Любознайка Пятница, 26.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 7 » Полиомелит переходит границу.Часть 1
18:38
Полиомелит переходит границу.Часть 1

Автор: Saharchuk_Tatyana


Что же такое полиомелит?

В 1988 году ВОЗ принял решение о полной ликвидации полиомиелита к 2002 году.
[]
Были основания. Например, в центральной части России полиомиелита не было лет 15. Хотя на Северном Кавказе отдельные случаи всё время регистрировались. А вне пределов нашей страны, в Африке и Азии, небольшие эпидемии и не прекращались. Однако тех устрашающих волн полиомиелита, которые поражали детей Европы и Америки в начале 20 века, не отмечали давно.

Но жизнь учит, что в постоянной борьбе человечества с болезнетворными микроорганизмами, даже добившись существенного преимущества (временно!), расслабляться опасно. У нас вновь появился полиомиелит.

Как мы все узнали из прессы, заболели двое прибывших из Таджикистана. Видимо, с прививанием там сейчас не совсем благополучно. И была выявлена девочка 4 лет, которая гостила у бабушки так же в Таджикистане. При обследовании по приезде обратно выяснилось, что она выделяет полиомиелитный вирус, хотя внешне здорова. Были и другие подозрительные случаи. Но, к счастью, как будто, диагноз полиомиелита при них не подтвердился.

Меры были приняты. Все, кто мог контактировать с больными, и дети, и взрослые, быстро привиты. Детям до 6 лет из Таджикистана пока приезд в Россию запрещен. (Хотя выполнение этого запрета, кажется, постоянно нарушается.) А в Таджикистане по сообщениям их органов здравоохранения больны уже более 500 человек. И это только установленные случаи. А как мы ещё будем говорить, типичных случаев всего 1% из общего числа заболеваний.

Что же такое полиомиелит?

Полиомиелит (детский церебральный паралич или болезнь Гейне-Медина) – это острая вирусная инфекция. При ней возникают воспаление слизистой кишечника и носоглотки, куда в первую очередь и попадает вирус из внешней среды. И, в ряде случаев, поражение нервной системы, куда вирус позже заносится с кровью.

Название болезни происходит от латинских корней (polios - серый, myelos – спинной мозг, окончание -itis в медицинских терминах указывает на то, что это воспаление)

В нервной системе, действительно, чаще всего поражается серое вещество спинного мозга. А это сами нервные клетки. (Белое вещество – это их отростки, проводящие нервные импульсы пути.) В первую очередь страдают передние отделы ствола спинного мозга, и реже - дыхательный центр в подкорковом ядре головного мозга (бульбарная форма заболевания) и лицевой нерв (понтинная форма).

Полиомиелит был знаком врачам очень давно. Но вел себя по-разному. В 19 веке это были единичные вспышки. С 20 века полиомиелит стал грозным заболеванием, вызывающим в развитых странах эпидемии. А после введения поголовных прививок детей против этого заболевания в 50х годах, быстро пошёл на убыль.

Вирус полиомиелита относится к роду энтеровирусов. Другие, из этого рода, хотя и менее опасны, тоже иногда поражают нервную систему с большими неприятностями. (Такие случаи в моей врачебной практике, к сожалению, встречались. Один летальный. Хотя посмотрев этого ребёнка – сына соседки - я немедленно сама вызвала скорую помощь.)

Неприятно то, что заразиться этим вирусом можно и пищевым, и воздушно-капельным и воздушно-пылевым способами, а так же, как предполагается, и через воду.

В воде вирус может сохраняться до 100 дней, в фекалиях вообще полгода. Он очень устойчив. Вирус не убивают ни замораживание, ни высушивание, ни соляная кислота желудочного сока. На него не действуют никакие антибиотики и химиопрепараты. Во внешней среде, на предметах его могут убивать большие концентрации дезинфицирующих средств, хлорка. Высокие температуры и солнечный свет он так же переносит плохо. От кипячения погибает.

Источником инфекции являются только люди. Животные не болеют. Опасно то, что много стертых форм заболевания (99%), которые заболевшие и члены их семей расценивают, как «кишечный грипп». А вот у заразившихся от них могут возникнуть параличи. Кроме того, есть просто вирусоносители, которые вообще не имеют никаких симптомов, чувствуют себя здоровыми, но при этом могут длительно выделять опасный вирус в окружающую среду.


Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024