Любознайка Суббота, 27.04.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 28 » Никто никому не обязан?
20:38
Никто никому не обязан?

 Автор я.
Прочитала в Инете пост о том как надолго сохранить отношения в семье. Прочитала кусок - и бросила. Привожу отрывок поста.

"Нужно убедить себя в том, что «никто не обязан ничего для вас делать!»

Ведь это действительно так. И вы тоже не обязаны! Поэтому, даже если вам вдруг кажется (по каким-то вашим стереотипам или убеждениям), что человек должен что-либо для вас сделать и не имеет морального права вам отказать – это не так! Вы можете только очень ласково и миролюбиво попросить его об этом (без раздражения, шантажа или намека на то, что это его обязанность – как мужа/жены, мужчины/женщины и т.д.). Причем просить нужно так, как вы просили бы незнакомого человека на улице вам помочь (то есть человека, который вам, даже по общим представлениям, ничего не должен). Если партнер (по любым причинам) не хочет/ не может вам помочь, то вы тоже должны вести себя так же, как с незнакомцем (вы же не обидитесь на незнакомого человека, если он вам откажет – ведь он не обязан)".

Может только я такая дремучая, а народ более современный? Или в укладе семьи произошли глобальные изменения, а я проспала? и ЭТО пишет психолог???
Ну звыняйтэ холпци, бананiв нема!
А как же обязанности супругов по отношению к семье? Как же клятва - "в горе и в радости, в болезни и в здравии"? Я чет, не понимаю или совсем не догоняю? Один из супругов будет впахивать, а другой пролежни гноить? Он видите ли -"не обязан"! А жрать ты обязан? А вещи красивые носить обязан? Право, смешно до безобразия! Мне вот интересно, КАК ДОЛГО такая "семья" просуществует? О какой любви может идти речь, если в СЕМЬЕ - никто - и никому - ничем не обязан? Как это можно представить? Я например,не понимаю...

Представим ситуацию: жена НЕ ОБЯЗАНА готовить пищу, содержать в чистоте дом, заниматься детьми, стирать и чинить одежду и т.д.
Муж НЕ ОБЯЗАН поддерживать материльный достаток семьи, защищать семью в определенных ситуациях, воспитывать детей и т.д.

Ну и зачем было семью такую создавать? Жили бы себе каждый как хочет, встретились, "организьмами подружили" и разбежались. Никто ведь никому не должен.
Ну простите меня, если уж создали семью, то будьте добры - возьмите на себя и обязанности! Вам еще детей растить и воспитывать. Кого же вы воспитаете, если ребенок будет с рождения видеть пример родителей? Да такую же модель "семьи" и ребенок создаст, он будет считать этот тип поведения единственно правильным. Раз родители так живут, значит это так и должно быть и только это правильно!

Одно могу сказать - душегубы! Бедный второй супруг, кому такая вторая половинка достанется! Перевоспитать вряд ли получится - НЕ ОБЯЗАН второй супруг другого перевоспитывать и на ошибки указывать, пусть (как советует пост) в доброжелательной форме.

"
Если партнер (по любым причинам) не хочет/ не может вам помочь, то вы тоже должны вести себя так же, как с незнакомцем (вы же не обидитесь на незнакомого человека, если он вам откажет – ведь он не обязан)"/цитата /

Обалдеть! Кому такой "незнакомец" в  семье нужен? Для того и создаются семьи, чтобы СОЗИДАТЬ, а не  разрушать. Н-да! Какое уж тут "созидание". Тут полный распад общественной формы семьи - нет обязательств, нет взаимоотношений, нет семьи как  таковой.

Как говорил классик - "о времена, о нравы..."


Просмотров: 420 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024