Любознайка Пятница, 26.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 25 » Цветные озера Кели Муту
01:17
Цветные озера Кели Муту


Автор — mincha

В восточной части удлиненного острова Флорес (Flores), что в Индонезии, в кратере вулкана Кели Муту (Keli Mutu), находятся одни из самых удивительных озерных комплексов. Три тихих озера расположены в нескольких футах Друг от друга в кратере этого крупного щитообразного вулкана.

Два из них окрашены в разные оттенки зеленого, а третье имеет черно-красный оттенок. Совсем недавно цвета стали бирюзовым, оливковым и черным, а несколько лет назад были сине-зеленым, бордовым и черным. Объяснение такой расцветке озер объясняется разным минеральным составом донных пород этих озер. Щитообразный вулкан сформировался, когда жидкая лава излилась из жерла и растеклась по большой территории. Кальдеры — котлообразные впадины — возникли там, где вершина вулкана провалилась. Именно водой, скопившейся в подобных кальдерах, и образованы озера в Кели Муту.
[]
У местных жителей существует легенда, которая гласит, что в первом, красном озере, нашли пристанище души колдунов, во втором — души грешников, а в водах третьего озера — упокоились души младенцев и девственниц.



Все три озера носят романтические имена. Тиву Ата Поло означает «Озеро заколдованных людей», раньше — темно-темно красное, теперь почти черное. Рядом с ним — Тиву Ноэа Мори Коо Фай, что переводится как «Озеро юношей и девушек», оно — матового изумрудно-зеленого цвета. Третье — Тиву Ата Мбупу — яркого, сочного зеленого цвета, с прозрачной и чистой водой.


В Тиву Ноэа Мори Коо Фай (Tiwu Nua Muri Koohi Fah) есть сольфатара — так называется постоянно курящаяся трещина, словно предупреждающая наблюдателей, что вулкан ещё не уснул. Главными компонентами вулканических газов являются сероводород и пары соляной кислоты, они-то и испускаются постоянно сольфатарной у озера. При соприкосновении с воздухом сероводород вступает в реакцию с атмосферным кислородом и превращается в серную кислоту. В водах Тиву Ноэа Мори Коо Фай и Тиву Ата Мбоепое высока концентрация свободных серной и соляной кислот, и именно эти кислоты окрашивают озера в ярко-зеленый цвет.


Тиву Ата Поло (Tiwu Ata Polo) было когда-то роскошного пламенеюще-алого цвета, но постепенно становилось все темнее и темнее; его необычный цвет вызван содержащимся в породе железом. В расплавленной магме много силикатов, и некоторые из них отличаются высокой концентрацией железа. Когда железо вступает в реакцию с атмосферным кислородом, образуется ярко-красная окись железа, которая и окрашивает воду в озере в красный цвет.


Тиву Ата Мбупу (Tiwu Ata Mbupu) «Озеро старейшин», наиболее западное озеро. Оно структурно отличается от двух других тем, что кратер сам по себе находится в центре более крупного кратера. На крутых склонах вдоль берега озера постоянно происходят небольшие оползни, крупные валуны периодическое падают в озеро. Береговая линия, покрыта пленкой окрашенной в разные оттенки красного, оранжевого, желтого и зависимости от её толщины. В трещинах на стенах кратера, находящихся в первые несколько метров над поверхностью воды растут гипсовые кристаллы.


Зеленые озера, сформированные вулканической деятельностью, встречаются и в других частях света, но нигде в мире больше нельзя увидеть зеленые и красные озера в таком тесном соседстве Друг с другом. Вполне возможно, что разгадка этой головоломки скрыта в донных породах Тиву Ата Поло. Магма, извергшаяся из одного и того же вулкана, может обладать различным химическим составом. Вероятно, донные породы Тиву Ата Поло содержат больше железа, чем донные породы других озер; с другой стороны, не исключено, что кислотность в красном озере выше, чем в зеленых. Содержащие железо породы красного озера растворяются сильной серной и соляной кислотами, изменяя его цвет.

Озера Кели Муту считаются одной из самых замечательных туристических достопримечательностей Индонезии. Путешественников даже не пугает трудный 13-ти километровый поход по горным тропам.


Индонезийцы так сильно любят этот комплекс озер, что даже поместили их изображение на

купюру в 5000 рупий.






Источник: http://rumbur.ru/

Просмотров: 392 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024