаковым блеском, глянцем.

Шероховатость, текстура, шершавость фактуры часто портят их, убирая одно из их главных преимуществ – текучесть, светимость цвета.

Лучше всего водные цвета выглядят в прозрачном толстом стекле (когда получается изумительная имитация воды или льда) и в прозрачных, тонких тканях (шелк, вуаль, тюль, органза).

Стоит обратить внимание также на глянцевый пластик хорошего качества, на краски с эффектом шелка, на гладкую бумагу или на такую бумагу, поверхность которой похожа на кальку – она и гладкая, и слегка шероховатая одновременно.


Без сомнения, будет очень хороша глянцевая керамическая плитка и полупрозрачное стекло для майолики. Иногда можно рассмотреть вариант с венецианской штукатуркой.
Ткани в цветах воды лучше использовать гладкие, с нежной шелковистой поверхностью, даже для обивки мебели.

Пусть вместо пушистой шерсти появится более «выделанное» джерси, вместо плюша – велюр, вместо сукна – гладкий крашеный лен.

Легкий глянцевый блеск у ткани приветствуется. Но и в матовых фактурах водные цвета выглядят хорошо.

 

Почти все «серые» и «белые» металлы хорошо интегрируются в интерьер в водных цветах. Своеобразие интерьеру придаст состаренная латунь и светлая бронза.



Полированная сталь, алюминий (и темный и светлый, и матовый, и глянцевый), серебро (и темное, и светлое) будут смотреться прекрасно. Зеркальные поверхности также встраиваются абсолютно органично.

Источник: http://ticca.ru/

Просмотров: 507 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024