Любознайка Понедельник, 29.04.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 1 » О чем тебе сигналит организм
16:36
О чем тебе сигналит организм

 

 

Автор: Джим Горман

Иногда организм пугает тебя: то какой-то странный спазм, то внезапная боль в груди. Вот он, рак, или инсульт? Но назавтра все проходит, и ты уже не спешишь к врачу. Насколько серьезно нужно относиться к таким неожиданностям?

ИНОГДА ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ ПОСЫЛАЕТ ТЕБЕ СИГНАЛ, что он на пороге смерти — загорается лампочка check engine. Иногда то же самое делает твой организм.
Все эти странные покалывания в глубине, внезапные спазмы мышц, взбулькивания в животе, щелчки в суставах — способны погрузить тебя в пучину страха. Конечно, наутро ты отправишься к врачу (мы рекомендуем в любом случае). Но стоит ли не спать всю ночь, мучаясь мыслями о раке? Может, страшный симптом указывает на вполне безобидную болячку?

Резкая боль в груди
[]
В худшем случае: инфаркт
Вероятная причина: мышечный спазм или невралгия
Профессор медицины из Университета Восточного Теннесси Рейд Блекуэлдер успокаивает: "Состояние неприятное и даже страшное, но если боль уходит достаточно быстро, то волноваться, скорее всего, не о чем”. Это или результат мышечного спазма, или невралгия.
Но, если боль сопровождается нехваткой воздуха, тошнотой, головокружением, потливостью, все это уже начинает напоминать инфаркт. "И главное правило, — резюмирует Блекуэлдер, — любые повторяющиеся боли требуют внимания врача. А пока он не приехал, прими две таблетки аспирина — он разжижает кровь и, значит, улучшит ее приток к сердцу”.

Глаз дергается
В худшем случае: боковой амиотрофический склероз (болезнь Герига)
Вероятная причина: спазм
"Иногда пациенты, начитавшиеся медицинских форумов, уверены, что "дергающийся глаз” — симптом неизлечимой болезни Герига, которая постепенно выводит из строя нервные клетки головного и спинного мозга и в конце-концов убивает пациента, — кивает Чарльз Катлер из Американского колледжа терапевтов. — Согласен, подергивание века раздражает, но в большинстве случаев оно абсолютно безвредно. Хотя их тревога даже к лучшему: обследование лишним не бывает”.
Скорее всего, у тебя блефароспазм — результат нескоординированных сокращений мышц века. Эти сокращения настигают жертву неожиданно, повторяются каждые несколько секунд на протяжении минуты-двух, но могут преследовать и неделями. Врачи не знают точных причин этих спазмов, однако злую роль могут сыграть стресс, усталость и кофеин.

Боль под мышкой
В худшем случае: лимфома
Вероятная причина: мышечный спазм
Резкая боль, пронзающая подмышку, — скорее всего, результат мышечного спазма или плеврита (воспаление тканей, покрывающих легкие и стенки грудной полости). Плеврит обычно имеет инфекционное происхождение и дает о себе знать болью (особенно при глубоком вдохе). Спазмы можно снять массажем и легким потягиванием, а боль — унять нестероидными и противовоспалительными препаратами.
Если же боль туповатая, а, ощупывая подмышечную впадину, ты чувствуешь небольшой мягкий узелок, то это, возможно, набухшие лимфатические узлы. Так бывает, когда организм борется с инфекцией. Набухание может оказаться и симптомом лимфомы (онкологическое заболевание лимфатической ткани). Однако вероятность этого крайне мала. Но все равно: с любыми узелками, опухолями и повторяющейся болью — к врачу.

Сильная головная боль
В худшем случае: опухоль мозга
Вероятная причина: головная боль напряжения или кластерная головная боль
Профессор Рейд Блекуэлдер снова успокаивает: "Когда совершенно неожиданно начинает раскалываться голова, многие люди думают, что у них-то точно опухоль мозга. К счастью, встречаются опухоли намного реже, чем о них говорят. Что гораздо вероятнее — это мигрень, головная боль напряжения или кластерная головная боль”.
Признак мигрени — пульсирующая боль (зачастую в определенной части головы), которая сопровождается тошнотой и чувствительностью к свету. На заметку: у страдающих мигренями первые случаи обычно наблюдаются до 30. Так что, если тебе 40 и у тебя никогда не было мигрени, скорее всего, у тебя головная боль напряжения или кластерная голов¬ная боль. Первая похожа на тупое давление или тяжесть в районе лба, признак второй — внезапная резкая боль с одной стороны лица, обычно вокруг глаза.
Так, а что же опухоль? Симптомы зависят от размера, расположения и скорости роста новообразования. Особое внимание врачи рекомендуют обратить на регулярные утренние головные боли (похмелье не в счет). Еще один плохой признак — это если головная боль усиливается от чихания, кашля и любого напряжения — то есть с повышением давления в черепе.

Кровь в унитазе
В худшем случае: рак толстой кишки
Вероятная причина: геморрой или анальная трещина
Ярко-красная кровь на стенках унитаза и на туалетной бумаге — красноречивое свидетельство того, что у тебя или анальная трещина, или геморрой. Особенно если анус болит и как никогда чувствителен. "Анальная трещина” звучит страшнее, чем есть на самом деле: это всего лишь небольшой разрыв ткани (случается, например, когда стул слишком твердый), заживает он обычно сам по себе.
Между тем кровь темного цвета может свидетельствовать о глубоких проблемах внутри желудочно-кишечного тракта. Если такое кровотечение не сопровождается болями, у тебя может быть полип толстой кишки или даже внутренний геморрой. Дегтеобразный или черный стул (переваренная кровь имеет черный цвет) — признак кровотечения в верхней части ЖКТ, возможно, из-за язвы желудка. В любом из этих случаев нужно записаться к врачу и пройти колоноскопию.

ПОСЛУШАЙ, ДОКТОР
Попытка описать врачу волнующие тебя симптомы может оказаться неловкой и даже мучительной, но встреча с ним должна быть результативной. Главное — не забыть о важных деталях.

КАК НА ДУХУ
Расскажи обо всех необычных вещах, которые начали происходить с тобой, — потере сна, болях в пятке, тяге к рисованию. Тебе это покажется несущественным, но у врача может сложиться принципиально иное мнение.

ОТВЕЧАЙ ЗА СЕБЯ
Не примешивай к своим ответам информацию, надерганную из интернета, — говори правду и лучше своими словами. И будь готов ответить на вопросы, напрямую не связанные с твоей проблемой.

БУДЬ ТОЧНЫМ
Четко обозначь, чего ты хочешь от врача. Например, тебе нужно, чтобы спина перестала болеть по ночам. Это самый короткий путь к решению проблемы, поскольку доносит до медика ключевое сообщение.

 

 

Просмотров: 414 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024