Любознайка Суббота, 27.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 16 » Ирландская роза – эустома
18:03
Ирландская роза – эустома


Автор: Косенко Ангелина

Ирландская роза – эустома

Эустома – это очень красивое и привлекательное растение, которое имеет сизые, будто покрытые воском, листья и большие простые воронковидные или махровые головки цветков нежных оттенков. Крупноцветковая эустома может иметь цветки 7-8 сантиметров в диаметре. Цвета их могут быть самые разнообразные – лиловые, белые, розовые, белые с цветной каемкой, фиолетовые и так далее. Цветки, которые распустились только наполовину, похожи на бутоны роз, а когда они полностью раскрываются, напоминают большие маки. Эустома имеет прочные стебли, высота которых 80-90 сантиметров, с середины стебля они начинают сильно ветвиться, из-за этого одно только растение выглядит как полноценный пышный букет. На одном стебле может быть много цветков, даже до 35 бутонов. Любой сорт эустомы имеет длинные цветоносы, которые можно срезать. И есть еще одно большое преимущество – срезанная эустома долго стоит в вазе.

[]


Медленно, но уверенно ирландская роза занимает наши сердца и сады. Очень быстро эустома стала популярной в Европе благодаря своим высоким декоративным качествам и продолжительному хранению срезанных цветов. К примеру, в Голландии этот цветок занял почетное место в десятке цветов, предназначенных для срезки. Очень дорого это растение ценится и в Польше во время выставок.

Современные гибриды и сорта

Каждый год на рынке увеличивается количество сортов, семян и гибридов ирландской розы. Сейчас семена могут приобрести не только профессионалы, но и садоводы-любители.

При покупке семян эустомы следует знать, что она бывает низкорослой (карликовой) и высокорослой. Как правило, высокорослое растение выращивают в садах, чтобы потом срезать, а карликовое на балконах в ящичках или размножают как комнатную культуру.

На что еще следует обратить внимание при выборе семян: на пакетике должны быть такие отметки «двулетник» или «однолетник». Хочется, чтобы растение росло и радовало нас дольше, но лучше всего остановить выбор на однолетней эустоме, потому что двулетники правильно могут вырастить только профессионалы-цветоводы, у которых есть теплицы. Любителям–цветоводам лучше выбрать однолетнюю культуру, которую можно без забот выращивать в квартире.

Как уже говорилось ранее, цветки эустомы могут быть махровыми или простыми. Естественно, махровые цветы гораздо красивее простых. Окраску можно выбрать самую разнообразную, потому что каждый цвет по-своему красив.

Семена у этого растения мелкие, поэтому чаще всего их продают в дражжированном виде. Так их удобно сеять и хорошо видно.

Как сеять эустому?

Чтобы высадить цветок в грунт следует провести посев зимой – по январь включительно. Если посеять позже, то цветок сможет зацвести аж на первые морозы. Земля должна быть рыхлая и легкая, реакция предпочитается нейтральная, потому что повышенная кислотность не дает растению правильно развиваться. Стоит отметить, что семенам культуры для прорастания нужна влажность и тепло, поэтому емкость после посева накрывают пленкой или полиэтиленовым пакетом.

Сеять нужно поверхностно, просто для лучшего контакта с грунтом можно немного вдавить семена в землю. Когда семена будут находиться под полиэтиленом, частая поливка им не нужна, однако следить за степенью увлажнения рекомендуется. Днем температура должна быть от 22 до 25 градусов тепла, а ночью от 20 до 21 градуса тепла.

В обязательном порядке необходимо подсвечивать сеянцы, потому что в зимний период света, как и для нас с вами, для них мало. Если не выполнять это условие, то эти мелкие растения начнут вытягиваться и слабеть.

Сеянцы подросли – что делать дальше?

Эустома легко опыляется и делится коробочками, которые набиты семенами – они легко прорастают. Первые всходы появляются через десять-двенадцать дней. Когда маленькие эустомы достигнут полтора месячного возраста их нужно пикировать. Если учесть размеры рассады, то вам понадобится определенная сноровка. Так или иначе, сеянцы приживаются зачастую хорошо, и когда их высаживают в грунт, они начинают активно расти.

Горшочки или ящички с пикированными культурами еще некоторое время нужно выращивать под пленкой, а потом потихоньку приучать к свежему воздуху. В общем, в этом деле самое главное – это учитывать условия, в которых будут находиться саженцы. Если в квартире очень сухой воздух, то и рассада будет плохо развиваться или может вообще погибнуть. Поэтому, если вы решили выращивать эустому, обеспечьте ей хороший микроклимат.

При пикировке сеянцы переносят в небольшие горшочки в диаметре до 6 сантиметров, потому что в больших емкостях рост замедляется. Только вот следует помнить, что скоро растения нужно будет снова пересадить и емкость потребуется уже больше - диаметром в 8-10 сантиметров.

Переваливать растения из одной посуды в другую стоит с большой осторожностью, чтобы земляной ком не нарушился. Есть многие мнения о том, что эустома может размножаться вегетативным путем, но несмотря на это, самый верный и единственный способ получения здоровых растений – это посеять семена. Деленки зачастую погибают когда их пересаживают, потому что корневая система у этой культуры маленькая и после травм ей трудно восстановиться. Можно пробовать черенковать – но это безрезультатно.

Высадка в грунт

В защищенном грунте эустома отлично себя чувствует, поэтому можно сказать, что она прекрасное оранжерейное растение. Если вы хотите вырастить такую культуру на клумбе в саду, тогда стоит отметить, что они любят свет, поэтому выберите светлое, но защищенное от холодных ветров место. Питание для растения очень важно, поэтому помните, что почва должна быть плодородная и легкая, когда эустома начнет активно расти, ее нужно каждую неделю подкармливать, отлично для этого подойдут комплексные минеральные удобрения.

В грунт можно высаживать рассаду только после того как вы будете уверенны, что больше не будет весенних заморозков. Но в первое время все равно рекомендуется обеспечить ирландской розе на ночь небольшое укрытие, чтобы она смогла быстрее адаптироваться и акклиматизироваться.

Когда эустома пересажена в грунт на цветнике, она начинает активно расти и развиваться, а уже подросшие и окрепшие растения больше не требуют укрытий.

Пора цветения

Когда приходит время цветения, растение покрывается многочисленными бутонами, на одном стебельке могут быть десятки цветов, которые образуют пышные букеты, и тогда вы понимаете, что старались и трудились не просто так – ваше терпение получает награду, да еще и какую. Примерно два месяца она может радовать глаз и дает вам любоваться роскошными цветами эустомы, конечно, если не помешают морозы. Если вы живете в такой местности, где морозы наступают поздно, то можно увидеть и повторное цветение, если первые побеги, которые цветут, срезать. В общем, если постараться и отнестись к выращиванию с особой заботой, тогда и у растения будут благоприятные условия, и вам это будет в радость. Ну, а трудности при выращивании рассады бывают у всех, главное, что результат того стоит.






Просмотров: 441 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024