Любознайка Воскресенье, 28.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 6 » Природные антисептики
16:29
Природные антисептики


Наше тело защищено кожей, которая является барьером для инфекций, вызванных бактериями, грибками и вирусами.
Секреция слизистой оболочки нашего внутреннего тракта также содержит антимикробные вещества. Однако микроорганизмы постоянно развиваются для обнаружения слабых мест нашей иммунной системы.

Естественная альтернатива

Когда-то фармацевтические антибиотики были объявлены спасателями жизни, однако слишком свободное использование привело сейчас к сопротивляемости штаммов бактерий, из-за которых ежедневно умирают тысячи людей. Также антибиотики разрушают естественную реакцию иммунитета, что может привести к тому, что наш организм будет предрасположен к инфекциям.
[]
Вместо того, чтобы полагаться на антибиотики, стоит обратиться к природе, которая располагает сокровищницей готовых антисептических медикаментов. Многие растения обладают антимикробными свойствами, что успешно применялось нашими предками на протяжении многих тысяч лет.

Благодаря эволюции, многие растения развили естественную способность убивать микробов, которая является способом самозащиты. Растения в своей естественной среде постоянно находятся под угрозой травоядных насекомых, бактерий, вирусов и плесени, для которых растения являются пищей, все эти факторы оказывают влияние на выживание растений, и наносится вред их продуктивности.

Множество растений приспособились к этим нападениям, разработав собственные средства самозащиты. Многие растения имеют горькие составляющие, которые имеют неприятный вкус для насекомых и ядовиты для бактерий. Танины являются вяжущими средствами и вырабатываются многими растениями для отпугивания насекомых и микробов. Растительные фенолы и летучие масла также имеют целый ряд антисептических свойств. Эти натуральные антисептики высоко эффективны и в предотвращении очень схожих опасностей для систем вашего организма, и их сила может быть использована для ваших собственных природных лекарств. Применяя натуральную защиту растений, вы сможете защитить себя и свою семью от инфекций.


Лимон-традиционное народное средство при борьбе с инфекциями. Лимонным соком дезинфицируют кухонные принадлежности, что препятствует размножению бактерий.
Сок лимона хорошо утоляет жажду при лихорадке, и даже препятствует образованию тромбов.
Лимоны особенно эффективны в борьбе с бактериальными инфекциями грудной клетки и молочницей.

Мелия
Антимикробные свойства мели, также известной как масло ним или маргоза, применяли в Индии в течение многих столетий. Масло получают из семян вечнозеленого дерева. Это масло поможет вылечить кожные инфекции и конъюнктивит, для этого надо добавить его в кремы или лосьоны. В чистом виде помогают бороться с инфекциями десен, а отвар эффективен против ряда заболеваний, включая туберкулез и малярию. Мелия укрепляет иммунную систему организма и не дает инфекции распространяться.

Можжевельник
В ягодах можжевельника содержится большое количество летучих масел, в связи с этим они являются мощным антисептиком для мочевыделительной системы. Принимать следует в виде настойки или отвара.

Чеснок
О достоинствах чеснока можно писать бесконечно.
Антимикробные действующие вещества чеснока способны побороть бактериальные и вирусные инфекции.
Для дезинфекции нарыва можно нанести на него сок чеснока, а приеме внутрь, попадая в кровоток, дезинфицирует весь организм. Чеснок высокоэффективен при заболеваниях верхних дыхательных путей, коклюше, пневмонии, мочевого пузыря.
Улучшает общий обмен веществ — все сосуды в организме, особенно кровеносные, становятся эластичными; предупреждает гипертонию, инфаркт миокарда, стенокардию, склероз, образование различных опухолей. Снимает головную боль, шум в ушах.

Шалфей
Мягкие листья этой средиземноморской пряности наполнены сильнейшими целебными антимикробными веществами. Вы можете принимать настой свежих или высушенных листьев шалфея для лечения ангины, синусита и респираторных инфекций. Добавьте шалфей в непарфюмированные лосьоны для антисептического действия для порезов, ран и ожогов. Также он является естественным антибиотиком и оказывает противовоспалительное действие, что делает его полезным во время инфекционного заболевания.

Тимьян
Настояв листья тимьяна, вы получите антимикробный чай, который борется с кашлем и простудой. Он также эффективен при гастроэнтерите и других пищеварительных инфекциях. Эфирное масло содержит тимол, он полезен для полоскания рта при воспалении десен.

Лук
Лук является многосторонним антисептиком. Это природный антибиотик, безжалостный к стрептококкам, дифтерийной, туберкулезной и дизентерийной палочке. Употребление репчатого лука в свежем виде увеличивает шансы не заболеть простудными заболеваниями. Его серные составляющие вызывают слезы, однако именно они обладают антимикробными свойствами. Припарка из сырого натертого лука помогает при незначительных порезах, ожогах и ошпариваниях; рубленый сырой лук помогает при ангине, кашле и бронхите. Еще со времен Древнего Египта знали о способности лука бороться с инфекциями, в те времена лук использовали в качестве защиты от инфекционных заболеваний.

Репа
Этот простой овощ обладает неожиданными бактерицидными свойствами. Репа целебна как при респираторных, так и желудочных инфекциях. Ее можно есть в сыром виде или пить сок из репы. Припарка из натертой репы лечит незначительные раны и кожные царапины. Репа – неплохое профилактическое средство от туберкулеза и проказы, а вареная репа способствует укреплению иммунитета. Отваром репы лечатся при ангинах и зубной боли.

Источник: http://www.shtu4ka.com/

Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024