Любознайка Суббота, 27.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 30 » Монолит или панель?
18:55
Монолит или панель?



Итак, на сегодняшний день существует три основных серии домов: панельная, монолитная и монолитно-кирпичная. Различаются они техническими характеристиками и, соответственно, ценой. Разумеется, нельзя сказать, что серии панельных домов априори некачественны, а потому и стоят дешевле. Все дома строятся для того, чтобы люди могли в них жить, и все более-менее отвечают этому условию. Просто, выбирая панельный тип дома, вам нужно готовиться к некоторым не очень приятным сюрпризам. Главное – чтобы они не стали для вас неожиданностью.

[]

Нет денег? Отправляйтесь « на панель» !

Панельные дома – это находка строительства советских времен. Именно в панельных домах живет большинство наших мам и пап. Однако панельныеМонолит или панель? дома 50-летней давности и панельные дома сегодняшней постройки – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Во-первых, в них потолок стал выше на 15-20 сантиметров (раньше он был не более 2,5 метров). Во-вторых, они могут достигать 100-метровой площади. В-третьих, планировки в них несколько улучшенные: санузлы раздельные, кухни большей площади, нежели у их предшественников, хотя балконы остались маленькими. В-четвертых, шумо- и теплоизоляция у них тоже выше, чем была ранее. Одним словом, если на этом ваши претензии заканчиваются, вы можете смело останавливать выбор на панельных домах.

Однако учтите: планировки в панельных домах хоть и улучшенные, но, тем не менее, стандартные, одинаковые как в отдельно взятом доме, так и во всех остальных. А одинаковость нынче не в моде! Если же вы решите провести перепланировку самостоятельно, придирок к вашему плану будет чрезвычайно много: панельные дома не позволяют хозяевам играть с планировками, как с конструктором. И это легко объяснить: конструкции панельных домов не настолько крепки, чтобы выдержать, к примеру, джакузи или настоящий бассейн, поэтому усовершенствовать таким образом ванную вряд ли удастся.

Помимо этого, за качеством строительства панельных типов домов нужно следить особо тщательно: проблемы со стыками и швами панелей неизбежны, а если строители отнесутся к работе слишком халатно, дом окажется аварийным еще до того, как вы успеете осознать, что стали обладателем своей квартиры. Очень часто при строительстве панельных домов строители допускают просчеты, которые затем в течение года плачевно сказываются на состоянии дома. Ведь любой дом уже после его сдачи начинает оседать, и если строители неправильно рассчитывают и уровень и плотность грунта, и крепость самого строительства, он будет оседать частями. Можете представить, что станет с вашей квартирой?

В общем, все это и определяет стоимость такого строительства: панельные дома дешевле монолитных. Что касается себестоимости строительства, то она ниже, чем монолитное строительство, в 2 раза, хотя некоторые специалисты называют даже цифры в 40-60%. Однако стоимость квадратного метра в таком доме, разумеется, будет хоть и ниже, но не настолько.

Монолит или панель?Есть деньги? Выберите « бизнес» !

Монолитный и монолитно-кирпичный дом – это типичные представители домов бизнес-класса. Причем если экономичные дома еще могут быть монолитными, то монолитно-кирпичными – точно никогда! Монолитное строительство отличается куда как более высоким качеством домов, которые получаются в результате. Об этом говорит и срок, в течение которого дом может считаться пригодным для жилья, а это – столетия. Кроме того, само понятие « монолит» говорит о том, что никаких проблем со стыками панелей у хозяев не будет, так как не будет и самих строительных панелей.

Монолитные дома – это единое сооружение, а не конструктор, с которым можно сравнить любой панельный дом такой дом, конечно, тоже будет оседать (ведь это – особенность почвы, а не строительства), однако целиком, а не частями, поэтому пола под наклоном в придачу к щелям между панелями вы точно не получите.

Строительство монолитных домов осуществляется путем заливки бетона в готовую опалубку, что позволяет вам гордиться идеально ровными стенами, полом и потолком. Монолитно-кирпичный дом, помимо этого, дополнительно отделан кирпичом, что положительно сказывается и на внешнем виде дома, и на его характеристиках. Кстати, кирпичные дома еще называют « дышащими» , поскольку они пропускают свежий воздух и задерживают тепло зимой и прохладу летом.

Разумеется, и тут без минусов не обошлось. Монолитное строительство дорого, причем это касается как себестоимости, так и устрашающей рыночной цены квадратного метра. Процесс строительства длится достаточно долго, поэтому квартиру придется подождать. Наконец, главная особенность монолитных и монолитно-кирпичных домов – свободная планировка квартир – тоже не может считаться исключительно плюсом. То, что внешне монолитные и монолитно-кирпичные дома могут отличаться друг от друга, как день от ночи, конечно, хорошо, поэтому если в рекламе вы читаете о том, что дом строится по индивидуальному проекту, - значит, он монолитный или монолитно-кирпичный, потому что индивидуальных (читайте: оригинальных) панельных домов не бывает.

А вот что касается внутренней свободной планировки, то она может порадовать только в первый момент. А затем эйфория пройдет, и хозяин квартиры с удивлением обнаружит, что он стал владельцем бетонной коробки, которую нужно доводить до ума. Делать это можно так, как больше захочется, и приводить квартиру к любому виду – вот она, свободная планировка! И это нормально, если вы купили квартиру бизнес-класса, а планировку поручили дизайн-студии. Однако строительство монолитных домов, как мы говорили выше, осуществляется и в « спальных» районах, которым от элитных далеко, и покупают в них квартиры не самые обеспеченные люди. Есть у них деньги на обустройство голых стен?




Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома., Дом. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024