Любознайка Воскресенье, 28.04.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 6 » Медовые Премудрости
13:51
Медовые Премудрости


Автор: Admin

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН МЕД?
Мед нельзя назвать низкокалорийным продуктом - 100 г натурального меда содержат 300 ккал. Но, с другой стороны, много меда и не съешь. Зато по составу мед очень схож с кровяной плазмой человека.

Состав меда следующий: глюкоза - 32%, сахароза - 2%, левулеза -36%, мальтоза 8%, вода - 20%, минеральные соли - 2%. Легко подсчитать, что 78% состава меда - глюкоза и левулеза. Незначительное содержание сахарозы при длительном хранении может увеличиться с 2 до 10%.
В литре крови человека в нормальном состоянии содержится 1 г. глюкозы. Левулеза хранится в печени в виде гликогена и при нагрузках поступает в организм в виде глюкозы. Углеводы из обыкновенного сахара, картофельного крахмала превращаются под действием диастазов, содержащихся в кишечном и панкреатическом соках.
[]
Белки, содержащиеся в натуральном меде, участвуют в образовании в организме человека гормонов и энзимов.
Ферменты меда улучшают пищеварительный процесс, облегчают усвоение организмом питательных веществ. Без ферментов организм жить не может - он погибнет от избытка питательных продуктов. Содержание ферментов в меде больше, чем в других продуктах питания.
Минеральные вещества в меде находятся в виде солей. Их роль: осуществлять взаимосвязь ферментов, витаминов и гормонов, что влияет на процессы кроветворения, возбудимость нервной системы, тканевое дыхание.
Содержащиеся в меде витамины оказывают на организм благотворное воздействие. Органические кислоты влияют исключительно на процесс пищеварения, помогают усваивать питательные вещества, усиливают секреторную функцию слизистой оболочки желудка.
Совсем недавно были открыты и такие свойства меда: способность выводить шлаки и токсины, растворять холестериновые излишки в крови, положительно влиять на деятельность желез внутренней секреции. Выяснилось также, что в качестве диетического продукта мед не имеет себе равных: он легко усваивается благодаря натуральному происхождению.

ЛИПОВЫЙ - помогает при простуде, повышает общий тонус организма, лечит боли в суставах, ревматизм. Но может вызвать потоотделение, поэтому лучше его есть вечером.

ГРЕЧИШНЫЙ - содержит большое количество железа, улучшает состав крови и поднимает гемоглобин, поддерживает иммунитет, улучшает работу желудка.

ЦВЕТОЧНЫЙ - успокаивает, повышает общий тонус организма, улучшает кожу.

ЛУГОВОЙ (в том числе донниковый) - улучшает работу сосудов, оказывает общеукрепляющее действие.

ГОРНЫЙ - успокаивает после волнений и стрессов, улучшает самочувствие, восполняет недостаток калорий.

Использование меда:
# От быстрой физической утомляемости: к утреннему чаю или фруктам добавь 1 ч. ложку меда.

# Для укрепления сосудистой системы, облегчения самочувствия при анемии: смешай по 50 г кураги, изюма, инжира, чернослива, грецких орехов, дважды пропусти их через мясорубку и добавь 1 ст. ложку меда, все перемешай. Ешь по 1 ч. ложке ежедневно.

# Для спокойного сна, от хронической усталости: вечером перед сном 1 ч. ложку меда запей половиной стакана теплого молока.

# Для укрепления защитных сил организма, восстановления сил: на ломтик черного хлеба намажь 1 ч. ложку меда, съешь, запивая чуть теплым чаем.

# Для укрепления зрения, восстановления физических и психологических сил: съедай по утрам салат из 100 г тертой моркови с 1 ч. ложкой меда.

МЕДОВАЯ ДИЕТА
Медовая диета рассчитана на 14-16 дней и поможет вам избавиться от 2 до 6 кг в зависимости от первоначального состояния организма). Обычно полные люди худеют достаточно быстро, но в любом случае эта диета не пройдет незаметно.
Каждый день на завтрак, обед и ужин нужно съедать по чайной ложке меда. Также в рацион включены обезжиренные кисломолочные продукты, вареные и свежие некрахмалистые овощи, цитрусовые, ягоды и кислые соки. Овощи и ягоды можно употреблять один раз в сутки, лучше днем. Порция овощей не должна превышать 200 г. Суточный объем сока не должен превышать 0,75 л. Чай и минеральную воду можно пить без ограничений. Есть нужно 5 раз в день. Ваш рацион на день может выглядеть, например, так:

Завтрак: 150 г обезжиренного творога, чайная ложка меда, чай с лимоном.
Второй завтрак: 125 г диетического йогурта, сок.
Обед: 200 г вареной цветной капусты, 200 г клубники, теплый чай, чайная ложка меда.
Полдник: апельсин.
Ужин: стакан кефира, чайная ложка меда.
В промежутках между приемами пищи разрешено пить сок, воду и чай.

Мед для красоты:
1. Маска для укрепления волос: 2 ст. ложки оливкового масла смешай с 1 ст. ложкой меда, смесь вотри в кожу головы, через 10-15 мин. смой теплой водой.

2. Маска для улучшения роста волос: сок листа алоэ и мед смешай в равных пропорциях и нанеси смесь на корни волос. Смой теплой водой через 30-40 мин.

3. Для уменьшения сальности волос и борьбы с перхотью: в 2 стаканах настоя ромашки (или мяты) раствори 2 ч. ложки меда, нанеси на волосы, на 10 мин. после мытья головы, после смой теплой водой.

4. Питательная маска для сухой кожи лица: смесь из 1 ст. ложки сметаны и 1 ч. ложки меда нанеси на лицо, через 5-7 мин. смой теплой водой. Эту маску можно наносить и на руки.

5. Питательная маска для жирной кожи лица: в измельченную мякоть огурца добавь l ч. ложку меда, нанеси на лицо на 5 мин., смой теплой водой.

6. Омолаживающий лосьон: в 1/2 стакана теплого молока раствори 1 ч. ложку меда и протри лицо. Оставь на 30 мин. Смывай теплой водой.

7. Омолаживающая маска для лица, шеи и зоны декольте и для борьбы с пигментацией: сок половины лимона смешай с 1 ч. ложкой меда, нанеси на 10 мин., смой теплой водой.

8. Для ухода за кожей рук, укрепления ногтей: измельчи 3-4 кураги, смешай с 1 ст. ложкой меда, нанеси маску на руки на 10 мин., смой теплой водой.

9. Успокаивающая ванна: в 1 л настоя ромашки раствори 2 ст. ложки меда и добавь в теплую ванну.

10. Влажное обтирание для снятия усталости: в 1 л. воды раствори 1 ст. ложку меда, смочи в этом растворе мягкое полотенце и плавными движениями сделай влажное обтирание тела, через 10 15 мин. прими теплый душ.

11. Ножная ванна: раствори в воде 2 ст. ложки поваренной соли и 2 ч. ложки
меда. 10-минутный прием такой ванны снимет мышечное напряжение ног, уменьшит огрубелость кожи, окажет бактерицидное действие.

12. Ножная ванна для уменьшения отеков. к двум стаканам настоя березового листа добавь 2 ч.
ложки меда и 2-3 л кипяченой воды, принимать ванну 5-7 мин.

13. Аппликации на ступни: смешай по 1 ст. ложке масла облепихи (или любого растительного) и меда, смочи этой смесью мягкую ткань и приложи ее к пяткам на 15- 20 мин., остатки смой теплой водой. Аппликации заживляют и обезболивают трещины на пятках, препятствуют их шелушению, кожу делают мягкой и эластичной.

14. Полоскание от воспаления десен, для лечения стоматита: в 1 стакане отвара мяты или шалфея раствори 1 ст. ложку меда и 2-3 раза в день полощи им рот.


ВАЖНО!
Мед - сильный аллерген, поэтому людям, страдающим аллергией и предрасположенным к ней, следует употреблять мед с осторожностью и в питании, и в косметике.
Ограничить потребление меда следует людям, страдающим сахарным диабетом:
Беременная женщина значительно снизит риск развития аллергии у будущего ребенка, если в период беременности будет есть мед крайне редко и понемногу. А к детскому питанию его следует добавлять в очень малых количествах и только в том случае, если у ребенка не бывает диатеза.


Просмотров: 273 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024