Любознайка Воскресенье, 28.04.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 6 » Небольшая проверка вашего уровня самоуважения
17:50
Небольшая проверка вашего уровня самоуважения


Пройдите небольшой тест на самооценку и узнайте о том, как увеличить уровень вашей самооценки, если результат теста вас не порадовал. Помимо изучения советов в данной статье, посетите наш раздел об уверенности в себе, в нём вы найдёте массу полезной информации для улучшения вашей самооценки, повышения уровня вашей уверенности в себе и устранению страхов.

Многие из нас для развития хорошей самооценки пытаются смотреть вне себя, и хотят повысить её за счёт:

того, что думают о нас другие люди.
нашей деятельности в области образования, работы или спорта.
нашей внешности (телосложение, сексуальность, хорошая одежда).
уровня богатства (включая символы статуса).
сравнения себя с другими людьми.
[]
К сожалению, мы можем потерять благосклонность людей, стараясь произвести на них впечатление, наша характеристика может пострадать, а наш вид может «поблекнуть». Ведь даже значительные активы могут потерпеть крах на фондовом рынке.

Истинный источник хорошей самооценки можно найти только внутри. Чем лучше мы принимаем себя, тем проще нам верить во внешние источники самоуважения.

Само-принятие означает, что мы признаём и принимаем наши положительные качества вместе с нашими маленькими «причудами», обращаем внимание на наши ощущения и позволяем себе быть непохожими на других. Если мы действительно знаем и ценим себя, мы полагаемся на наши собственные решения и создаём жизнь, которой хотим жить.

Следующий небольшой тест поможет вам определить ваш собственный уровень самооценки.

Насколько высока ваша самооценка?

1. Я позволяю себе совершать ошибки, понимая, что все мы учимся на своих ошибках:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

2. Моя ценность как личности во многом зависит от того, что другие люди думают обо мне:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

3. Справляю ли я свои успехи, или прохожу через трудный период жизни, я «награждаю» себя само-разрушающим способом, в частности, перееданием, злоупотреблением алкоголем, или излишними тратами средств, хотя я итак завяз в долгах:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

4. Мне трудно просить других об одолжении и, как правило, я часто извиняюсь:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

5. Я предпочитаю остаться неудовлетворённым, чем возвращать продукт в магазин. В ресторане я съедаю пищу, даже если это не то, что я заказывал, а не возвращаю её официанту:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

6. Я ругаю себя за то, что говорю или делаю что-то не то, называя себя «глупым»:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

7. Я предпочёл бы сделать что-то против своего лучшего решения, чем рискнуть встретиться перед неодобрением другого человека:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

8. Когда я смотрю на себя в зеркало, я вижу только свои недостатки:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

9. Я думаю о том, что моя жизнь была бы лучше, если бы я был умнее или лучше выглядел:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

10. Я любезно принимаю комплименты и похвалу, и не отбрасываю их в сторону.

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

11. Я делаю вещи, которые питают, укрепляют и расслабляют моё тело:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

12. Я способен принимать возникающие у меня уязвимые чувства, такие как грусть, страх и беспокойство:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

13. Когда мне нужно утешение, я могу обратиться к друзьям или родственникам, и пусть они знают, что я чувствую:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

14. Я достаточно спокойно выражаю свои сердитые чувства:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

15. Я могу отстаивать свои потребности и желания с членами семьи, коллегами или моим партнёром:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

16. Я признаю и ценю свою необходимость в уединении или «тихом часе»:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

17. Я активно продолжаю и поддерживаю дружбу с людьми, которые мне действительно нравятся:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

18. Я уравновешиваю свою жизнь развлечением и забавами, понимая, что я работаю лучше, когда я хорошо отдохнул:

А) Никогда или едва ли.
Б) Иногда.
В) Часто.
Г) Очень часто.

Счёт.

Теперь сложите получившийся результат, пользуясь следующим раскладом:
Вопрос 1: А) 1, Б)2, В)3, Г)4.

Вопрос 2-9: А)4, Б)3, В)2, Г)1.

Вопрос 10-18: А)1, Б)2, В)3, Г)4.


Результаты:

1-18 – Бедная самооценка.

Вы полагаетесь на мнение других людей, и вам трудно отстаивать себя в вашей профессиональной и личной жизни. Вы так хотите угодить другим, что часто игнорируете свои собственные нужды и желания. Вы также склонны «награждать» себя разрушающими вас способами, например, перееданием. Для вас важно делать те вещи, которые будут воспитывать вас – чтение книг, плавание, пешие прогулки на природе и просто музыка.

19-36 – Удовлетворительная самооценка.

Хотя вы можете быть уверены, что ваше благородство состоит в ваших обязательствах перед другими, вы часто самокритичны и чрезмерно требовательны к себе. Вы быстро вините себя, когда дела идут плохо. Научитесь быть более терпимым к своим ошибкам и обращайте меньше внимания на то, что думают другие. Постарайтесь находить больше времени для того, что важно для вашей жизни, и это принесёт вам чувство удовлетворения.

37-54 – Хорошая самооценка.

Вы знаете, кто вы и что вам нужно, чтобы быть счастливым, и обычно готовы выделить для себя время на совершение тех дел, которые служат вам и вашим целям. Вы всегда пытаетесь улучшить себя и окружить себя поддержкой друзей и близких. Вы видите свои сильные стороны, но, возможно, вам необходимо научиться работать со своими слабостями. Например, вы, возможно, имеете короткие периоды хорошего внимания, и работаете лучше рывками. Признайте это и давайте себе частые перерывы, чтобы быть более продуктивным.

38-72 – Отличная самооценка.

Примите поздравления. У вас глубоко развитое чувство о себе и достаточно самовоспитания. Вы уважаете свои собственные чувства, а также чувства других людей и не испытываете угрызений совести обращаясь к друзьям или семье, когда вы нуждаетесь в утешении. Вы терпеливы к себе. Если вы чувствуете сопротивление к какому-либо делу, вы обращаетесь к корням ваших чувств, а не заставляете себя идти напролом. Вы ведёте здоровый и хорошо сбалансированный образ жизни.

Улучшение вашей самооценки:

Существует множество способов улучшения вашей самооценки, вот некоторые из них:

Журнал.

Мы довольно часто действуем в соответствии с логикой или тем, что как мы считаем «должны делать», игнорируя свои чувства. Ведение журнала поможет вам войти в контакт со своими эмоциями и направит вас в наиболее безопасное место текущего хода вещей. Регулярно слушайте себя, таким образом, вы обретёте большую свободу в том, чтобы быть самим собой, а также это улучшит вашу самооценку.

Признайте и придерживайтесь своих жизненных ценностей.

Определите ваши самые заветные ценности и определите, как вы можете придерживаться их в вашей жизни (в частности в самоуправлении, творчестве, фитнесе, общении, обучении, личностном росте, любви и привязанности). Совершая даже самые маленькие шаги на пути к вашим внутренним ценностям и целям, вы увеличиваете свою самооценку. Зная направление, вы перестанете метаться из угла в угол, следовательно, увеличите уверенность в себе и свою значимость.

Найдите «золото».

Представляется, что все мы знаем о наших слабостях и недостатках, при этом мы редко рассматриваем свои сильные стороны. Найдите 10 вещей, которые вам нравятся в вас, которые относятся к вашей личности и способностям, например, находчивость, выразительность, хороший родитель, можете заставить людей смеяться, сочувственность. Запишите ваши сильные стороны и смотрите на этот список, когда чувствуете недовольство собой.

В современном обществе многие из нас одержимы внешним видом. Существует упражнение, которое может помочь вам принять вашу физическую внешность: когда вы смотрите в зеркало, вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, что «неправильно» (большой нос, вьющиеся волосы), найдите три положительных вещи, говорящих о вашей внешности. Например, у вас может быть хорошая кожа, белые зубы и хорошо развитые икры. Если у вас заниженная самооценка, это упражнение будет одним из главных на пути к её исправлению. Записывайте свои наблюдения на бумаге и наблюдайте, как растёт список.

Помните, что при первой встрече с вами человек видит вас в целом, и вряд ли обращает внимание на ваши недостатки. Кроме того, вы можете применить эффект ослепительной улыбки или тепла ваших глаз.

Измените ваш внутренний диалог.

Обратите пристальное внимание на ваши мысли – особенно, когда ваши мысли принимают негативный окрас или слишком критичен. Постарайтесь избегать негативного внутреннего диалога. В частности, избегайте обобщений, сделав ошибку, ваши слова: «Я вообще не могу делать что-либо правильно», следует изменить на позитивный диалог. Быть может вы устали, или у вас стресс, а это значит, что вы сможете сделать всё правильно в подходящий момент.

Позвольте себе ошибаться.

Это правильно оценивать вашу работу в различных видах деятельности, но нельзя основывать чувство собственного достоинства на том, насколько хорошо или плохо вы совершаете то или иное дело. Вы не совершенны (никто не совершенен), но вы милый человек, который требует ободрения, а не самоосуждения, чтобы двигаться дальше. Поощряйте себя за усилия. Затем определите, что пошло не так и как можно сделать лучше в следующий раз.

Окружите себя поддержкой друзей и наставников.

Остерегайтесь тех, кто не уважает вас и ваших ценностей и отбивает у вас охоту делать то, что приносит вам радость и счастье. Если члены вашей семьи попадают под эту категорию, необходимо завести друзей, которые принимают вас таким, какой вы есть, и дают вам необходимую поддержку.

Если вы начнёте ценить и уважать то, кем вы являетесь, ваша самооценка многократно вырастет. Когда вы будете уверены в том, кто вы и что вы можете делать, вам будет намного легче совершать шаги, необходим для достижения полноценно жизни.

Источник: newtomorrow.ru

Просмотров: 298 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024