Любознайка Пятница, 26.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 20 » Кулинарное словообразование
20:00
Кулинарное словообразование



Автор: kot

Гости русских царей могли за один вечер отведать от 150 до 200 блюд. А английский посол Карлейль свидетельствовал, что на одном из обедов у Алексея Михайловича было подано 500 блюд, причем только постных, причем названий и половины он так и не понял!

10 место: Булка. Это блюдо во время своего появления в России было, согласно своему названию, круглым, как шар. (от bоule – шар).

9 место: Рулет (rоulette) блюда происходит от французского слова "колесико".
[]
8 место: Чрезвычайно характерное для русской кухни первое холодное блюдо ботвинья, ныне почти исчезнувшее, подавалось одному лицу сразу в трёх посудах: в первой – собственно суп, во второй – отварная красная рыба, в третьей – мелко наколотый лёд. "Багренец" – так именовались куски льда, которые зачерпывались (подобно тому, как льдины багрят в ледоход) и добавлялись в свою порцию. Слово это происходит от глагола "багрить", то есть "зацеплять багром", как лед при ледоходе.

7 место: Рассольник: сейчас – суп, а раньше – посуда для подачи на пирах самых пряных, острых и соленых блюд.

6 место: Ромовый Али-баба, потом стало "Ромовой бабой": Когда Король Станислав I Лещинский, большой гурман, пьяница и любитель сказок 1001 ночи случайно обмакнул свой рисовый кулич в чашку с ромом, он, сам того не понимая, приготовил новое блюдо, которому сам дал название.


5 место: Суп. В наш язык это слово попало из французского, а во французский – от позднелатинского слова, обозначающего "кусок хлеба, обмакнутый в подливку".

4 место: Яичницу в России называли: чирла, скородумка, скороспелка, желтоглазка.

3 место: Попурри. Этот музыкальный термин заимствован из кулинарии. По-французски он означает сборное блюдо.

2 место: Амброзия - это ячменная каша, заправленная растительным маслом и измельчёнными фруктами. В те времена, когда основным питанием древних греков были семена лотоса, мальва и жёлуди, это блюдо доставалось в основном знатным людям и царям.

1 место: Кавардак: уральские казаки не могли обходиться без этого блюда – ломтей красной рыбы, просоленных и провяленных на горячем солнышке. Значительно позже в это блюдо стали бросать всякую всячину, и чем больше, тем лучше: лук и толчёные сухари, соленый судак и свежую рыбу. В тюркской кухне это обжаренные кусочки мяса, хранящиеся в топленом сале. В России это блюдо огрубили, превратив в кушанье в роде окрошки. Немудрено. что от русского варианта этого блюда в животе бурлило и вообще творилось черт знает что. Самое редкое блюдо готовится в Заире, последний раз в 1948. Приготовление длится несколько месяцев, но зато когда блюдо готово – едят его тысячи человек. При извержении вулкана КарасИмби лава, изливаясь в оз.КИву, делает уху из всей плавающей там рыбы. Когда извержение закончится и лава остынет, местные жители объедаются варёной рыбой прямо из озера.

Просмотров: 407 | Добавил: Татьяна | Теги: Лингвистика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024