Любознайка Суббота, 27.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 12 » Правое или левое?
19:51
Правое или левое?


Автор: Наталья Евсикова

У каждого из нас одно из полушарий мозга играет большую роль, чем другое. Это вполне нормально, объясняет психолог Наталья Евсикова, но, игнорируя эту особенность, мы живем с искаженным представлением о себе.

Необъяснимые смены настроения, потребность в творчестве или упорядоченности жизни, колебания при выборе решения или настойчивость в достижении цели – многие наши индивидуальные черты связаны с особенностью работы мозга. Два его полушария постоянно взаимодействуют друг с другом, но у каждого из нас одно из них является ведущим и подчиняет себе активность другого. Человечество вообще делится на две неравные части: лево- и правополушарных людей. Для большинства ведущим является именно левое полушарие, а поэтому среди нас так много тех, кто склонен доверять лишь рациональным расчетам и кому совсем не просто принять свои эмоции и довериться им. Меньше среди нас людей творческих, мыслящих образами. Также важно, что левое полушарие «обслуживает» и контролирует правую сторону тела, а правое – левую. Поэтому те, у кого доминирует правое полушарие, пишут левой рукой (иногда и правой – переученные левши) и, соответственно, наоборот.
[]
То что функции полушарий различны, первым (почти 150 лет назад) понял французский невролог Поль Брока (Paul Broca): он открыл в левом полушарии центры, отвечающие за словесное мышление и речь. А век спустя американский нейрофизиолог Роджер Сперри (Roger Sperry) получил Нобелевскую премию за то, что доказал: мозг работает при совместном участии обоих полушарий, но «вклад» каждого из них различен*. Мы не могли бы воспринимать мир во всей полноте, если бы логическое и рациональное левое полушарие не работало в паре с интуитивным и эмоциональным правым.

Левая цивилизация

Дальнейшее движение в этом направлении позволило американскому нейропсихологу Элхонону Голдбергу (Elkhonon Goldberg) показать, что правое полушарие моментально и целостно воспринимает всю новую информацию, интуитивно устанавливая связи между фактами, а левое «не спеша», последовательно обрабатывает новое, выделяет причинно-следственные связи и систематизирует факты**. Оно как бы дробит картину мира на детали, анализирует их, последовательно перебирая все то, что попадает в сферу нашего восприятия или содержится в воспоминаниях. В каком-то смысле левое полушарие упрощает мир, но это позволяет нам легче адаптироваться в нем и планировать будущее.

ВОСПРИНИМАТЬ И ПОЗНАВАТЬ ИНТУИТИВНО, ЦЕЛОСТНО И БЫСТРО... ЧТОБЫ ЗАТЕМ РАЦИОНАЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ НОВЫЕ ИДЕИ.

«Однако сегодня мир меняется настолько быстро и радикально, что выжить мы сможем, лишь развивая интуитивное познание, чтобы воспринимать новое целостно и быстро (с помощью правого полушария)», – утверждает Люк де Брабандер (Luc de Brabandere), математик и философ, крупнейший исследователь механизмов творческой деятельности***. Так что, похоже, вместе с развитием цивилизации ценность правого полушария – со свойственными ему интуицией, чувством ритма, цветов, звуков, хорошей ориентировкой в пространстве – постепенно реабилитируется.

Эти особенности нашей психики становятся все более востребованными, хотя во всех западных обществах по-прежнему заметно выше ценятся левополушарные профессии и навыки, связанные с логическим, речевым или рациональным мышлением. Школьные программы также все еще ориентированы на людей с доминирующим левым полушарием: обучение основано на аналитическом и логическом, а не творческом подходе к новому. Современная цивилизация (преимущественно левополушарная), недооценивая значение интуитивного познания, рискует превратить «дитя природы» в «дитя прогресса».
Левое полушарие

Отвечает за аналитическое и логическое мышление, а также речь; позволяет оценивать события и явления, то есть делает мир понятным и предсказуемым. С ним связаны наши позитивные чувства.
Правое полушарие

Отвечает за образное, творческое мышление, интуицию. Благодаря ему мы мечтаем, фантазируем и воспринимаем новую информацию. С ним связаны наши негативные переживания.

Правое дело

Но вот что интересно: в момент рождения у каждого человека сразу начинает работать правое полушарие, левое же развивается постепенно, одновременно со способностью понимать речь и говорить самому. Если в первые месяцы жизни ребенок растет в гармоничной среде (физической, интеллектуальной и эмоциональной), правое полушарие успевает развиться достаточно для того, чтобы позже не оказаться «заблокированным» деятельностью левого полушария.

Однако, в каких бы обстоятельствах мы ни росли, правое полушарие рано или поздно проявит себя. У многих из нас, выросших в левополушарном, рациональном мире, творческое начало проявляется только во второй половине жизни. Кто-то вдруг к сорока годам начинает заниматься медитацией, кто-то втайне от всех рисует картины, увлекается Таро, начинает играть в любительском театре... Кто знает, быть может, те неясные ощущения беспокойства, неудовлетворенности своей жизнью и желание новизны, которые связывают с пресловутым кризисом среднего возраста, возникают в том числе и оттого, что многим из нас приходится так долго игнорировать животворные сигналы своего правого полушария?


Просмотров: 367 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024