Любознайка Пятница, 26.04.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 17 » Думайте сами, рожайте сами
15:01
Думайте сами, рожайте сами

Да, конечно, есть матери-одиночки и будут! Не все мужчины берут на себя ответственность за семью, теперь чаще звучат ответы:"Я не готов стать отцом", "Я не хочу обременять себя заботой о семье","Я еще молод, чтоб жениться" и т.д. Мужчина может быть не готов и в 30 и в 40 лет, но есть категория мужчин, которые и в 17-18 лет создают семьи и прекрасно живут и заботятся о семье. Они по существу, еще сами дети, но чувство ответственности привито с детства и тому пример их отцов. На мой взгляд, мужчине проще завести ребенка в любом возрасте, чего не скажешь о женщине. Медики рекомендуют рожать в возрасте от 22 до 34, пока запасы организма не истощены накопившимися заболеваниями и жизненная энергия бьет ключом. В этот период женщине намного легче переносить заботы, связанные с рождением и воспитанием ребенка. - легче переносится стресс, недосыпание. Но представить ситуацию, когда женщина на вершине карьерного роста забывает о продолжении рода в данном случае легко. Как правило, такие женщины остаются одинокими. Возникает вопрос: а что дальше? Карьера, признание, благополучие - все есть, только нет домашнего уюта, никто не ждет ее.
[]
Возраст критический и уже нет надежды создать семью. Тогда один выход - родить ребенка для себя, чтоб не было пусто на душе, чтоб маленький человечек ждал и одаривал теплом своего маленького сердца. А ведь действительно - кто подаст стакан воды? А почему нет? Что в этом страшного и эгоистичного? Почему женщина накопившая в сердце нерастраченную любовь и заботу, отдавшая ее своему единственному ребенку не может расчитывать на стакан воды? Я считаю - это не эгоизм с ее стороны, а по сути - возмещение ребенком материнской заботы отданной ему в детстве. Читаем статью.
--------------------------------------
Автор: Ирина Киснер

Женщины рожают для себя, боясь не найти подходящего мужчину и остаться одной в старости
Россия уже несколько поколений живет в условиях физической нехватки мужчин: революция, Гражданская и Великая Отечественная войны, репрессии, локальные войны — все это, по оценкам социологов, привело к тому, что неполных семей становится все больше. На одинокую маму с ребенком сегодня уже не тычут пальцем, некоторые женщины и вовсе принимают решение родить без мужа сознательно. Кто способен на этот шаг и к каким трудностям стоит быть готовой, корреспондент SHE выясняла вместе с психологом и социологом.

Роды в одиночестве

Тенденция рожать без мужа распространилась в России после Великой отечественной войны. Тогда было мало мужчин, и многие проблемы современной российской семьи имеют свои корни оттуда. Как рассказала Наталия Чуркина, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии НГТУ, преподаватель областного учебно-методического центра «Семья», Россия пока не относится к числу стран с самой высокой долей внебрачных рождений (лидируют Швеция, Дания, Франция), но уже обогнала в этом отношении многие европейские страны. Сейчас доля внебрачных детей увеличивается и приближается к уровню послевоенного 1945 г., число внебрачных рождений выросло с 1990 по 2005 годы на треть.
Меняется и отношение людей к этому явлению: одно из европейских исследований семейных ценностей выявило, что сегодня желание иметь детей не всегда связывается с созданием семьи. Так, 41 % шведов и 40 % финнов полагают, что «ребенку не обязательно иметь обоих родителей».
Средний показатель в мире — 44 %, а лидером является Россия: в нашей стране каждый второй считает, что отсутствие отца — норма, и относятся к таким женщинам совершенно терпимо.

Портреты в интерьере

Женщины, которые рожают ребенка без отца, совершенно разные, но социологи выделяют несколько самых ярких типажей. Они разнятся в зависимости от причин, которые заставили женщину решиться рожать самой.

Распавшиеся сожительства

Традиционная и самая частая причина у молодых. Ситуация, когда от ребенка отказывается отец, для женщины является наиболее драматичной. Она воспринимает это как отказ от себя как от женщины, и на этом фоне развивается максимальное число обид, разочарований и боли. Если женщина молода, добавляется напряжение, идущее от ее родителей: ведь они еще надеялись ее «удачно пристроить». Негатив родителей резко снижается, когда сама молодая мама взрослеет.

Ребенок для себя

Современная тенденция — женщина около 30, которая понимает, что возраст репродукции не вечен, а подходящего мужчину можно ждать до заката жизни. Хотя есть и те, кто уже в 23 года считает, что «часики уже тикают» и пора бы родить, пока не поздно. В этом случае нет самообмана и иллюзий — женщина изначально настроена, что для отца ребенка она будет в лучшем случае любовницей, и жить с этим мужчиной она никогда не будет.
В историях женщин, родивших «ребенка для себя», нет той драматичности, резко отрицательной оценки («предатель») своих партнеров, как в историях «распавшегося сожительства». Здесь появляется спокойная рассудительность, рациональность зрелых женщин, сознательно стремящихся к материнству, а не к супружеству-партнерству.
Образ, который сегодня крайне популярен, — успешная сильная женщина, обеспечив себя, рожает ребенка, — пропагандируют многие звезды из телевизора.

Стакан воды

Есть еще одна группа — внешне похожая на вторую, но принципиально иная по мотивам. Это женщины, которые рожают «для себя», чтобы не остаться одинокими в старости. Как считает психолог новосибирского перинатального центра Татьяна Скрицкая, этот тип распространен в российской культуре: боясь одинокой необеспеченной старости, женщины рожают с мотивацией «будет кому стакан воды подать».
«Если мотивация на рождение ребенка у женщины именно такая, то после рождения малыша она может столкнуться с ситуацией, что ее реальный ребенок сильно отличается от того милого пупса, которого она представляла в фантазиях.
И тогда могут возникать серьезные эмоциональные расстройства, трудности в воспитании», — уверена психолог.

Кто мой папа?

Впрочем, даже при благоприятном раскладе трудностей у одинокой мамы немало. И прежде чем решиться на подобный шаг, психолог рекомендует обратить внимание на проработанность двух главных вещей:

Материальный вопрос.
Свое жилье, стабильная работа и сбережения, которые позволят продержаться в период декретного отпуска. Заранее придется продумать план выхода на работу, как вы будете совмещать уход за ребенком, вопрос детского сада и возможности вашего здоровья тянуть эти «две смены».

Моральная поддержка.

Даже женщинам со стальными нервами и железным здоровьем необходима «группа поддержки» — семья и друзья, на которых можно положиться в вопросах общения и помощи в воспитании.
Вопросы денег и финансов, свободного времени и физической выносливости, впрочем, померкнут, когда ребенку придется объяснять, кто его папа. Татьяна Скрицкая считает, что самый провальный вариант — придумывать мифы о папе-герое, который уплыл в бессрочную командировку. «Хорошо, если женщина позволит себе рассказать правду о том, что ей очень хотелось иметь ребенка, а мужа у нее не было. Тогда она нашла очень хорошего отца для своего ребенка и решила иметь малыша, даже зная, что папа никогда не сможет быть с ними вместе и воспитывать его. Если ребенок будет знать, что он желанен, любим мамой, но папа никогда не будет вместе с ним жить, то у него будет гораздо меньше иллюзий и фантазий, он спокойнее станет относиться к тому, что у других детей папы есть, а у него нет», — дает совет психолог. В психологии доказано, чем более запретной в семье является какая-либо тема, тем больше беспокойства она приносит. При таком объяснении все ясно и понятно: ребенок желанный, папа был, но жить вместе не будет никогда.

Будущее одиночек

Социолог Наталья Чуркина считает, что преобразование традиционной модели неизбежно: просто потому, что поменялось восприятие идеала любви как таковой. Если «классическая семья», где есть отец-кормилец и мать-домохозяйка, прожившие в браке с юности до старости и вырастившие нескольких детей, определяла судьбу человека, то современная семья представляет собой один из проектов, которые человек осуществляет в течение жизни.
Английский социолог Гидденс показал, что «романтический» идеал любви, при котором полагается быть верными всю жизнь и «умереть в один день», сегодня сменяется идеалом «чистых отношений».
Это значит, что современные люди ценят не штамп и фату как таковые, а эмоции и равноценный обмен чувствами в своем союзе.
Основанная на таких отношениях совместная жизнь продолжается лишь до тех пор, пока сохраняются взаимное эмоциональное удовлетворение, открытость и доверие друг другу. И если союз досрочно закончится, это воспринимается не как трагедия, а как начало нового этапа. В таких условиях женщина с ребенком от «ушедшей любви» больше не окружена сочувствием окружающих, а родившая для себя — ореолом общественного порицания. Ребенок перестает быть приложением к «долгому и счастливому замужеству». Правда, женщине, планирующей ребенка, по-прежнему нужно много сил, мудрости и такта — как и в классической модели.


Просмотров: 381 | Добавил: Татьяна | Теги: О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024