Любознайка Воскресенье, 28.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 6 » Не такая как все?
15:59
Не такая как все?



"Совесть-то у тебя есть? " — спрашивают у нас. А мы ничего такого и не делали. Просто хотим чуть больше любви, заботы, понимания.

"Ты же не думаешь, что ты не такая, как все?" Подразумевается, что ответ может быть только один: "Конечно, не думаю. Я такая же, как и все. Или хуже". Даже если подобное не произносится вслух, то звучит в душе. И нам хочется спорить, объяснять, что мы не имели в виду ничего плохого, не собирались есть чужой хлеб или нападать на соседнее государство. Однако процесс уже пошел - мы злимся, обижаемся, теряемся. И чувствуем себя виноватыми. Есть вопросы, правильного ответа на которые не существует. Поскольку это не совсем вопросы. Их цель - заставить человека нервничать и сомневаться в себе. Казалось бы, наши отношения с собственной совестью глубоко интимны. Почему же так легко взывать к этому чувству извне? Эта общепринятая практика даже странной никому не кажется! Вот если нас спросят ни с того ни с сего о нашей интимной жизни, мы, вероятнее всего, удивимся или даже рассердимся. А если поинтересуются, где же наша совесть - сразу начнем ее искать, испытывать неловкость и оправдываться.
[]
Может быть, это искренняя забота о нашем личностном росте? Но почему тогда от призывов "иметь совесть" так часто остается смутное ощущение, что кто-то считает деньги в твоем кармане или без спросу переставляет мебель в твоей квартире? Да потому что экзамен на наличие совести чаще всего нам устраивают люди, которые хотят использовать нас в своих целях, действуя психологически нечестными способами.

Секреты воспитания

Совестливых людей принято считать благом для человечества. Мучает человека совесть, значит, он нравственный. И наоборот. Считается, что нравственный человек печется в первую очередь о благе других и только потом о себе. Такую черту характера исторически принято считать положительной. А вот вопрос о том, какие именно чувства и побуждения движут людьми, декларирующими "я делаю все для других", и хорошо от этого "другим", к сожалению, возникает редко.

Борьба за нашу совесть начинается с раннего детства. Однако ребенку, еще не отягощенному, в отличие от родителей, социальными штампами, довольно трудно объяснить, почему он прямо-таки обязан делиться своими игрушками - и не тогда, когда он сам этого хочет, а по первому требованию взрослых.

Своим детским воспоминанием делится Наталья Н.: "Мама подарила мою любимую игрушечную собачку соседскому мальчику. Потому, что у него совсем не было игрушек, а моя собака ему очень понравилась. Я заливалась слезами. "И не совестно тебе?" - строго спрашивала мама".

Какой урок получила девочка? Если у тебя есть нечто, что тебя радует и что ты любишь, а рядом есть некто, этого не имеющий, ты должна испытать чувство вины и отдать ему то, что тебе дорого. И лучше сделать это добровольно, так как в противном случае будет объявлено вслух, что ты бессовестная. Хорошо, если в такой семье есть мудрая бабушка, а то ведь так и будешь всю жизнь думать, что обязана отдавать другим то, что принадлежит тебе по праву. Руководствуясь при этом с готовностью возникающей виной и пытаясь избавиться от мучительного стыда.

Кстати, соседскому мальчику подобные воспитательные процедуры тоже не на пользу. Теперь он будет думать, что если у человека нет желаемого, то это достаточная причина претендовать на чужую "собственность". С таким "наследством" идти по жизни очень тяжело, ведь у кого-то все время чего-то больше (здоровья, денег, счастья, таланта). И кажется такому человеку, что обладатели недостающих ему "благ" у него в неоплатном долгу.

То и дело испытывая стыд, вину или полагая, что ты всем должна, невозможно чувствовать себя красивой, сильной, благородной. С заниженной самооценкой невозможно себя любить. И принимать такой, какая ты есть. А вот это уже верный путь к тому, чтобы начать чувствовать себя недостойной счастья, радости, победы.

Интересно, что наличие совести присутствия такта не гарантирует. Может быть, всем нам будет лучше, если воспитывать терпимость и деликатность. Ну во всяком случае, хорошие манеры. Пусть человек будет вежливый и галантный, а в глубине души терзается столько, сколько сам сочтет нужным. И ничего страшного, если он будет делать это только в случае крайней необходимости и исключительно по существу. Это как-то приятнее и полезнее, чем если он бесконечно угрызается, но при этом не здоровается.

За что ее нужно любить

Можно ли жить по совести? Совсем простой вопрос. Помогает ли нам наша совесть быть в согласии с собой? Хочется верить, что да. Душу очищают не муки совести, а понимание того, что некрасивые поступки не принесут радости и счастья. И тогда впредь неповадно. Чувство вины не делает человека ни добрым, ни благостным, скорее наоборот. Совесть выполняет функцию внутреннего маяка, помогает сделать выбор. Искреннее раскаяние позволит искренне же попросить прощения, первым помириться. Не мороча себе голову взвешиванием, кто кому больше должен. Что наше - то наше, за очищение своего внутреннего пространства мы в ответе в первую очередь перед собой.
Еще раз про любовь (чем нельзя делиться)

Особого внимания требуют ситуации, связанные с "выплатой налога" со счастливой личной жизни. Наблюдателям часто кажется, что успешным в любви женщинам следует удовлетвориться навеки этим обстоятельством и не претендовать на творческие успехи, карьеру, деньги и другие блага. Зарвавшихся счастливиц пытаются останавливать репликами типа. „Тоже маленькая хозяйка большого дома, надо же и совесть иметь". Благополучные барышни, в свою очередь - частенько чувствуют неловкость перед своими одинокими пока подругами и, проявляя заботу о них, пытаются "расплачиваться натурой". "Мне будет совестно, если она поедет отдыхать одна" или "Помоги ей, а то мне неудобно", - говорим мы другу и делаем стратегическую ошибку. Своим возлюбленным (его личным временем, здоровьем, покоем) делиться нельзя. Он не обязан прибивать полочки в ванной твоим приятельницам в удобное для них время. Он не обязан подвозить твоих очень дальних родственников, которые неожиданно свалились на голову, на своей машине (мотоцикле, мопеде, велосипеде). Он, конечно, может, но не должен. Не надо смешивать свои отношения с мужчинами и свое беспокойство за подруг. И наша совесть здесь ни при чем.

Источник: http://woman.winsov.ru/


Просмотров: 354 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024