Любознайка Пятница, 26.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 11 » Недостойный рода Мономахова
15:08
Недостойный рода Мономахова




Каждый из нас слышал о нашествии в ХIII веке на Русь монголо-татар, когда армия хана Батыя опустошила русские земли, обратив в пепел целые города. Но мало кто знает, что в течение последующих десятилетий подобные нашествия неоднократно повторялись. Причем монголо-татары приходили не сами – их приглашали… русские князья! Одним из таких князей был сын Александра Невского Андрей, который четырежды позволял ордынцам грабить, убивать и уводить в плен тысячи русских, лишь бы ему помогли стать во главе государства.





  

Василий Петрович Верещагин «Великий князь Дмитрий Александрович».

[]


Первые три нашествия монголо-татар по приглашению Андрея, как мы уже писали в №26 за 2013 год, произошли в 1280-х годах, когда князь пытался отобрать великокняжеский стол у своего старшего брата Дмитрия. Эти страшные беды Русь терпела до тех пор, пока Дмитрий сам не заручился поддержкой ордынского темника Ногая. Благодаря этому Андрей на несколько лет оставил попытки сместить брата и, соответственно, перестал водить на Русь полчища монголо-татар.
И вот в 1291 году в Орде в очередной раз сменилась власть – ее правителем стал хан Тохта. Андрей решил, что это отличный шанс вновь попытаться отобрать у брата престол, и отправился к хану.
– Мой брат Дмитрий Александрович замышляет недоброе против тебя и всей Орды, – заявил он Тохте. И не забыл добавить, что сам он был бы куда более надежным великим князем.
Хан поверил наговорам и послал на Русь армию во главе со своим братом Туданом. В русских летописях этого полководца прозвали Дюденем, а его воинство – Дюденевой ратью. Такого страшного нашествия, какое случилось в 1293 году, Русь не видела со времен Батыя. Дюденева рать беспощадно выжигала и истребляла целые города. Владимир, Суздаль, Дмитров, Муром, Коломна, Москва… По свидетельствам летописцев, всего в тот год монголо-татарами было сожжено 14 русских городов.

Свадьба на костях

Дмитрий, понимая, что не сможет противостоять огромному ордынскому воинству, отступил со своей дружиной в Новгородскую землю и укрылся в Пскове, где княжил его зять Довмонт. Монголо-татары собирались и там достать великого князя, но, к счастью последнего, в дело вмешался Новгород. Опасаясь, что ордынцы разорят и их города, новгородцы послали полководцу Тудану богатые дары, а Андрею предложили стать их князем. Это помогло: Дюденева рать ушла обратно в Орду.
Как только монголо-татары покинули Русь, Дмитрий тут же выступил в поход, чтобы вернуть утраченный престол. Однако Андрей предвидел это и стал с новгородскими полками у Торжка, зная, что именно там должен пройти брат. Дмитрий поздно понял, что угодил в засаду. Его армия была атакована в тот момент, когда переправлялась через реку. Самому великому князю удалось добраться до другого берега, но в руки Андрея попала вся его казна.
Лишенный своих богатств, потерявший большую часть дружины и преследуемый братом Дмитрий добрался до Твери. Там его с честью принял тверской князь Михаил Ярославич. Видя положение, в котором оказался великий князь, Михаил сказал:
– Нужно как-то примирить тебя с братом.
Он послал навстречу Андрею епископа, чтобы тот уговорил князя прекратить кровопролитие. Узнав о том, что Дмитрий отрекается от великого княжения в его пользу, Андрей согласился заключить с братом перемирие. Он даже решил вернуть Дмитрию его удельное Переяславль-Залесское княжество. Правда, последнее не понравилось Федору Ростиславичу Черному, которому Андрей уже успел подарить эту землю. Выезжая из Переяславля-Залесского, Федор спалил город дотла.
Дмитрий так и не увидел пепелища на месте родного города. Последние события сильно подорвали его здоровье, и по пути из Твери в свое княжество в 1294 году он сильно заболел и умер. Андрей особо не горевал о смерти брата. Вскоре после этого он уже веселился на своей свадьбе с ростовской княжной Василисой.


Сын Александра Невского Андрей.

Андрей, как и мечтал, сел на вожделенный владимирский трон и, казалось бы, должен был на том успокоиться. Но не тут-то было. Не прошло и пары лет, как он нашел новый повод для раздора – решил присвоить Переяславль-Залесское княжество, которое после смерти Дмитрия перешло к его сыну Ивану.
– Не по справедливости поступает великий князь, – возмутился все тот же тверской князь Михаил, когда узнал о том, что Андрей идет с войском, чтобы отобрать землю у племянника.
Михаил снарядил собственную армию, пришел с ней к Переяславлю-Залесскому и не позволил великому князю завладеть этой землей.
Ни Андрей, ни Михаил уступать не собирались. Более того, у каждого из них нашлись сторонники среди русских князей, и под знаменами соперников скапливались немалые силы. На Руси вот-вот могла вспыхнуть гражданская война. Обстановка накалилась настолько, что в дело пришлось вмешаться ордынскому хану Тохте. Тот отправил на Русь примирителя, который повелел князьям срочно явиться во Владимир и сесть за стол переговоров. Те подчинились, однако разговор о мире едва не закончился резней. Соперники были настроены столь воинственно, что даже в присутствии ордынского посланника едва не пустили в ход мечи. Кровопролития не произошло лишь благодаря владимирскому владыке Симеону, который стал между готовыми наброситься друг на друга князьями.
– Ладно, даю слово оставить племянника в покое, – наконец, заверил Андрей монголо-татарского посланника.
Тот, довольный успехом выполненной миссии, приняв от великого князя богатые дары, вернулся в Орду. Он даже не подозревал, что Андрей вовсе и не думал отказываться от своих намерений. Как только посланник отбыл восвояси, великий князь тут же собрал войско и повел его на Переяславль-Залесский. Да только и Михаил оставался настороже. Узнав о походе Андрея, он тут же выставил на пути его воинства свои полки. Армии встретились у Юрьева. Оценив ситуацию, великий князь не рискнул атаковать и предпочел заключить перемирие. Понимая, что без войны ему не получить Переяславль-Залесский, Андрей наконец смирился и оставил дальнейшие попытки отобрать у Ивана княжество.

Невская битва

Как известно, князь Александр Невский прославился тем, что разбил шведов на Неве, за что и получил свое знаменитое прозвище. Была своя победа на Неве и у его сына Андрея, причем бился он все с теми же шведами.
Официальной целью начавшегося в 1293 году Третьего шведского крестового похода считалось принесение света христианской веры финно-угорским язычникам. На деле же шведы желали присоединить к своим землям юго-запад Карелии и отрезать Русь от Балтийского моря. Начали они с того, что в том же году выстроили на побережье крепость Выборг. Эти территории контролировали новгородцы, а потому в 1294 году они попытались прогнать оттуда захватчиков. Но так как ставший новгородским князем Андрей занимался решением своих междоусобных проблем и не мог возглавить поход, эта атака провалилась.
Спустя шесть лет шведы предприняли следующий, еще более дерзкий шаг: они решили перекрыть главную артерию русской торговли – Неву. В 1300 году в устье этой реки вошло около полусотни боевых кораблей с многочисленной армией, и захватчики принялись возводить там гигантскую крепость. С этой целью они специально «привели с собою мастеров премудрых из Рима от папы римского». Эта мощная фортификация вдвое превосходила размером выборгскую, а отлично выбранное место делало ее практически неприступной: с трех сторон ее прикрывали реки Нева и впадающая в нее Охта. Крепости дали не менее величественное название – Ландскрона, что переводится, как «венец земли».
В Новгороде понимали, чем грозит появление подобного сооружения в устье Невы – полной потерей для Руси Балтики. Князь Андрей, как и прежде, не торопился прогонять шведов со своей земли, поэтому новгородцы снова решили действовать самостоятельно. Они попытались взять Ландскрону, пока она не достроена. Однако у шведов оказалось достаточно сил отразить атаку. Так что строительство «венца земли» было благополучно завершено, и, оставив в крепости гарнизон, армия захватчиков вернулась в свои земли.
Лишь в следующем году великий князь наконец понял, что если шведы закрепятся в Ландскроне, выбить их оттуда станет практически невозможно. Именно так произошло с Выборгом, отвоевать который русским удалось лишь спустя 400 лет. В мае 1301 года Андрей явился-таки в Новгород со своими полками и с объединенной армией отправился к Ландскроне. Защитников крепости он застал в весьма тяжелом положении. Пережившие суровую зиму, обессиленные нехваткой продовольствия, болезнями и враждебностью местного населения, они лишь ждали начала навигации, когда должно было подойти подкрепление из Швеции. Это сыграло на руку Андрею. Его воины пошли на штурм и «взяли град немецкий Венец на реке Неве, и сожгли, а людей побили».


Монголо-татары неоднократно приходили на Русь по приглашению князей.

После разгрома шведов Андрей обратил, наконец, внимание и на собственное государство, которое погрязло в междоусобицах. Пытаясь хоть как-то исправить дело, в том же году он созвал князей на съезд в Дмитров. По его зову туда прибыли его младший брат московский князь Даниил, тверской Михаил и переяславльский Иван. Князья вроде бы пришли к согласию и «примирились в любви о Христе», однако их дружба продлилась недолго – спустя несколько лет опять вспомнились прежние обиды.
В 1303 году Андрей вернулся из Орды, где у хана Тохты подтвердил свое право на великое княжение, и осенью созвал князей в Переяславль-Залесский. На этот раз было объявлено всеобщее собрание.
– Да наслаждается великое княжение тишиною, да пресекутся распри владетелей и каждый из них да будет доволен тем, что имеет, – говорил он присутствующим.
На деле же за те десять лет, что Андрей пробыл у власти, Древнерусское государство практически раскололось на независимые удельные земли, где каждый князь был сам себе голова. Никто не хотел подчиняться великому князю, от которого уже не ждали порядка и справедливости, который неоднократно разорял Русь набегами монголо-татар, а власть его признавали лишь благодаря покровительству ордынского хана. Даже на созванном им совете не присутствовали большинство русских правителей, а те, что были, не имели между собой согласия.
Именно таким оставил Древнерусское государство великий князь Андрей Александрович, когда скончался в июле 1304 года. Как писал русский историк Николай Михайлович Карамзин: «Никто из князей Мономахова роду не сделал столько зла отечеству, как сей недостойный сын Невского».


Просмотров: 323 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024