Любознайка Пятница, 26.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 21 » Картина маргарином
20:13
Картина маргарином


Что полезнее – животный жир или растительный?
Обнуление веса
Масло или маргарин? Если еще двадцать лет назад это был вопрос скорее материальный, сегодня он перерос в настоящую диетическую священную войну. Что мазать на утренний бутерброд, что добавлять в кашу и на чем поджаривать яичницу — «маслята» и «маргаринники» готовы спорить до хрипоты. И рынок постоянно подбрасывает все новые соблазнительные аргументы, представляя потребителям аппетитные, богатые полезными веществами и бедные противным жиром спреды и мягкие масла. Может быть, эта информация поможет определиться, чему отдать предпочтение, заботясь о здоровье и красоте.
[]
Плюсы сливочного масла

Сливочное масло состоит из чистого молочного жира и таким образом является полностью натуральным продуктом питания. Производство настоящего сливочного масла строго контролируется, в том числе и потому, что любые несанкционированные добавки или нарушения технологического процесса ведут к изменению вкуса и консистенции. «Безнаказанно» добавлять в масло без боязни его испортить производители могут лишь три вещи: молочные бактерии, бета-каротин (для более насыщенного цвета) и соль.

Масло из коровьего молока содержит ценные витамины D, A, E, K и легко усваивается. Это может показаться странным — неужели существует легкоусваиваемый жир? Дело в том, что примерно наполовину масло состоит из жирных кислот, химические свойства которых позволяют им быстро и просто расщепляться. Поэтому боязнь утонуть в холестерине, употребляя в пищу сливочное масло, практически необоснованна — как показали последние исследования ученых из Гарварда, влияние насыщенной маслом диеты на уровень холестерина очень низко, гораздо важнее оказываются генетические факторы, возраст, и то, сколько вы двигаетесь.

Чем хорош маргарин?

Большинство современных маргаринов чисто растительного происхождения и, значит, свободны от холестерина. Но обратите внимание на упаковку — маргарины могут содержать животные жиры (около 10%). Они добавляются для улучшения вкуса.

Маргарин дольше остается свежим, стоит дешевле и легче намазывается на хлеб — даже если его только что достали из холодильника. Содержание ненасыщенных жирных кислот в нем выше, чем у сливочного масла, но, если вы действительно заботитесь о здоровье, запомните, что польза маргарина напрямую зависит от качества компонентов, из которых он состоит.

В последнее время многие производители делают акцент на содержании в маргарине жирных кислот омега-3.

Почему важны жиры омега-3?

Полиненасыщенные жирные кислоты группы омега-3 незаменимы для деятельности организма, но само человеческое тело не в состоянии их синтезировать. Поэтому так важно употреблять их с пищей.

Омега-3 разжижают кровь, гасят воспаления, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и суставов. Основными «поставщиками» жиров омега-3 являются рыбы, обитающие в холодной морской воде — сельдь, макрель, лосось и сардина. К сожалению, у большинства жителей России и стран СНГ така рыба на столе нечасто или в недостаточном объеме, поэтому нам стоит обратить внимание на включение в план питания грецких орехов, льняного и рапсового масла, также богатых омега-3.

Из чего делают хороший маргарин?

Помимо богатого омега-3 жирами рапсового и льняного масла, огромной ценностью обладает оливковое масло, в котором содержатся так называемые мононенасыщенные жирные кислоты. Они также важны для системы кровообращения, обладают способностью снижать давление, и, кроме того, являются антиоксидантами. А вот масла чертополоха, сои и подсолнечника, также использующиеся в производства маргарина, содержат большое количество полиненасыщенных омега-6 жиров, очень полезных для здоровья. Специфика омега-3 и омега-6 в том, что их употребление позволяет снизить уровень холестерина в крови.

Солидные производители указывают на упаковке продукта наименование использованных для приготовления маргарина масел и их процентное соотношение.

Есть ли в маргарине витамины?

Есть, если они искуственно добавлены. Сегодня это делается, чтобы приблизить питательные свойства маргарина к коровьему маслу. Обычно в состав маргарина входят витамин А (полезен для кожи, слизистых оболочек и зрения) и витамин D (укрепляет скелет), в некоторых случаях — витамин Е (необходим мышцам и нервам). Информация о добавленных витаминах содержится на упаковке.

Помогает ли диетический маргарин похудеть?

В составе «легкого» маргарина — от 39 до 41% жира. Зато в нем больше воды и добавок типа желатина, окислителей и консервантов. Помогают ли эти вещества терять вес — большой вопрос. В то же время исследования показывают, что женщины, употребляющие в пищу обезжиренный маргарин, рефлекторно намазывают его более толстым слоем — из-за того, что продукт с пониженным содержанием жира не удовлетворяет голод. Эксперты-диетологи однозначно советуют воздержаться от покупки «облегченных версий» и лучше экономно использовать обычный маргарин.

Вообще название «диетический маргарин» нередко понимается ошибочно, и производители обращают эту ошибку в свою пользу в рекламных кампаниях. Изначально диетический маргарин был изобретен для включения в план питания людей, страдающих повышенным давлением и избыточным уровнем жира в крови.

Что такое трансжиры и где они прячутся?

Трансжиры — недавно открытый побочный элемент здорового питания, всполошивший ученых и диетологов. Поскольку растительные жиры при комнатной температуре имеют тенденцию становиться жидкими, используется метод гидрогенизации, ведущий к отвердеванию растительного масла. Чем тверже маргарин и чем больше его срок годности, тем больше в нем скрывается трансжиров. Как правило, наиболее насыщенными трансжирами оказываются наиболее дешевые продукты, не требующие специальных условий хранения.

Основная опасность трансжиров в том, что они повышают «плохой» холестерин (липопротеины высокой плотности) и понижают «хороший». Подвох еще и в том, что наши законы не обязывают производителей пояснять, какое именно растительное масло использовалось при производстве, к примеру, выпечки или полуфабрикатов, в результате чего, съев какое-нибудь печенье, мы рискуем получить ударную дозу трансжиров.

Что же выбрать?

Если вы относительно здоровы и не имеете критических проблем с уровнем холестерина в крови, вопрос о том, что мазать на утренний бутерброд, остается вопросом вкуса. Главное, чтобы слой того, что вы выбрали, не был толщиной в палец. Специалисты считают, что полностью отказываться от коровьего масла нельзя — невозможно создать искуственный аналог этого уникального продукта. Как не рекомендуется рассчитывать на получение необходимых поли-и мононенасыщенных кислот только из маргарина: диета должна быть сбалансированной, содержащей различные источники полезных веществ.

Источник: http://www.charla.ru/


Просмотров: 483 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024