Любознайка Суббота, 27.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 11 » Причины летаргического сна
18:29
Причины летаргического сна

Летаргический сон или летаргия (забвение, бездействие) - это состояние патологического (болезненного) сна с более или менее выраженным ослаблением всех проявлений жизни, в том числе с обездвиженностью, значительным снижением обмена, ослаблением или отсутствием реакции на звуковые и болевые раздражители, а также на прикосновения. Встречается летаргический сон при истерии, общем истощении, после сильных волнений. Изменения, происходящие в организме человека при летаргическом сне, изучены недостаточно.

Страшная болезнь, известная как летаргический сон, более 80 лет является таинственным заболеванием. Медики не могут с уверенностью назвать причину её возникновения. Люди теряют сознание и засыпают. Кто на несколько часов, а кто на месяцы и годы. Летаргия может вернуться, но её причина начала просматриваться.
[]
Во-первых, летаргия может стать следствием ощущения угрозы для жизни. Например, травм головы, серьезных отравлений, большой кровопотери, физического истощения... Такая летаргия обычно длится до тех пор, пока организм самостоятельно не приведет себя в порядок.

Вторая причина – психическая патология. Например, кататонический ступор, возникающий при некоторых видах психических расстройств и длящийся годами, очень напоминает летаргию. При этом человек понимает все, что происходит вокруг, но не в состоянии пошевелиться и даже открыть глаза. Психогенная (истерическая) летаргия возникает у людей чувствительных и служит организму защитной реакцией на сильный стресс – увольнение с работы, уход мужа из семьи... Все это может привести к длительному (до нескольких дней) беспробудному сну. При этом человек время от времени приходит в себя, чтобы сходить в туалет, а затем вновь засыпает.

В стационарах летаргию чаще всего воспринимают как предвестника комы. Отсюда и третья причина: существуют препараты, среди побочных эффектов которых есть и летаргия. Например, интерферон способен вызвать это состояние. А глазные капли «Апраклонидин» могут вызвать тяжелую летаргию у детей грудного возраста.

И наконец, истинная летаргия: встречается редко (во всем мире – чуть более десяти случаев в год), причина ее возникновения науке неизвестна. Самая популярная гипотеза: летаргию вызывает некий неизвестный науке вирус.

Статистических данных о причинах возникновения летаргии в России найти невозможно, но одна из последних гипотез наших ученых, пожалуй, многое объясняет. Специалисты обследовали 20 пациентов, страдавших летаргией. Оказалось, все они в детстве часто болели ангиной, вызываемой стрептококковой инфекцией.

Ученые предполагают, что именно эти стрептококки, видоизменившись, то есть превратившись в мутантов и проникнув в мозг, могли вызвать у больных летаргию.

Обычно в легких случаях летаргии наблюдаются неподвижность, расслабление мышц, ровное дыхание. Но в тяжелых случаях, редко встречающихся, имеется действительно картина мнимой смерти: кожа холодная и бледная, зрачки не реагируют, дыхание и пульс трудно обнаружить, сильные болевые раздражения не вызывают реакции, рефлексы отсутствуют. В течение нескольких суток больные не пьют, не едят, выделение мочи и кала прекращается.

Из-за сопутствующих длительной обездвиженности осложнений (пролежни, септическое поражение почек, бронхов, атрофия сосудов) в этот мир такие пациенты нередко возвращаются тяжелыми инвалидами. Процесс старения при летаргии замедляется, но стоит человеку очнуться - он может постареть за считанные дни.

Источник: http://www.genon.ru

Просмотров: 372 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024