Любознайка Суббота, 27.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 18 » Японская чайная церемония
22:35
Японская чайная церемония




Чайная церемония - это большая и очень важная часть японской культуры, которая из простого чаепития превратилась в высокое искусство тяно-ю. Придумана чайная церемония была мастером Сэнно-Рикю и основана на философии дзен-буддизма. Японцы с огромным уважением относятся к чайной церемонии. Изначально японская чайная церемония была достоянием лишь японского дворянства и очень богатых людей, которые за приятным чаепитием обсуждали важные военные и политические дела.
Японская чайная церемония таит в себе глубокий смысл и философию. Чайная комната это воплощение атмосферы покоя и умиротворения, где каждый участник церемонии может успокоить душу и ум и отдохнуть физически.
[]
Чайная церемония в Японии, даже больше, чем китайская чайная церемония или традиции чаепития других стран мира, является социальным обрядом, который очень жестко регламентирован и происходит четко по протоколу и согласно сложившемуся за 700 лет этикету чаепития. Церемония построена таким образом, чтобы ее участники в полной мере смогли ощутить в своем теле и душе гармонию, мир и спокойствие. Непосвященному человеку ритуал покажется сложным, однако, на самом деле все ее элементы очень просты и понятны. Дом Советов попытается раскрыть своим читателям ее смысл и ход.

Японский чайный домик и сад

Местом для японской чайной церемонии является японский чайный домик и примыкающий к нему маленький сад, который приобрел свою законченную форму в конце XVI века. Через сад идет дорожка из камней, которая ведет ко входу в чайный домик. Вдоль дорожки возвышаются каменные фонари и как бы случайно разбросанные поросшие мхом камни. Стоит и каменный сосуд с чистой водой, предназначенной для того, чтобы участники церемонии вымыли руки, лицо и прополоскали рот, используя специальный бамбуковый ковшик с длинной ручкой. Сегодня такие сосуды – непременный атрибут не только чайной церемонии и чайного домика, но и любого буддистского храма. В чайном саду обычно высаживают кипарисы, сосны, бамбук, разные виды мха, вечнозеленые кустарники. Композиция создается с таким умыслом, чтобы общий вид сада способствовал сосредоточенности и чувству некоторой отстраненности и отрешенности от мира и повседневности. Проход через сад буквально символизирует переход от одного состояния к другому, когда сознание переключается с мирских дел на эстетические переживания. Сад - это своеобразная граница двух миров, переход через которую готовит человека к постижению искусства, чистой красоты и гармонии.

Сам чайный домик является гармоничным сочетанием изысканности и простоты, покоя и печали, лаконичной красоты и смысловой законченности. Чайный домик представляет собой небольшую комнату с узким и низким входом , который вынуждал бы всех участников церемонии независимо от их статуса, чина, состояния нагнуться и тем самым подчеркнуть, что все участники чайной церемонии равны. В чайный домик нельзя было входить с оружием, его нужно было оставлять за порогом, как и все мирское, чтобы войдя, сосредоточиться на духовном.

Помещение чайного домика разделено на три части: саму чайную комнату, комнату ожидания и дополнительное подсобное помещение. Пол чайной комнаты устилают бамбуковые циновки – татами. Все элементы и предметы интерьера выполнены исключительно из натуральных неокрашенных материалов, что символизирует максимальную приближенность к природному и естественному. В домике имеются 6-8 разных по размеру окон, обеспечивающих нужное (неяркое и не слишком тусклое) освещение.
Самый важный элемент интерьера чайного домика это специальная ниша – токонома, в которой размещают свиток с каллиграфией либо живописью, икебану и курильницу с благовониями. Токонома находится напротив входа, и каждый гость, входя, первым делом обращает внимание на свиток или букет, которые подбирались всегда с особой тщательностью и был частью церемонии.

Посуда для японской чайной церемонии

Посуда для чайной церемонии отличается простотой и чистотой. В отличие от падких на сияющее новое начищенное столовое серебро европейцев, японцы предпочитают матовость, потертость, следы человеческого употребления, старину и потемневший от времени металл. Медный чайник, керамические чашки, бамбуковая мешалка, деревянная ложка для чая, коробочка для хранения чая – все простое, чистое, имеющее налет времени и завораживающее.

Набор посуды для японской чайной церемонии:

нацумэ — керамическая чашка для слабо заваренного чая;
чашаку — бамбуковая либо деревянная чайная ложка;
чаван — чайная чашка;
часен — венчик для взбивания чая;
мидзукаси — сосуд для воды, которой заваривают чай;
хишаку – ковш, которым разливают горячую воду по чашкам;
фукуса – ткань, для протирания хозяином чайной посуды;
кобукуса - ткань, на которой гостю подается чашка с горячим крепким чаем.

Японская чайная церемония

Японцы ценят и тщательно поддерживают традиции чайной церемонии не только из-за смысловой наполненности и эстетических переживаний. В чайной церемонии выражен истинной дух этой нации. Строгий ритуал выражает все то, чему веками следовали японцы: жесткий кодекс морали и поведения, общепринятый этикет, четкая последовательность действий, смысл и подтекст каждого движения, традиционная посуда, предметы обихода и интерьер.

Для осуществления чайной церемонии не требуется особый повод, достаточно одного желания хозяина. Однако, существуют также особые поводы для проведения церемониального чаепития.
На чайную церемонию принято официально приглашать гостей заранее, а гости в свою очередь за несколько дней должны поблагодарить хозяина за приглашение. Характер чайной церемонии может меняться в зависимости от времени года или повода встречи. Количество гостей, как правило, составляет пять человек плюс хозяин или хозяйка. Гости одеваются в одежду спокойных тонов. Обычно это однотонные шелковые кимоно. С собой берут веер. Чайной церемонии предшествует трапеза кайсэки, где гости умеренно угощаются множеством блюдо: супом, рисом, рыбой, овощами и т.д. после еды гости собираются в отдельной комнате, где выбирают секяку – почетного гостя церемонии. Обычно это человек старший по рангу, званию и статусу. Также совместно определяют дальнейшую иерархию гостей, то есть порядок, в каком гости будут проходить через чайный сад, омывать лицо и руки, заходить в чайный домик, рассаживаться, получать чашку с чаем и т.д.
Чайную церемонию условно можно разделить на две ритуальных части.

Первая часть чайной церемонии

Хозяин сопровождает гостей по дорожке из камней через чайный сад. Из каменного сосуда все по очереди омывают руки, лицо и рот. Через низкий дверной проем гости буквально вползают в чайный домик, сгибаясь и усмиряя свою гордыню. Войдя в чайную комнату, где уже находится жаровня для чайника, все гости вежливо кланяются. После этого обращают внимание на свиток и, выставляя вперед веер, выражают восхищение находящимся в нише свитком. После осмотра гости рассаживаются, благодарят хозяина и кушают предложенные сладости. Затем по приглашению хозяина выходят в сад, где ожидают удара гонга, возвещающего о начале чайной церемонии. Обычно ударов гонга либо пять либо семь. Гости возвращаются в чайный домик, где произошли некоторые изменения: отодвинуты бамбуковые шторы, в комнате стало светлее, место свитка в нише заняла тщательно подобранная икебана. В вазе может быть лишь один цветок или ветка, но она выразит все то, что хотел сказать хозяин. Камелия символизирует нежность и хрупкость, а сосновая ветка – это символ вечности и стойкости. Букет подобран, исходя из повода церемонии, важности встречи, времени года и символичности момента.

Хозяин протирает фукусой чайник и ложку, окунает венчик в горячую воду, которую зачерпывает из емкости для воды ковшом. В чашу для взбивания насыпает три ложки растертого в порошок зеленого чая, заливает горячей водой и взбивает венчиком, пока смесь слегка не загустеет. Положение тела, корпуса рук строго контролируются, нет ни одного лишнего движения, суетливости, лицо безэмоциональное и неподвижное.
Для чайной церемонии используют молодые листья чайных кустов возрастом 20-70 лет. На 200 мл воды кладут одну чайную ложку порошка чая. Чайник перед завариванием ополаскивают горячей водой, а сама вода должна быть не более 70-90°С. Заваривают чай 3-5 минут.

Вторая часть чайной церемонии

Чашка с чаем сначала передается почетному госту, тот ставит ее на ладонь левой руки и поддерживает правой. Медленно подносит ко рту и делает небольшой глоток, оценивая вкус чая; еще делает несколько глотков, затем протирает пригубленное место на чашке специальной бумагой и вручает чашку следующему по выбранной заранее очередности гостю, который повторяет ритуал и передает ее дальше по кругу, пока чашка не вернется к хозяину.

Заваренный чай очень крепкий и терпкий на вкус, но при этом имеет яркий выраженный аромат, которому японцы придают большое значение. Концентрация достаточно высока и приблизительно соответствует 100-200 гр чайного порошка на 500 мл воды.

За круг чашку с чаем выпивают полностью, обычно это занимает не более десяти минут. Чай пьют молча, не мешая друг друга наслаждаться вкусом и ароматом.

Чайная церемония – это длительный ритуальный процесс, который всегда требует полной вовлеченности и сосредоточенности участников. Это всегда групповое действо, уходящее корнями в вековую историю и философию Японии, которое доведено для уровня высочайшего искусства.

Источник: http://www.domsovetof.ru


Просмотров: 441 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024