Любознайка Пятница, 26.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 14 » Где живут маори
20:58
Где живут маори





 Маори – коренные жители Новой Зеландии. Сейчас маори в стране — меньшинство, и живут они преимущественно на Северном острове Новой Зеландии, причем только в его северной части. Маори относятся к группе полинезийских народов, населяющих острова и архипелаги Полинезии, разбросанные в центральной и восточной части Тихого океана. Предки маори, бороздившие океан на больших каноэ в поисках земель, пригодных для обитания, появились I на архипелаге Новая Зеландия в VIII—XII вв. Мореплаватели издалека увидели длинную полоску окутанной туманом земли и, вероятно, поэтому назвали свою будущую родину Аотеароа, что означает на языке маори «Страна длинного белого облака». Почти 700 лет никто не тревожил ее новых обитателей. Маори занимались земледелием, охотой, рыболовством.

 В первой половине XIX в. Новую Зеландию захватили англичане. Воинственные Ж маори оказывали упорное сопротивление. Но англичане одержали верх. Ж В 1840 г. маори отдали свою страну во владения англичанам. Взамен Британия обещала защиту прав и собственности коренных новозеландцев. Несмотря на благие намерения британцев, конфликтов с местным населением избежать не удалось — слишком большая разница была между двумя цивилизациями, к тому же чуть ли не 60% маори умерли от болезней, привезенных белыми людьми, что не могло не способствовать враждебным настроениям в маорийских племенах.
[]
Однако маори быстро убедились, что преимущества новой цивилизации значительно перевешивают ее недостатки, и достаточно быстро перешли к сотрудничеству с белыми. К концу XIX в. маори уже адаптировались к европейцам и численность коренных жителей стала быстро возрастать. Сегодня маори составляют 15% населения Новой Зеландии. В середине XX в. у маори возродился интерес к традиционной культуре. Современные маори унаследовали от предков искусство резьбы по дереву, ткачество и музыку.

 В городе Окленд на Северном острове находится Военно-исторический музей, самый крупный в Новой Зеландии. Музей представляет богатую коллекцию предметов быта и культуры маори. Наиболее ценные экспонаты — большой молитвенный дом (1878) и военное каноэ (1830). Кроме того, маори демонстрируют здесь некоторые традиционные обряды. Среди таких ритуалов и широко известный теперь боевой танец хака.

Татуировка тела и лица – одна из древнейших культурных традиций маори. Основные элементы узора — кривые линии и крупные спирали. Однако татуировка для маори не только украшение, но определенная информация, вроде знаков различия и наградных планок в армии. Татуировка воина, например, сообщала о том, к какому клану он принадлежит, и рассказывала о важных событиях в жизни этого воина, главным образом его подвигах. Сама процедура татуирования была довольно мучительной — многократное надрезание кожи без всякого обезболивания. Так что уже наличие рисунка на теле свидетельствовало о немалом мужестве человека.

               Источник: http://otvetkak.ru

Просмотров: 358 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024