Любознайка Пятница, 26.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 24 » КРОВАВЫЕ СЛЕЗЫ ЛАНДЫША
21:38
КРОВАВЫЕ СЛЕЗЫ ЛАНДЫША


Автор: Светлана Никифорова

Несмотря на их невинный вид и сладкий запах, ландыши иногда считают цветами несчастливыми, может быть, из-за их белого цвета и опущенных вниз головок.

Во многих преданиях, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов.

У большинства народов ландыш - символ чистоты, нежности, верности, любви. Древние германцы и скандинавы считали ландыш цветком богини восходящего солнца. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда их бросали их в костер, принося в жертву богине.
[]
Уже несколько столетий отмечают праздник ландышей французы, по традиции проводя его накануне первого майского воскресенья. Перед праздником молодежь идет в лес за ландышами, украшает ими комнаты, а затем устраивает пиршество и танцы.

Юноши, приглашая девушек на танец, подают им букетик ландышей. И если девушка принимает приглашение, то дарит в обмен свой ландышевый букетик. Давая согласие на брак, французская невеста букетик ландышей суженого прикалывает себе на грудь, а при отклонении предложения - бросает его на землю.

У североамериканских индейцев, живших на территории нынешнего штата Массачусетс, ландыш считался священным цветком.

* * *
Существует немало легенд о происхождении этого цветка. Римляне считали, что ландыш - это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна.

В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки или что это - фонарики гномов. Украинское предание утверждает, что цветок вырос из слез девушки, которая ожидала казака из похода. В другой легенде ландыш - это счастливый смех русалки Мавки, рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви.

На Руси рассказывали, что однажды морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезы царевны, выросли ландыши - символ чистоты, девичьей любви и грусти.

После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. О ней тоже существует предание.

Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Вечно молодая, она очень непоседлива. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыша. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.

* * *
Считается, что сажать на клумбе ландыши – неминуемо накликать беду. Тот, кто сделает это, умрет в течение двенадцати месяцев.

В злых руках ландыш может стать разлучником. Эти цветы нельзя собирать, покупать и дарить накануне новолуния, когда их аромат, по легенде, пробуждает похоть и бросает женщин в объятия греха.

Ягоды ландыша, используемые колдунами в ворожбе, могут сделать человека жертвой существ из тонкого мира, жаждущих овладеть чьей-то волей. Цветы ландыша, сорванные утром в полнолуние, наоборот, способствуют высокой романтической любви, делают менее болезненной потерю девственности.

Считается, что мужчина становится более нежным и бережным, а женщина более страстной, если у изголовья кровати стоит букетик ландышей, собранных при растущей луне.

Римляне называли ландыш помощником бога сна – Морфея, видимо из-за «обморочных» качеств растения: если букет ландышей поставить на долгое время в непроветриваемую комнату, начинает изрядно кружиться голова.

Русские земские врачи в период депрессии советовали своим пациентам любоваться, собирать, ощущать запах ландыша, который возвращал хорошее настроение - залог здоровья.

" Знахари на Украине и Руси применяли ландыш от падучей, водянки, чоху, от голоду, от жениной журбы. В старинных немецких травниках цветы ландыша, настоянные на вине, рекомендовали от паралича."

"Чтобы узнать, сбудется ли загаданное, найдите в лесу ландыш и, отрывая один цветок за другим, произносите соответственно: Сбудется скоро, сбудется нескоро, не сбудется никогда. На какой фразе цветки закончатся, то и случится."

Увидеть во сне ландыши означает, что ваш любимый человек не потерпит от вас измены. Если вам снится, что вы собираете ландыши, то скоро в вашей семье или в семье друзей родится ребенок.

Беременной женщине ландыши во сне сулят рождение крепкого малыша.

Просмотров: 424 | Добавил: Татьяна | Теги: Приметы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024