Любознайка Понедельник, 29.04.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 1 » Озеро Яровое
19:45
Озеро Яровое

 

 

 


Еще в легендах скифских народов были обнаружены первые упоминания об озере Яровом, как источнике, очищающем тело и энергетику человека.
Легенды считали озеро Яровое местом исполнения всех желаний! Буквально по дну озера проходят две крестообразные линии, которые ученые называют аномальными! Но именно они в сочетании с горько-соленой водой очищают наше тело, наш организм, нашу энергетику и реализуют наши мечты! Ученые пока не могут научно объяснить этот факт. Но это было известно еще с первого тысячелетия до нашей эры, о чем сказано в древних легендах кочевых поселений Алтая.

Сокровищница Алтайского края расположена на высоте 79 метров над уровнем моря в Кулундинской степи. Этот край насчитывает огромное количество соленых озер, но Большое Яровое является самым глубоким. Его максимальная глубина составляет 9 метров. Озеро удивительно по своим качествам, оно сильно минерализовано и имеет горько-соленый привкус. Это обособленный водоем без внешних притоков, но с подземными родниками. Окрестности Большого Ярового характеризуются отсутствием деревьев, степная растительность в основном представлена травами и злаками. На берегу озера расположен город-курорт Яровое.

[]
В Большом Яровом большая концентрация соли, благодаря чему, находясь в воде, человек держится на поверхности без каких-либо усилий. А при выходе на сушу, на коже остаются белые соляные следы.
Рапа и грязи озера используются в лечебных целях. Рапа – это насыщенный раствор содержащихся в нем разнообразных солей. В солевом растворе рапы Ярового обнаружено содержание борной кислоты (42,58 мг/литр), кремниевой кислоты (10,4 мг/литр) и большой количество брома (325 мг/литр). Концентрация солей в летнее время составляет 120 г/литр.
Рапа Большого Ярового озера близка по химическому составу к рапе озёр Сакское (Крым) и Тамбукан (Кавказские Минеральные Воды). Богато озеро и иловой грязью. Зрелая иловая грязь озера состоит из мелких частичек, мазеподобной консистенции чёрного цвета, однородная, с запахом сероводорода. При высыхании она приобретает серо-пепельный цвет. По химическому составу грязь Большого Ярового озера сходна с Сакским и озером Тижаки. В то же время в ней содержится несколько больше сероводорода и брома и меньше гипса.

Высокоминерализованную рапу и иловую грязь используют в грязелечении. В 1972 году был образован санаторий. Эффект лечения на грязелечебном курорте был оценён в 96 %. Вода в озере по своему составу аналогична составу воды Мёртвого моря в Израиле и обладает ярко выраженными лечебными свойствами

В такой мертвой, на первый взгляд, среде живет членистоногий рачок Artemia Salina (Артемия Салина). Эти рачки размером с булавочную головку могут за летний сезон давать 3-4 поколения особей. Ежегодные поступления органических веществ в озеро из биомассы гидробионтов, в том числе рачка Артемия Салина, достигает 4-7 тыс. тонн. Век Artemia Salina недолог. Накапливаясь столетиями, тельца рачков вперемешку с илом и солью образуют на дне озера толстый слой лечебной иловой грязи. Эта грязь богата водорастворимыми солями и в ее состав входит относительно малое количество органических веществ. Также она содержит сульфиды железа черной окраски и имеет консистенцию, напоминающую пластилин. После высыхания становится серо-пепельного цвета.

В итоге, жизнедеятельность и отмирание рачков Артемия Салина способствует формированию иловой сульфидной грязи и ее органической составляющей, образованию антибиотических свойств илов. Среди живых организмов, присутствующих в рапе озера Б.Яровое выделяются также Hydrobia ventrosa, Ephidra riparia, которые в процессе грязеобразования играют важную роль. Поэтому озерная рапа благополучна в санитарно-бактериалогическом отношении.

Перечень заболеваний, при которых рекомендовано лечение грязью, просто огромен. Это неврологические заболевания (ДЦП, остеохондрозы, неврит лицевого нерва и т.д.), гинекологические заболевания (хронический аднексит, хронический сальпингит, бесплодие и т.п.), заболевания опорно-двигательного аппарата (деформация суставов, сколиоз, деформирующий артроз), кожные заболевания.





Грязь также оказывает обезболивающее, противоотечное и рассасывающее действие. Но не нужно забывать, что лечение грязью имеет противопоказания. Поэтому перед применением нужно обязательно получить консультацию врача.







Сухой климат и большое количество солнца создают все условия не только для лечения, но и для отдыха. На песчаных пляжах можно приятно провести время - позагорать, поиграть в активные игры, посетить многочисленные кафе. Также существует возможность совершить прогулку на катере, полюбоваться закатом на пароме. Парк культуры и отдыха приглашает любителей острых ощущений покататься на аттракционах.


В город-курорт Яровое летом приезжают отдохнуть и полечиться люди из Кузбасса, Омской, Томской областей, Красноярского края, центральных районов России, районов Крайнего Севера, Сахалина, Дальнего Востока, Прибалтики, Украины, Белоруссии, Германии, Израиля, Таиланда.








Красота озера вообще поражает воображение. Оно прекрасно как в утреннее, так и в вечернее время, когда поверхность воды приобретает густо-розовый фантастический цвет, который вы никогда не увидите в пресном озере!






Источник: http://www.yarovoetravel.ru

 

 

 

Просмотров: 512 | Добавил: Татьяна | Теги: Алтайский край., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024