Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 18 » Каперсы: лекарство и пряность
23:06
Каперсы: лекарство и пряность


Каперсы — нераспустившиеся цветочные бутоны кустарникового растения каперсника колючего (Capparis spinosa). Родиной этого растения является Азия, но в настоящее время оно распространено главным образом в Испании, Италии, па Балканах, во Франции и Алжире. Именно там производят лучшие сорта каперсов, так что при выборе баночки с каперсами в супермаркете обратите внимание на указанную на этикетке страну-экспортера. К слову, жители юга Италии уверяют, что их каперсы не имеют себе равных.

[]
Каперсник очень красив — закругленные глянцевитые зеленые листья, гибкие ветки и восхитительные белые или розовые цветы с множеством длинных пунцовых тычинок. И все-таки не цветами славится каперсник, а их предшественниками — молодыми бутончиками. Бутоны каперсов обладают целебными свойствами и замечательными вкусовыми качествами в соленом или маринованном виде. Очень важно время сбора — ранний утренний час. Собирают бутоны вручную, причем сбор доверяют только женщинам: существует устойчивое мнение, что растение любит исключительно нежное женское прикосновение и не терпит грубого мужского; в последнем случае бутоны теряют все свои лечебные свойства.

Собранные цветочные бутоны сортируют по размеру, подвяливают в тени и затем либо заливают смесью соли и растительного масла, либо пересыпают одной только крупной солью, либо смешивают соль с уксусом. Каперсы никогда не сушат. Готовые бутоны имеют кисло-соленый острый и немного терпкий вкус. После засолки или маринования (процесс длится три месяца!) они приобретают темно-зеленый цвет и становятся похожими па крупные горошины. Открытую стеклянную баночку можно долго хранить в холодильнике, при этом все свойства каперсов сохранятся.
Полезные свойства каперсов

Химический состав каперсов сложен и продолжает изучаться, однако известно, что их главным действующим веществом является гликозид рутин; кроме того, они богаты витамином С и пектином. Из старинных записей и легенд известно, что каперсы издавна применялись в народной медицине как средство от различных недугов. Древние греки использовали их при болях в суставах. Есть сведения о том, что каперсы способствуют снижению высокого кровяного давления. Правда, увлекаться ими не следует: в неумеренных количествах каперсы плохо влияют на пищеварение. А вот прием 5-6 штук каперсов перед основной едой стимулирует работу желудка. Так что все дело в правильной дозировке.

Французский травник 18-го века монах Доминик из Пуату тоже считал, что бутоны каперсника — не менее ценное природное сокровище, чем, например, душица и белладонна, и обладают они высокими целебными свойствами, но при их употреблении очень важна доза. Так, для избавления от головных болей он рекомендовал растереть каперсы в оливковом масле и принимать в течение недели примерно по одной чайной ложке («количество, умещающееся в половинке грецкого ореха») утром на рассвете и вечером перед выпадением вечерней росы. На седьмой день, уверял он, вы забудете о головной боли.

Нет никакой гарантии, что каперсы действуют вернее тайленола, но почему бы не попробовать. Особенно тем, кто не любит «химию». Каперсы, как известно, еще и прекрасная специя с острым пикантным вкусом и ароматом. Они используются для приготовления маринадов и майонезов, в качестве приправы к холодным закускам, мясу, рыбе и птице. Очень хороши они в белых соусах. Настоящие ценители предпочитают самые мелкие каперсы и превозносят их в качестве вкусовой добавки к различным блюдам. Некоторые, например, растирают их с солью и черным перцем и подают с сырами твердых сортов. Знаменитые анчоусы нельзя даже представить себе без каперсов. И еще одно свидетельство вкусовой ценности соленых бутонов: гордостью поваров испанского королевского дома является заливное из телятины с каперсами и маринованной спаржей. Нам с вами попасть на прием к испанскому королю непросто, но приготовить и отведать это изысканное блюдо может любой умелый кулинар на собственной кухне. Дерзайте!

Таким образом, свойства каперсов используются не только в медицине, но и в кулинарии.

Cалат "Панцапелла” c каперсами.


Ингредиенты для приготовления салата "Панцанелла”:
1 большая чиабатта или другой хлеб, который вы любите (лучше всего вчерашний)
1/2 чашки зеленой спаржи
1/2 фенхеля, нарезанного тонкими ломтиками
1 цуккини, нарезанного длинными тонкими полосочками
1 стакана кресс-салата
1 луковица, нарезанная тонкими кружочками
горсть листьев базилика
150 мл оливкового масла
2 ст. л. винного уксуса
1 зубок чеснока
горсть каперсов (см. также "Полезные свойства каперсов")

Способ приготовления салата Панцанелла: Порезать хлеб кусочками, перемешать с натертым чесноком. Обжаривать в оливковом масле до золотистого цвета и хрустящей корочки. Бросить спаржу в подсоленную кипящую воду на 1 минуту. После – обдать холодной водой. Перемешать спаржу, фенхель, цуккини, кресс-салат и лук в большой миске. Добавить лимонный сок, оставшееся оливковое масло, соль и перец. Дать блюду постоять при комнатной температуре около 10-15 минут. Можно подавать к столу!

Источник: Daily Lady

Просмотров: 444 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024