Любознайка Суббота, 27.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 26 » И чудный зверь на щите его
22:29
И чудный зверь на щите его


       Автор:         Константин ФЕДОРОВ

В античные времена ученые имели обыкновение описывать животных, которых в глаза не видели, – по рассказам бывалых путешественников.

Вот так научный труд!

Похоже, ученые мужи были столь наивны, что верили каждому, кто сочинял побасенки о грифонах, драконах, гарпиях и прочих страшилищах. А потому любая байка, изложенная в письменном виде и скрепленная личной подписью таких знатоков древней фауны, обретала статус научного труда. После этого существование причудливых тварей, на самом деле выдуманных, ни у кого не вызывало сомнений.


Засилье подобного рода авторитетов продолжалось вплоть до Средних веков. А их «труды» привели к тому, что разного рода герцоги, графы, бароны и прочие знатные особы, выбирая себе подходящее животное в качестве фамильного герба, были абсолютно уверены: тот или иной зверь действительно бродит где-то в лесах. Были, конечно, и вельможи, обладавшие критическим умом и здравым взглядом на вещи. Они брали в качестве символов и оберегов образы настоящих зверей. Правда, для устрашения недругов и сами придумывали что-то – например, еще одну голову, умение плеваться огнем, наделяли их чрезмерной храбростью, огромной силой, незаурядным умом… Так на свет появились вайверны, или виверны, двуглавые орлы и единороги, а также не в меру интеллектуально развитые волки, олени, быки, кони…
О таких вот химерах, рожденных человеческим разумом, и пойдет речь.

Рафаэль Санти. «Дама с единорогом». Около 1506 года.
Рафаэль Санти. «Дама с единорогом». Около 1506 года.

[]
Мог насадить врага на хвост

Потомки герцогов Мальборо утверждают, что вайверна (или виверну) их предки придумали специально для собственного герба. Человек, не посвященный в замысел высокопоставленного семейства, гладя на изображение чудовища, сказал бы, что это обыкновенный дракон. «Да нет же! – возразили бы ему заносчивые Мальборо. – Дракон это дракон, а вайверн это… вайверн». И в качестве несокрушимого аргумента предъявили бы две ноги, имеющиеся у их чуда-юда, вместо четырех драконьих лап. Но чем дракон с двумя конечностями лучше обычного, традиционного, англичане затруднились бы ответить. Лучше, да и все тут!
А на самом деле, у вайверна такие же, как у летучей мыши, складывающиеся крылья, змеиная шея и длинный остроконечный хвост, увенчанный ядовитым жалом. На такой хвост вайверн мог насадить противника, как шашлык на шампур. Будем, однако, объективными: герцоги Мальборо не выдумали вайверна, они попросту позаимствовали его из христианской иконописи. Если вглядеться в классические (иконописные) изображения Георгия Победоносца, то в извивающемся под копытами его коня двуногом крылатом змее легко угадать гордый символ предков Уинстона Черчилля.

Мраморная доска с изображением двуглавого орла в Мистре (месте, где был коронован Константин XI, последний византийский император).
Мраморная доска с изображением двуглавого орла в Мистре (месте, где был коронован Константин XI, последний византийский император).


Почему две головы лучше

Двуглавый орел появился на свет очень просто: две равные по мощи империи – Мидийское и Ассирийское царства – решили объединиться. Правда, Ассирия как мировая держава к тому времени существовала лишь формально, но мидяне закрыли на это глаза и предложили к одноглавому орлу, служившему у персов символом верховной власти, присоединить еще одну голову. Ассирийцам деваться было некуда, и они согласились.


Позже двуглавый орел по личному указанию императора Константина Великого «перелетел» в Рим, объединив Восточную и Западную империи, так же имевшие в тот момент в качестве державных символов по одноглавому орлу. А затем любое государство, считавшее себя наследником гигантской средиземноморской державы, забирало себе двухголовую птицу. Так она попала и в Россию, когда в 1472 году царь Иоанн III (1440-1505 гг.) обвенчался с Софьей, племянницей последнего византийского императора Константина XI Палеолога.


Интересно, что скипетр, который российский орел держит в правой лапе, увенчан небольшим двуглавым орлом, который держит точь-в-точь такой же скипетр, и так далее, с уменьшением….

Битва виверны с волком. Трентский собор, Италия.
Битва виверны с волком. Трентский собор, Италия.


С телом лошади и львиным хвостом

Каким образом единорог получил свое название, понятно – из-за единственного длинного и прямого рога во лбу. Как и в случае с вайверном, британцы претендуют на первенство в обладании символом этого сказочного животного. Они утверждают, что поначалу единорог, будучи воплощением чистоты и целомудрия, служил Елизавете I (см. «Тайны ХХ века №28 за 2012 год), что, в общем-то, соответствовало нравственному облику английской королевы-девственницы. А позже король Джеймс I, не мудрствуя лукаво, включил мифического зверя в британский герб.


Но прежде чем занять почетное место, единорог раз и навсегда получил тело лошади (раньше его могли изображать с туловищем быка и даже барана), львиный хвост, копыта оленя и козлиную бороду. Правда, бороду по ряду причин, может быть, эстетического толка, с герба убрали.


Однако англичане и тут с авторством погорячились. Гораздо более ранние изображения единорога в виде быка встречаются в памятниках культуры, созданных пять тысяч лет назад. В частности, единорог отчетливо виден на печатях, найденных в древних городах долины Инда – Мохенджо-Даро и Хараппа. Присутствует он и в священных индийских текстах «Махабхарата» и «Атхарваведа».


Греческие и римские ученые считали, что это животное реально обитает где-то в Индии или в Африке. Даже в конце XIX века находились образованные люди, верившие в реальность единорогов. И, как ни удивительно, они встречаются в природе. Правда, в единичных экземплярах. Это мутанты. К примеру, несколько лет назад в одном из итальянских заповедников родился олененок с одним рогом, а в Китае появилась корова с единственным рогом посередине лба. Интересно, что эта буренка дает молока больше, чем ее подруги по стойлу.
Возможно, благодаря подобным гримасам природы и родился миф о существовании единорогов.


Просмотров: 390 | Добавил: Татьяна | Теги: Мифы и легенды. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024