Любознайка Пятница, 26.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 12 » Пытка музыкой
01:49
Пытка музыкой



Автор: Stavrida

На Сплетнике часто можно прочитать, что музыкой какого-либо исполнителя можно пытать.
Но тут я наткнулась в Википедии на необычную статью и очень захотелось поделиться с вами.


Музыка неоднократно использовалась в качестве пытки или сильного психологического воздействия на пленников. При этом играет роль как громкость музыки (акустический удар), так и ее агрессивность, продолжительность и культурная неприемлемость для жертвы.

Чаще всего к музыкальным пыткам прибегают ЦРУ США по отношению к подозреваемым в терроризме или сторонникам иракского сопротивления. В качестве орудия пытки используется обычно тяжёлый рок, но есть сведения и о применении в качестве пыток записей поп-музыки.

Случаи применения подобного метода пыток: применялись в тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо. Сами сотрудники ЦРУ считают эту методику не пыткой, а лишь более жёсткими методами допроса.
Заключённым включают музыку на предельной громкости, в том числе по ночам, лишая их сна. В ночное время пытка обычно сопровождается освещением камер яркими прожекторами. По словам источника из ФБР, в Гуантанамо применялась следующая тактика: на протяжении 16 часов заключённых заставляли слушать громкую музыку, затем наступали четыре часа абсолютной тишины и темноты.
Большинство из заключённых Гуантанамо и Абу Грейб — арабы, никогда не слышавшие западной тяжёлой музыки. В арабских странах рок-музыка мало распространена и непопулярна, а в ряде стран даже официально запрещена. Поэтому столкновение с агрессивной музыкой дополнительно вызывает у жертв культурный шок.

Сержант Марк Хадселл, участвовавший в операции США в Ираке, рассказывает: "Эти люди в жизни не слышали хэви-метал. Они не могут его вынести. Если вас заставить слушать музыку 24 часа в сутки, утомление ослабит функции мозга и мышц, ваше мышление замедлится, и вашу волю легко будет сломить. Вот тогда-то мы и приходим допрашивать их."
Свидетели описывают воздействие пытки на жертв как шокирующее. Биниям Мохаммед, бывший пленник американской тюрьмы в Афганистане, рассказывает: «На протяжении 20 суток нас заставляли слушать громкую музыку, днем и ночью. Люди кричали и бились головами о стены. Многие сходили с ума.»
Музыканты, чьи записи использовались в качестве пыток, не были информированы об этом и узнавали из газет. По мнению газеты The Guardian, это может быть нарушением авторских прав, и музыканты вправе требовать выплаты гонораров.
Список из 33 музыкальных композиций и исполнителей используемых для получения показаний в тюрьме Гуантанамо был опубликован в 2008 году британским отделением правозащитной организации Reprieve в рамках проекта Zero dB, посвященного 60-летию Всеобщей декларации прав человека. Он получил прозвище «Лучшие хиты Гуантанамо».

Список:
AC/DC — Hell’s Bells
AC/DC — Shoot to Thrill
Aerosmith
Barney the Purple Dinosaur — theme tune
Bee Gees — Stayin' Alive
Britney Spears
Bruce Springsteen — Born in the USA
Christina Aguilera — Dirrty
David Gray — Babylon
Deicide — Fuck Your God
Don McLean — American Pie
Dope — Die MF Die
Dope — Take Your Best Shot
Dr. Dre
Drowning Pool — Bodies
Eminem — Kim
Eminem — Slim Shady
Eminem — White America
Li’l Kim
Limp Bizkit
Matchbox Twenty — Gold
Meat Loaf
Metallica — Enter Sandman
Neil Diamond — America
Nine Inch Nails — March of the Pigs
Nine Inch Nails — Mr. Self-Destruct
Prince — Raspberry Beret
Queen — We are The Champions
Rage Against the Machine — Killing in the Name Of
Red Hot Chilli Peppers - Taste the Pain
Saliva — Click Click Boom
Sesame Street — theme tune
Tupac Shakur — All Eyes on Me

Просмотров: 376 | Добавил: Татьяна | Теги: музыка. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024