Любознайка Суббота, 27.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 6 » Афеляндра
19:32
Афеляндра


Это еще и самый строптивый цветочек по-мимо того, что он экзот!

Украинская пословица пришла сразу на ум после ее покупки:«Не мала баба клопит так купила порося!»  Ой девочки и мальчики, кто не знает украинской пословицы переведу: " Не имела бабушка хлопот так купила поросенка" так и я думала когда купила этот экзотический цветочек в 2011 году! Сейчас, когда обьявили конкурс, я понимаю, что экзотическое у меня оказалось  это «порося»-растение.

[]

Такого цветения как у меня дома не было даже на покупном цветущем экземпляре.

Зашла я в цветочный магазин в июле 2011года и эта прелестница покорила меня своими листочками и красивыми желтыми прицветниками- красотище неописуемое. Спрашиваю у продавщицы про уход за этим растением и как оно называется ( я думаю если бы я прочитала в интернете тогда бы не стала точно покупать, но видно судьба была покорить эту красавицу).  Так вот продавщица говорит, что цвести будет до октября, а потом обязательно срезать  весной листья под пенек и она опять обрастет и  зацветет. Ну и Оксана купила.

   

(Фото 30 августа 2012 года: первый цветочек уже такой! Зацветать стала она в начале августа и медленно набирать бутоны.)

Пришла я домой, залезла в интернет и как почитала,что пишут на просторах инета - ужаснулась и тут же вспомнила как я возилась много лет назад с пуансетией, и ничего не вышло: ни с ростками, ни с материнской пуансетией, и решила, что купила себе заморочку опять. Потом, после того как я самостоятельно с нею справилась, мне очень помогла Анна Ирк своими советами и я успокоилась окончательно. Сейчас смело могу сказать,  что если растение голландское, в торфе, конечно, первое время будут проблемы, а потом её уже ничем не убьёшь.


 

Грунт после покупки лучше заменить полностью (в новый добавить побольше перлита и древесный уголь), и после любых манипуляций с корнями обязательно надевайте сверху на растение прозрачный пакет (чтобы не вяла) на 1-2 недели.

А тогда сразу растроилась я не зря. Через неделю зашла я в этот магазин и ужаснулась, оставшиеся 4 экземпляра стояли в плачевном состоянии, все прицветники отцвели и их срезали,и она выглядела ужасно- я спросила чего они такие стали страшные, на что получила ответ, что видимо были проблемы с поливом во время транспортировки, а я им говорю, что я свою пересадила, обработала от паразитов и она у меня не изменилась даже. Зря хвасталась. Через пару дней с моим экземпляром началось тоже, хотя в планах было радоваться ее цветками до октября теперь стоял вопрос: Что делать? обрезать эти прицветники или нет? Сначало решила не обрезать. Потом вычитала, что будут в коробочках семена и это повлияет на привлекательность материнского растения, если не обрезать их. Решила, что с семенами может ничего не выйти, а с мамаши может еще чего вылеплю и обрезала эти прицветники. Лучше бы не обрезала, подумала я когда растение сразу потеряло вид, хотя моя и выгледела на много лучше чем в магазине после обрезки. Я очень тщательно относилась к уходу  и она стала выглядеть более менее прилично.

                                                                       
 

Так  что срезать коробочки после цветения нужно обязательно!   Вот эту коробочку: (такой зеленой она становится после того как отцветет из желтой)

Цветок в уходе вроде не сложный, он сложен тем, что после цветения ему обязательно нужно обрезать цветоносы-коробочки-прицветники, чтобы не портить внешний вид растения, я обрезала и она у меня отошла и даже очень кудрявая стала. Те листки которые были сразу по-отпадали частично, а новые растут в тех местах где я срезала коробочки, если не срезала бы, то листья отпали бы и было все лысое, новых бы листов не было бы точно потому, что растут только в местах среза новые, и не факт, что в этих коробочках вызреют до весны семена и получиться из них вырастить новые растения. Я решила сохранить этот цветок и обязательно порадоваться его цветением.

 Правильный период покоя у растения ноябрь—февраль и  мучил меня вопрос:  если моя в августе 2011 года уже перецвела - не отразиться ли это на ее дальнейшей вегетации. У моей получился период покоя АВГУСТ-ФЕВРАЛЬ и это ни как не отразилось на моей красавице.  В этом году уже ноябрь, а моя Афеля цветет еще – так что у нас вышло как книжка пишет, отцветет и начнется период покоя.

 

С покупки до осени поливала афеландру  обильно, зимой  несколько меньше. Почва должна быть все время влажной летом и не пересыхать полностью – только верхний слой может подсыхать. Я ее опрыскивала по началу несколько раз в день, а потом стала реже.

 Так как афеландра быстро расходует питательные вещества, ее регулярно подкармливала, через каждые две недели. Удобрение специальное для цветущих комнатных растений.

Внимательно смотрите, нет ли на стебле гнили и плесени (у голландок это бывает). Зато афеляндру практически не ест клещик .  Изредка на голландских встречаются тля и мучнистый червец, но их хорошо видно, у меня не было ни каких пришельцев.

Афеляндра растёт как сорняк, поэтому ее нужно часто обрезать. Для обновления взрослого растения мне пришлось  зимой 2012года применить  кардинальную обрезку. Эту процедуру произвела я в феврале:  у растения обрезала  все побеги, оставила только пеньки высотой 25-30 см, после этого растение опрыскивала, для лучшей адаптации надевала прозрачный полиэтиленовый пакет.  За зиму моя старушка не вытянулась, немного теряла постепенно нижние листья, но имела пристойный вид. Это до срезки:

  

Это срезанные верхушки и потом фото 17 марта 2012 года как отростали новые побеги:

  

А это 1 мая 2012 года уже:

  

 

 Можно укоренить черенок и вырастить новое растение.  Для придания более пышной формы молодому растению рекомендую прищипывать, удаляя почки с верхних побегов.  Все обрезки легко укореняются в воде, но чтобы листья не вяли, обязательно накрывать пакетом - и пока в воде, и во время адаптации после посадки или пересадки.  В любое время года укореняються легко, разницы нет. Мне показалось,  что удобнее сначала в воде до длины корней 5-8 см, а потом в грунт и в тепличку. Пробовала сразу в грунт – сначало листья посбрасывала, потом дала новые, а потом я  что-то нагрешила с уходом и она пропала.

 Лучше всего растут афеляндры, отчеренкованные и выращенные самостоятельно. Тогда уже ни голландских гормонов, ни торфа на корнях. Правда, тогда они выглядят не так эффектно, как голландки - у них ведь на самом деле междоузлия намного длиннее, а компактность импортным растениям придается  при помощи специальных препаратов, поэтому кустики такие плотные у покупных. Улучшить внешний вид домашних афеляндр можно при помощи обрезки и прищипки, тогда растения получаются разветвлёнными и более пышными. Без формировки вырастает длинный дрын, оголяющийся снизу.

Что можно посоветовать новичкам, желающим вырастить такой цветок?

Для себя я решила, что  это очень простое в уходе растение. Из ухода только полив и  подкормки. И главное, не залить (залив легко определить по почернению кончиков листьев), слегка подсушивайте верхний слой почвы. Внимательно смотрите, нет ли на стебле гнили и плесени (у голландок это бывает).

  

Источник: http://myfl.ru/blog
Просмотров: 329 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024