Любознайка Вторник, 30.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 5 » Каникулы для печени
17:06
Каникулы для печени



Автор:Наталья Нерослова

Зима для печени — совсем не праздник, потому что она не любит ни холод, ни обильные застолья. Помогите ей набраться сил, устроив небольшие "каникулы”, а взамен получите бодрость и легкость.

Китайские медики отводят печени первостепенную роль в сбалансированном функционирова­нии организма. Именно она дает телу энергию в виде глюкозы, хранит запасы витаминов, мик­роэлементов и крови, поставляя их по мере необходимости, синтезирует ферменты для перева­ривания пищи и желчь для расщепления жиров. Как неутомимая Золушка, печень также фильт­рует кровь, избавляя ее от токсинов, аллергенов, ядов, избытка гормонов и продуктов обмена веществ. Это самый большой внутренний орган (в норме весит полтора килограмма), горячий (41 градус) и довольно "молчаливый” — он редко напоминает нам о своем состоянии, разве что ситуация становится совсем уж невыносимой. Когда печень перегружена, мы чувствуем ус­талость, головную боль, тяжесть, тошноту, могут появиться высыпания на коже и неприятный запах изо рта... Чтобы не доводить себя до подобного состояния, перед новогодними праздни­ками организуйте печени "заслуженный отдых”, дайте ей восстановиться. Сделать это неслож­но: достаточно уделить внимание питанию.
[]
Выходной для Золушки

Даже один разгрузочный день позволит печени передохнуть. Накануне праздничного ужина предложите ей легкое меню.
Завтрак
Фруктовое пюре: измельчите в блендере банан, половину грейпфрута и лимон.
Обед
Салат из тертой черной редьки с тонко порезанной салатной луковицей, приправленный соком полови­ны лимона и кофейной ложкой оливкового масла. Филе белой рыбы, приготовленное на пару с несколь­кими каплями оливкового масла и парой веточек зелени, в качестве гарнира — отварной неочищенный рис.
Полдник
Печеное яблоко с медом и корицей.
Ужин
Овощной суп с добавлением свежей зелени.


Праздник живота

В течение минимум недели не употребляйте:
маринованное, копченое, острое, консервы и готовые блюда из магазина;
очищенные крупы, рафинированные мучные продукты и сахар;
колбасы, сосиски, паштеты, жирное мясо;
спиртные напитки.
В дни "каникул” побалуйте печень тем, что она любит: фруктами и овощами, цельными злака­ми, блюдами из рыбы или нежирного мяса (телятина, индейка), приготовленными на пару. По­лезны будут молочные продукты — сыр, кефир, свежее молоко, творог, а также сухофрукты — финики, чернослив, изюм. На сладкое предложите ей натуральный мед, а главным напитком сделайте зеленый чай без ароматизаторов.

Врачи-натуропаты рекомендуют внести такое изменение в меню: несколько дней подряд на ужин готовить один и тот же овощ, к примеру картофель. Его можно тушить, запекать, отвари­вать, только не жарить. Такая частичная монодиета ускоряет регенерацию печени. Очищают ее также травяные сборы (зверобой, бессмертник, мята, календула, корень солодки, одуванчи­ка), настой плодов шиповника. Проконсультировавшись с врачом, можно принять курс гепато­протекторов — препаратов, которые помогают печени восстановиться.

Обязательное дополнение к облегченному рациону — движение: больше ходите пешком, в те­чение дня по возможности устраивайте физкульт-паузы, делайте "велосипед”, "ножницы”, на­клоны, приседания — это поможет устранить застойные явления как в печени, так и в других внутренних органах и вернуть гармонию здоровья.


Просмотров: 336 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024