Любознайка Пятница, 26.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 9 » Монархия сегодня – традиция или тайная власть?
21:56
Монархия сегодня – традиция или тайная власть?





232718-5d0b6-35236298-

По итогам Первой мировой войны три древнейшие мировые монархии были, по сути, сметены с лица земли. Романовы были или уничтожены, или оказались в изгнании, Габсбурги или Гогенцоллерны тоже были выгнаны за пределы своих империй. Вместе с тем, как это ни парадоксально, уже Вторая мировая привела к укреплению института монархии.

[]

На сегодняшний день в мире из ста девяноста четырех стран сорок три государства выбрали для себя монархический режим. Современные короли и королевы воспринимаются народом как некие кинозвезды с государственными полномочиями. Видимо, это – некая дань традициям, ведь народ обожает смотреть пышные церемонии.

Однако, если посмотреть на список стран, традиционно занимающих первое место по уровню жизни, то удивительно, но факт: все мировые лидеры по уровню жизни – Дания, Норвегия, Швеция и т.д. исповедуют монархический строй.

Например, в Швеции – самой либеральной и демократической стране – правит король из династии Бернадоттов Карл 16 Густав. Любопытно, что основал эту династию революционный наполеоновский маршал Бернадотт, и с тех пор она бессменно на престоле, несмотря на самые продвинутые либеральные шведские законы. Надо отметить, что члены королевской семьи в этой стране являются самыми бесправными гражданами государства: они не имеют права голосовать и на них не распространяется свобода вероисповедания.

В этом году исполнилось сорок лет со дня восхождения короля Карла на престол, правда, последние несколько лет были омрачены скандальными разоблачениями. Выяснилось, что верный муж и примерный семьянин, король Швеции оказался замешан в скандале с певичкой из группы «Армия любовников». Поэтому сейчас Карл готовится к передаче трона своей дочери — кронпринцессе Виктории.

Сама Виктория замужем за владельцем сети фитнес-клубов, которому скоро придется отказаться от своего бизнеса, поскольку члену королевской семьи нельзя иметь собственные доходы: он должен жить за счет финансирования государства.

В Европе существуют только конституционные монархии, тогда как другая форма – абсолютная монархия – сохранилась в арабских, а также некоторых азиатских и африканских государствах.

Однако откликов об отсутствии демократии в странах с абсолютной монархией что-то не слышно, хотя фактов ограничения свободы множество. Так, недавно, например, в арабских Эмиратах в аэропортах начали устанавливать аппаратуру для того, чтобы не допускать на территорию страны геев и других лиц с нетрадиционной ориентацией. Или проходящие раз в полмесяца публичные казни, которые трудно назвать признаком демократии. И все это происходит на фоне сообщений о золотых роллс-ройсах и прочих излишествах арабских шейхов.

В этих странах вся власть сосредоточена в руках высшего руководителя страны, коим является представитель самого мощного рода. Власть осуществляют в основном его родственники, занимая либо министерские посты, либо по поручению монарха исполняя определенные функции.

Ни в одной из этих стран нет политических партий, как нет политической борьбы или выборов.

Странно, но страны с абсолютной монархией никогда не критикуются главным мировым «демократизатором» — США.

Странно это только на первый взгляд, поскольку финансовые и нефтяные интересы США настолько тесно переплетены с арабскими странами, что любое выступление против этих государств грозит крахом всей американской экономике.

Может, поэтому молчат американские СМИ об участии Саудовской Аравии в трагедии одиннадцатого сентября, предпочитая учить демократии белорусов или поляков.

Кроме того, правящие монархи Саудовской Аравии и других стран финансируют революционные процессы в Египте, Ливии, Алжире, наверняка, и в Сирии.

Некоронованная королева финансов Европы – так называли в банковских кругах королеву Нидерландов Беатрикс. В этом году она передала право на трон своему сыну Александру. Беатрикс является праправнучкой императора Павла Первого. Королева Беатрикс – голландская «железная леди», сохранив республику, она создала институт королевских комиссаров – нечто вроде наших полпредов Президента, которые отслеживают ситуацию на местах и докладывают королеве.

Вообще, голландскому королевскому дому принадлежит ведущее место в таких организациях как Тройственный союз и Бельдербейский клуб – по сути, мировому правительству.

Само название этого клуба пошло от названия отеля в Голландии, где состоялось первое заседание.

Бытует мнение, что голландские банки были первыми «отмывочными» конторами в мире. Якобы через них проходили деньги итальянской, колумбийской мафии. И хотя до сих пор неизвестно, есть ли влияние голландской королевской семьи на нидерландские банки, есть ли там ее активы и т.д., однако финансовое влияние Голландии за годы правления Беатрикс в мире возросло весьма сильно.

Боже храни королеву… Уже почти триста лет англичане поют свой гимн. События английской королевской семьи освещаются в СМИ как главные мировые новости. Трогательная история женитьбы принца и рождение его первенца затмили все остальные новости.

Великобритания во всем мире почитается как самое демократичное государство. И почему-то считается, что английская королева только царствует, но не правит.

Однако если посмотреть повнимательней, то количество прав, которыми обладает королева, не снилось никакому диктатору. Мало того, что она – самая богатая женщина мира, она имеет право отправлять в отставку правительство, распускать парламент, объявлять войну без объявления причин.

Но это все – видимые рычаги королевской власти. На самом деле, по утверждению некоторых источников, современные монархи образуют некий закрытый клуб, чья деятельность тщательно скрывается.

На своих встречах именно они формируют долгосрочную политику в мире. Их тайные переговоры остаются за кадром, но именно монархи во многом решают судьбы мира.

Простые люди воспринимают королевские семьи как некую традицию, как красивую картинку из мира звезд. И им невдомек, что приводные рули мировой политики по-прежнему остаются в руках этих милых красивых людей, увенчанных коронами.

Время монархии не прошло, оно только начинает набирать обороты.


                                  http://tainy.net





Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024